Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.07.2004. АРХАНГЕЛЬСК. На Соловках открыт памятник последнему кошевому атаману Запорожской Сечи

В Соловецком музее-заповеднике состоялось торжественное открытие памятника последнему кошевому атаману Запорожской Сечи Петру Калнышевскому. Об этом сообщает отдел информации и связей с общественностью музея-заповедника.
Петр Калнышевский после упразднения Запорожской Сечи по именному указу императрицы Екатерины II был заточен в Соловецкий монастырь, где провел 25 лет жизни. По освобождении остался жить в монастыре, где скончался в возрасте 112 лет.
На открытии памятника в Соловках присутствовала представительная украинская делегация, представители российских общественных организаций, а также епископ Архангельский и Холмогорский Тихон. В южном дворике Соловецкого кремля, у входа в подклет Сушила, где находилась, по свидетельствам ученых, камера Калнышевского, состоялся митинг, сообщает «ИТАР-ТАСС». Представители Украины передали в дар Соловецкому музею-заповеднику памятник Петру Калнышевскому, а также другие подарки. Памятник изготовлен на средства компании «Мотор Сич» (Запорожье).
В программе пребывания украинской делегации на Соловках также экскурсия по архитектурному ансамблю Соловецкого монастыря, посещение Большого Заяцкого острова, на котором находится церковь Св. Апостола Андрея Первозванного, поездка на остров Анзер.
Петр Иванович Калнышевский. Последний кошевой атаман Запорожской Сечи (1765-1775), участник русско-турецкой войны 1768-1774 годов (за храбрость был награжден золотой медалью с бриллиантами). Состоял в приятельских отношениях со Светлейшим Князем Григорием Александровичем Потемкиным. 4 июня 1775 года при разгроме Сечи царскими войсками был арестован и по предложению Потемкина сослан навечно в Соловецкий монастырь, куда прибыл в конце июля 1776 года. Монастырскому начальству было предписано содержать Калнышевского «без выпускно из монастыря и удалять не только от переписок, но и от всякого с посторонними лицами обращения за неослабным караулом находящихся в монастыре солдат».

ForUm