Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Выступление народного депутата Украины Андрея Деркача

ВЫСТУПЛЕНИЕ НАРОДНОГО ДЕПУТАТА УКРАИНЫ АНДРЕЯ ДЕРКАЧА

«Ваше Блаженство, уважаемые участники съезда!
Я рад присоединиться к тем приветствиям, которые уже прозвучали и еще прозвучат.
Хочу с удовлетворением отметить, что начинания, заложенные нами в последние два года, дали достойный результат. Мы достигли последовательности в работе «Союза православной молодежи» и Синодального отдела по делам молодежи. Поддержка и функционирование православных молодежных организаций становится системной. Наработана внушительная методологическая информационная база в сфере молодежного движения. Нам удалось заметно активизировать участие молодежи в общественно значимых мероприятиях, проводимых Украинской Православной Церковью. По благословению главы Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира в октябре прошлого года состоялся Первый всеукраинский фестиваль православных телерадиопрограмм «Покров». Он объединил создателей православных программ трех славянских государств. В течение трех дней на территории Киево-Печерской Лавры участники мероприятия из Украины, России и Белоруссии оценивали более семидесяти режиссерских работ на православную тематику. Победителями в номинации на лучшие телепередачи стали программы «В гостях у Дуняши» (Днепропетровск, Украина); «Храм у озера» (Иркутск, РФ); «Свете Тихий» (Нижний Новгород, РФ). Лучшими телефильмами жюри признало ленты «Достоевская девочка» (Киев); «Осторожно, секта», «Юрьев День» (Днепропетровск). В разделе «Лучшая радиопрограмма» призовые места заняла «Православный мир» (Киев); «Православное радио» (Санкт-Петербург); радиопередача для детей «Ивушка» (Украина). Это событие стало особенно значимым на фоне возрастающей доли программ духовного содержания в Украинском теле- и радиоэфире и определило перспективы развитие отечественной православной теле- радиожурналистики на ближайшие годы.
Расширяющееся сотрудничество Украинской Православной Церкви и информационно-издательской группы «Телеграф» с каждым годом становится все более плодотворным. Отдельную благодарность хочется выразить настоятелю Свято-Ионинского монастыря и молодежному братству этого монастыря за совместную работу по организации работы фестиваля и подготовку телепрограмм совместно с пресс-службой Украинской Православной Церкви. Для поддержки Синодального отдела по делам молодежи и пресс-службы УПЦ программа «Православный Мир» на ТРК «Эра» и передача, выходящая раз в неделю, переросла в ежедневный формат. У нас есть планы по дальнейшему ее расширению. Уже две недели работает новый ежедневный проект «Верую. Вечерняя беседа». Ежемесячное приложение в газете «Киевский Телеграф» — «Православный мир» эффективно реализовало механизм обратной связи с верующими. Отклики, просьбы и пожелания, приходящие в адрес газеты и телепрограммы, дают нам возможность более полно удовлетворять потребности стремящихся к вере людей, в качественной печатной, теле- и радиопродукции.
За годы независимости Украины выросла новая плеяда духовенства, людей, которые сознательно выбрали путь служения Господу. Во многом это Ваша заслуга, Ваше Блаженство. Именно Вы являетесь для них духовным наставником и нравственным авторитетом, который укрепляет их в делах. Они вышли из народа и знают чаяния простых людей. И это особенно отрадно, так как именно Церковь вызывает наибольшее доверие людей и является практически единственным моральным ориентиром в современном мире. То, что сейчас по всей стране возводятся сотни храмов, открываются новые приходы и все больше людей приобщается к вере, неоспоримая заслуга нашего Владыки, отдающего всю душу пастырскому служению. Любое государство, любое общество невозможно без внутреннего нравственного стержня, на котором держится культура, политика, экономика. Для большинства наших граждан этим стержнем является православная вера. Только за последний год в Украине открыто около 360-ти новых приходов.
Для небольших городов и сел церковная община является поистине духовным центром общественной и культурной жизни. Мы видим, что значение священнослужителя в обществе становится с каждым днем все более весомым. Это дает мощный толчок созданию центров православного образования в Украине. В то же время это делает еще более актуальным вопрос о повышении качества образования в духовных академиях и семинариях.
Не меньшее внимание необходимо обратить на организацию преподавания основ православия в общеобразовательных школах. Уже давно пришло время закрепить на законодательном уровне введение в систему образования программы по изучению истории православной культуры. Ее целью должно стать гармоничное духовное развитие подрастающего поколения. К этой работе необходимо привлекать Академию педагогических наук, Общество православных педагогов Украины и объявить всеукраинский конкурс на лучшую учебную программу с ее последующим внедрением на государственном уровне. Я думаю, что съезд должен сделать заявление по этому вопросу. Молодежь должна иметь возможность принимать участие в организации своего обучения.
Сегодня мы должны начать аргументированный разговор о координации работы Синодальных отделов, православных братств и попечительских советов по вопросам молодежной катехизации и образования в воинских формированиях. Набирает темпы процесс реституции церковного имущества, незаконно национализированного в годы Советской власти. В этой связи следует подумать о включении соответствующих юридических дисциплин в учебные программы духовных академий и семинарий. Православная молодежь являетесь подлинным будущим Украинской державы — будущим, которое неразрывно связано с верой наших предков. Духовность у нас была всегда. Для ее развития необходима поддержка. Я верю, что наша общая работа послужит укреплению Святой Православной Церкви и православной веры Украинского народа.