Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Приветственное слово вице-спикера Верховной Рады Украины Александра Зинченко

ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО ВИЦЕ-СПИКЕРА ВЕРХОВНОЙ РАДЫ УКРАИНЫ АЛЕКСАНДРА ЗИНЧЕНКО

«Ваше Блаженство! Досточтимые архипастыри! Уважаемые делегаты и гости съезда!
Я хотел бы поприветствовать уважаемое собрание от лица высшего законодательного органа Украины. В этом зале много моих коллег, с которыми мы работаем в Верховной Раде.
Мы переживаем ответственный период, когда лицо нашего общества меняется очень быстро. К сожалению, во многих проявлениях эти изменения не самые лучшие. Они оставляют глубокие раны в душе каждого гражданина и общества в целом. Преодолеть эти кризисные явления возможно лишь при достижении единства, основой которого является духовность. Самостоятельно достичь этого единства государство не в состоянии. Тут не помогут ни государственные деятели, ни общественные институты. Поэтому мы всякий раз обращаемся к Богу, к Церкви. Я думаю, что тот диалог, который ведется сегодня между Церковью и государством, будет способствовать преодолению этих кризисных явлений. От имени Верховной Рады Украины я хотел бы поблагодарить Вас, Ваше Блаженство, за огромную работу, которая дает плоды во всех регионах нашей Украины. Ваше служение меняет лицо нашего государства в лучшую сторону. Сегодняшнее собрание православной молодежи — это то новое, чего мы ранее не наблюдали. Семья, школа будущего заинтересованы в работе съезда, в диалоге, который здесь состоится. Безусловно, большая часть работы будет посвящена анализу проблем молодежи.
Сегодня в калейдоскопе явлений и испытаний молодому человеку очень трудно определить свой дальнейший путь. Кто является сегодня примером, духовным пастором? В чем смысл жизни? Как найти самый короткий путь к истине? Истину нельзя передать. Ее можно только усвоить, пропустить через себя. Есть огромная разница между двумя понятиями: героизмом и подвижничеством. Несложно пять минут быть героем, но быть честным человеком в течение даже суток значительно сложнее. Я хочу пожелать вам, чтобы каждый день вашей жизни был освящен подвижничеством, ориентированным на будущее. Нам нужно построить счастливое государство, в котором нормально могли бы сосуществовать все, кто в нем живет. Не отдельная часть, не тонкая прослойка, а широкие массы наших граждан. В значительной степени это зависит именно от вас, от вашего понимания социальных, общественных и экономических проблем. И я уверен, что с Богом в душе и светлыми, добрыми мыслями вы преодолеете все препятствия».