Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.07.2004. СУМЫ. В Ахтырке торжественно отпраздновали память иконы Божией Матери

В Свято-Покровском кафедральном соборе г. Ахтырка состоялось праздничное богослужение, посвященное 265-летию явления чудотворной Ахтырской иконы Богородицы. Богослужение возглавили епископ Конотопский и Глуховский Иннокентий и епископ Сумской и Ахтырский Иов. Также присутствовало большое количество священнослужителей, верующих Сумщины и гостей из разных мест Украины.
В своей проповеди владыка Иов отметил, что икона многие годы была вдали от родины. В начале ХХ века первоначальный образ иконы оставил Ахтырку. Однако вместе со многими списками в городе остался и покров Царицы Небесной. После гражданской войны один из почитаемых списков был вывезен верующими в эмиграцию. В годы советского лихолетья православный епископ Марк из Сан-Франциско передал этот список митрополиту Никодиму для возврата образа на первоначальное место. Однако долгое время икона хранилась в домашнем собрании владыки. Лишь после открытия в 1992 году кафедрального собора митрополит Никодим смог вернуть ее верующим Ахтырки.
После окончания литургии верующие прошли крестным ходом к часовне, построенной на месте явления чудотворной иконы. Часовня была построена два года назад известным ахтырским меценатом Михаилом Виниченко. После торжественного молебна к собравшимся обратился мэр Ахтырки Ирина Демченко, другие официальные лица.
Характерным для торжественных крестных ходов стала и погода: несмотря на нависшие тучи, дождь пошел лишь после окончания торжеств.