Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.07.2004. ПОЛТАВА. Петро-Павловскому молитвенный дом отметил шестидесятилетие

В день святых Первоверховных апостолов Петра и Павла Божественную Литургию в Петро-Павловском молитвенном доме Полтавы, которому исполнилось в этом году 60 лет, совершил епископ Полтавский и Кременчугский Филипп. После богослужения состоялся крестный ход. Его преосвященство поздравил прихожан с престольным праздником.
Справка: Некогда в пригороде Полтавы — Крутом Берегу — стоял прекрасный храм во имя Первоверховных апостолов. В конце тридцатых годов прошлого столетия храм сгорел (сейчас достоверно неизвестно —было это результатом случайности, или храм сожжен «воинствующими безбожниками»). В 1944-м удалось зарегистрировать религиозную Петро-Павловскую общину, которая совершала богослужения в частном доме Рыбальченко. Вскоре после организации общине был предоставлен полуразрушенный домик, который и был переоборудован в храм. А вернувшийся с войны Владимир Рыбальченко был рукоположен в священный сан и почти 50 лет служил в Петро-Павловском приходе.
Сейчас настоятель храма, священник Андрей Симон, — руководитель областного отделения Всеукраинского Православного педагогического общества. Петро-Павловский храм известен своими делами милосердия и благотворительности.