Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.07.2004. СУМЫ. Около 500 паломников из Сумской епархии посетили торжества в Курске

Паломники из разных храмов г. Сумы посетили торжества, посвященные 250-летию со дня рождения преподобного Серафима Саровского. 20-21 июля на 12 автобусах они приехали в Курск, место рождения преподобного. Паломники прошли торжественным крестным ходом по городу, затем рядом со Знаменским собором состоялись всенощное бдение, а на следующее утро – Божественная литургия. Литургию, в виду отсутствия патриарха, возглавил Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины.
Все смогли приложиться к мощам преподобного Серафима, которые были специально привезены из Дивеево, где старец подвизался большую часть жизни. В торжествах участвовали множество архиереев, духовенства и мирян из разных мест России, Украины и других стран, а также высокопоставленные государственные мужи России. Митрополит Ювеналий торжественно вручил епископу Сумскому и Ахтырскому Иову икону преподобного Серафима, освященную на мощах святого. Теперь планируется, что икона посетит многие города Сумской епархии.
Сам Серафим Саровский родился и первые двадцать лет прожил в Курске. Его родители, купеческого сословия, в свое время пожертвовали значительную сумму на строительство Сергиево-Казанского собора. Когда будущему преподобному было семь лет, они с матерью осматривали строительство. Мальчик упал с высоты 40 метров, однако не получил ни царапины. Это стало одним из предзнаменований его богоизбранности.