Июль, 2004
31.07.2004. ТАТАРСТАН. Шаймиев надеется, что Казанская икона Божией Матери вернется из покоев Папы в Казань до конца августа
Из Ватикана на родину вернется список Казанской иконы Божией Матери. Об этом заявил в интервью агентству «Интерфакс» президент республики Минтимер Шаймиев. Он напомнил, что икона находилась в Казани с XVI века вплоть до 1904 года, после чего надолго исчезла и обнаружилась впоследствии в Ватикане. «Эта икона является православной святыней и ее значимость подчеркивалась тем, что она хранилась в покоях главы Ватикана Иоанна Павла II», — подчеркнул М. Шаймиев. По его словам, икона является одной из самых почитаемых православных реликвий и, по преданию, она не раз спасала Русь от захвата иноземцев, поэтому и была названа «Чудотворной». Примечательно, что за возвращение православной святыни на её историческую родину так ходатайствует человек, который по вероисповеданию является мусульманином. Что же могут сказать на это православные политики, которые не устают подчеркивать свою религиозную принадлежность, но не очень-то напрягаются, когда нужно похлопотать о возвращении православных реликвий.
31.07.2004. ОДЕССА. Храм отдан законному владельцу
В селе Гвардейском Коминтерновского района Одесской области храм Рождества Богородицы возвращен канонической церкви. Указом Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела священник С.Черба за неповиновение правящему архиерею, уклонение в раскол и хулиганские действия был запрещен в священнослужении и уволен за штат. Новым указом Митрополит Агафангел дал разрешение священнику В. Винницкому совершать богослужения в Свято-Рождество-Богородичном храме с. Гвардейского. Изучив все эти материалы, комиссия села вынесла решение, на основании которого выдано распоряжение председателю исполкома сельсовета «О допуске к использованию помещения церкви в с. Гвардейском священника Винницкого Иоанна Васильевича — клирика Одесской Митрополии УПЦ». Ситуация в селе находится под постоянным контролем представителей соответствующих служб райгосадминистрации и исполкома Черноморского сельсовета для недопущения возможных провокаций межрелигиозного конфликта в селе.
31.07.2004. ЗАПОРОЖЬЕ. Открылся Международный фестиваль казацких боевых и традиционных искусств “Спас”
Организаторы надеются, что фестиваль поможет молодежи больше узнать о традиционных украинских боевых и оздоровительных системах, привлечь внимание общества к проблемам историко-культурного наследия нашего народа. На фестиваль, который проходит уже в восьмой раз, приглашены участники из Беларуси, с Кубани, Дона, из Сибири — всего более 1000 гостей.
31.07.2004. КИЕВ. Филарет дал орден «послу Божьему» Черновецкому
31.07.2004. КИЕВ. Отлученный от Церкви Филарет-Денисенко дал орден «послу Божьему» Черновецкому
Так называемая «Украинская православная церковь Киевского патриархата» наградила лидера Христианско-либеральной партии Украины народного депутата Леонида Черновецкого Орденом Святого Архистратига Михаила, сообщает пресс-служба Черновецкого. Как отметил Филарет, высокая награда присуждена Леониду Черновецкому за заслуги в возрождении духовности в Украине и утверждении Поместной Украинской Православной Церкви. По словам лидера ХЛПУ, для него великая честь получить орден из рук «Патриарха Филарета». Однако, подчеркнул Черновецкий, «без помощи Господа мне бы не удалось сделать ничего для моей страны». Интересно, что при этом кандидат в президенты Леонид Черновецкий известен как покровитель тоталитарной секты «Посольство Божие», организованной в Киеве нигерийцем Сандеем Аделаджей, которого Генпрокуратура Украины уже 10 лет тщетно пытается выдворить из страны, поскольку нигиерийца отчаянно защищают нардепы-филаретовцы (Кравчук, Танюк, Яворивский и пр.)
31.07.2004.ИЕРУСАЛИМ. Паломникам на Святую Землю будут выдаваться специальные удостоверения
В скором времени христиане-паломники по прибытии в Израиль будут получать специальные религиозные сертификаты. Как утверждает министр туризма Гидеон Эзра, это нововведение призвано увеличить число участников паломничества по Святой Земле. Гидеон Эзра торжественно введет в обиход сертификат паломника в ближайшее время. Главная цель этого события — придать Иерусалиму особый статус. В программе запланировано вручать сертификат паломника христианам, посетившим такие святыни, как Крестный путь, храм Гроба Господня, Назарет и Вифлием. Документ призван засвидетельствовать факт святого паломничества. Министр полагает, что такие меры заметно увеличат поток туристов-христиан. В настоящее время, специально организованные группы христиан и иудеев получают от министерства сертификат, где они называются послами доброй воли. Однако, что касается сертификата паломника, то он предназначен исключительно для христиан. В 2000 году, около 2,67 миллионов посетили Израиль, 50% из которых христиане. В прошлом году число паломников сократилось до 30%, и их число составило 1,06 миллиона.
Проповідь Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України ВОЛОДИМИРА. Благовіщення Пресвятої Богородиці
Історія вшанування Пресвятої Діви Марії починається з моменту явлення до Неї посланого від Бога в місто Назарет Архангела Гавриїла, який, ввійшовши в Її будинок, звернувся до Неї з вітанням, яке висловлює шанобливу повагу: «Радуйся, Благодатна» (Лк. 1,
Подробней…
Блаженніший Митрополит Володимир. П’ятидесятниця — розкриття тайни Святої Трійці
День П’ятидесятниці, зішестя Святого Духа іменується Днем Святої Трійці, оскільки цього дня розкрилася світові дія всієї Святої Трійці – її Трьох іпостасей, і люди навчилися поклонятися і прославляти Три лиця єдиного Божества.
