Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Василий Анисимов. Выкрутасы «спасения»

Выкрутасы «спасения»
Реплика

Василий Анисимов

Правоохранительные органы Украины, судя по всему, снова проиграли. Многолетняя мечта Генеральной прокуратуры выдворить нигерийского проповедника, руководителя тоталитарной секты «Посольство благословенного Царства Божьего для всех народов» Сандея Аделаджу в Нигерию опять не осуществилась. Опять нардепам, среди которых на сей раз оказался даже Леонид Кравчук, удалось отстоять «сокровище национальной духовности» и продлить срок его «благовествований» в Украине.
Приключения нигерийского журналиста в Украине достаточно обширно освещены в криминальной хронике нашей прессы. На закате Союза он обучался на факультете журналистики Минского госуниверситета, однако возвращаться на родину, нести свет марксистко-ленинских идей и бороться с империализмом на Черном континенте не захотел. Да и что ожидало его в Нигерии? Муха цеце, нищета, голод, повальный СПИД и наркомания… Во всяком случае, вести родной народ к благополучию Сандей не пожелал, зато решил вести украинцев к Богу.
Кажется, разоблачительные статьи о созданной Сандеем в Киеве под покровительством банкира Л. Черновецкого тоталитарной секте «Посольство Божие» не писал только ленивый. Аделаджа как шоумен с религиозным уклоном специально разогревает скандалами особое внимание к своей структуре, выступая с провокационными инициативами и заявлениями. Чего стоят хотя бы его нападки на Православную Церковь, призывы не поминать и не чтить умерших родственников. Как и расколоучитель Филарет, он подгребает изгнанных из православных общин бывших священнослужителей. Здесь стоит отметить некого Журавлева, красующегося на сандеевских тусовках в епископских облачениях и именующего себя «апостолом». Подтягивает он под себя и шоу-бизнес: наши поп-звезды, того и гляди, «подсядут» под Сандеево «посольство».
То, что эта секта опасно влияет на психику людей, свидетельствуют не только жалобы родственников членов секты. В этом можно убедиться на примере ее члена нардепа Леонида Черновецкого. Едва ли не каждое свое выступление в Верховной Раде он предваряет ссылками на то, что этого хочет «Бог», и убеждает коллег поддержать его инициативы с этой же аргументацией. Когда лимузин Черновецкого сбил ребенка, он не моргнув глазом заявил, что это «воля Божия», поскольку нардеп спешил к Сандею «на богослужение».
Генеральная прокуратура долгие годы пыталась выдворить Сандея из Украины, но в защиту его вставали светочи национальной духовности — Лесь Танюк, Иван Заец, Николай Поровский и пр.
Нынешний год должен был стать для Аделаджи прощальным: даже Госкомрелигий, уставший отбиваться от обвинений в разведении в стране тоталитарных сект, не рекомендовал продлевать срок действия визы на пребывание в Украине назойливому «проповеднику». Но опять на помощь пришли депутаты, написавшие обращение к председателю Госкомитета В. Бондаренко. 30 парламентариев (в основном из фракций «Наша Украина» и «БЮТ») грудью стали на защиту нигерийца. «Пастор Сандей силою свой веры в Христа спас души тысяч людей… Он уже больше украинец, нежели нигериец… Получить его автограф считают за честь выдающиеся люди планеты…», — патетически восклицают в обращении нардепы, среди которых и правоверный мусульманин Рафат Абдурахманович Чубаров, и столп национальной писательства Владимир Яворивский, и тоталитарный унсовец Андрей Шкиль, и «золотой голос Украины» Михаил Поплавский, и «директор» парламента Александр Волков, и брат головы Госкомрелигий филаретовец Владимир Бондаренко… Украшением же списка «подписантов» стал Л. Кравчук. Леонида Макаровича вообще понять невозможно: то для «спасения» украинцев он создает богоотступный филаретовский раскол, который для пущего «спасения» должен стать «поместной церковью», то, оказывается, «спасаться» уже можно не афематствованным Филаретом, а «силой веры» Сандея Аделаджи! Чудеса, да и только!
Депутаты требуют прекратить «преследовать» нигерийца «по религиозным убеждениям» и предупреждают главного религиозного чиновника, что «в правовых державах за такие выкрутасы (!) судят». Окончательного решения о дальнейшем пребывании Сандея в Украине вроде бы пока не принято. Но очевидно, что с такими защитниками сектам и психокультам опасаться в Украине нечего. А история с «Великим Белым братством» никого и ничему не научила.