Подробней…
Блаженніший Митрополит Володимир. Хресна сила
Третя неділя Великого посту іменується Хрестопоклонною. Назву вона отримала таку тому, що в цей день виноситься на поклоніння Животворящий хрест і прославляються спасительні заслуги розп’ятого Господа слави.
В нинішній день свята Церква пропонує вченн
Подробней…
Блаженніший Митрополит Володимир. Петр і Павел
Святих апостолів Петра і Павла Православна Церква називає Первоверховними. Цим почесним найменуванням вони відзначені, бо особливо потрудилися в поширенні Христового вчення серед язичницьких народів і показали найвищі зразки відданості і любові до Божес
Подробней…
Блаженніший Митрополит Володимир. Наслідуйте віру їх (Пам’ять святого рівноапостольного великого князя Володимира)
З ласки Божої кожна країна і кожний народ, а, нерідко, й місто мають у своїй історії просвітителя. Господь вибирав із середовища людей обранців Своїх і через них просвітлював світлом віри народ Свій.
Подробней…
30.07.2004. СЕВАСТОПОЛЬ. Издана первая книга о Владимирском соборе – усыпальнице русских адмиралов
Музей героической обороны и освобождения Севастополя подготовил к изданию и выпустил в свет новую книгу «Собор святого равноапостольного князя Владимира—усыпальница выдающихся адмиралов Российского Императорского Флота». Об этом сообщил директор музея Юрий Мазепов. Объем издания составляет 336 страниц с 183 иллюстрациями, из них 48—цветные. В этом году исполнилось 150 лет со дня закладки собора, которому посвящена книга. Она, по сути, и единственная о нем за всю его полуторавековую историю. Небольшая по объему брошюра лейтенанта Угрюмова, вышедшая в конце позапрошлого века, и буклет, изданный три года назад, не дают представления об уникальности и неповторимости одного из ярчайших памятников русской истории.
Подробней…
Блаженніший Митрополит Володимир. Дух целомудрія (Молитва святого Єфрема Сиріна – частина 2)
В другій частині молитви ми просимо Бога дати нам те, що освячує і перетворює людину: «Дух же целомудрія, смиренномудрія, терпіння і любові даруй мені, рабу Твоєму».
Подробней…
Блаженніший Митрополит Володимир. „Я з вами…” (Неділя 5-та Великого посту)
Господь наш Ісус Христос неодноразово провіщав про Свої страждання: “Ось, ми йдемо до Єрусалиму, і Син Людський виданий буде первосвященикам і книжникам, і осудять Його на смерть, і видадуть Його язичникам, і знущатимуться над Ним, і битимуть Його, і об
Подробней…
Блаженніший Митрополит Володимир. Чудесне насичення (Неділя 8-ма після П’ятдесятниці)
Господь Ісус Христос є Творець усього, Життєдавець і Годувальник наш, Лікар душевний і тілесний. Він посилає достатньо плодів земних в їжу й насолоду нам. Він посилає з небес дощі ранні й пізні. Він гримить у колі небесному і страшно осяює блискавкою. В
Подробней…
Блаженніший Митрополит Київський і всієї України Володимир. Дар синовства
В історії блудного сина кожний грішник може і повинен побачити себе, свою долю, свої помилки і разом з тим можливість повернення. Кожний може і повинен відчути, наскільки благодатно і радісно перебувати в домі батька, користуватися батьківською любов’ю,
Подробней…
Блаженніший Митрополит Володимир. Євангельська віра (Неділя 7-ма по П’ятидесятниці)
Вслухаючись у Євангельській благовіст, ми перш за все схиляємось перед могутністю і милосердям Божим. Ми схиляємося також перед вірою двох сліпих, котрі, не бачивши тілесними очима, побачили Бога очима свого серця. Бачення духовне привело їх до Джерела
Подробней…
Блаженніший Митрополит Володимир. Поклоніння Богові (Неділя 5 -та після Пасхи, про самарянку)
В бесіді із самарянкою Господь Ісус Христос навчає нас, як ми повинні любити Бога і молитися Йому: «Бог є дух, і ті, що поклоняються Йому, повинні покланятися в дусі і істині» (Ін. 4, 24).
Подробней…
Блаженніший Митрополит Володимир. Неділя 2-га після Пасхи, апостола Фоми
Апостол Фома не повірив воскресінню Ісуса Христа, доки не побачив рани від цвяхів на руках Його і не вклав руки свої в ребра Його. Та й інші учні не відразу повірили воскресінню, коли про це їм сповістили жони-мироносиці і два учня, що ходили в Емманус.
Подробней…
Блаженніший Митрополит Володимир. Слово біля Святої Плащаниці
Смерть… Яким страхом овіяна вона і якою таємничістю! Багато, хто пам’ятає і роздумує про неї, досягали висот досконалості, інші, як об скелю на узбережжі, розбивали об факт смерті всі свої людські плани і справи, мрії і найкращі надії. Смерть зрівнюва
Подробней…
Проповідь Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України ВОЛОДИМИРА. Покаяння і сповідь
Сповідь — це не просто бесіда про свої недоліки, сумніви, це не повідомлення священику про себе.
Подробней…