Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим: «У нас треть населения — этнические украинцы»

В далекой и суровой Республике Коми, расположенной на севере России, где коренным населением является народность коми, оказывается, почти треть населения составляют украинцы. Причем не ассимилированные, а сохранившие свои национальные традиции, язык и обряды.
Поэтому управляющий Сыктывкарской епархией владыка Питирим, который недавно побывал в Украине, не ощущал себя здесь, как за границей, даже наоборот…

— Ваше Преосвященство, когда вы впервые посетили Украину?
— В Киеве я был около 20 лет назад. Тогда Лавра еще была закрыта, в ней был только музей, но я смог приложиться к мощам Печерских угодников в Дальних пещерах.
Я тогда был молодым иеромонахом и приехал со своей мамой, у которой были больные ноги. После молитв у лаврских мощей они у нее исцелились. Еще мы посетили тогда Почаевскую лавру.

— Какие у вас впечатления от современного Киева?
— Первое, что бросается в глаза, — это большие изменения в архитектуре города. Город помолодел, появились новые здания современной архитектуры, все озеленено, все в цветах, особенно в Лавре, где во время ее закрытия цветников и в помине не было.
Радует и то, что в Киево-Печерской Лавре восстановлен Успенский собор. В первый мой приезд видел только руины, ходил по развалинам, рассматривал камешки и стершуюся роспись, а сегодня я в нем отслужил молебен.

— Расскажите, пожалуйста, вкратце о своей епархии.
— В нашу епархию входит территория Автономной Республики Коми. Ее площадь составляет 415 тыс. кв. км. (территория Украины — 603 тыс. кв. км. — С.Б.), а населения — приблизительно миллион. На этот миллион у нас сейчас действует 84 православных прихода, три мужских и четыре женских монастыря, в которых подвизается 160 монашествующих. В столице Коми Сыктывкаре сегодня действует 16 православных общин. Богослужение совершают 115 священнослужителей, из которых 60 — по национальности коми, при каждом приходе действует воскресная школа.
Сегодня в нашей епархии создан полный цикл духовного образования: среднеобразовательная гимназия, Духовное училище на 30 человек и филиал Свято-Тихоновского богословского института.

— Какую роль в жизни епархии играют украинцы?
— Самую непосредственную. Около 20 процентов наших священников по национальности украинцы. Ведь на миллион нашего населения приблизительно триста тысяч составляют выходцы из Украины. Они создают общины, хоры. У нас есть ансамбль «Украина», который, кстати, приезжал неоднократно в Киев и занимал здесь в конкурсах ведущие места. Есть у нас и казачьи ансамбли с участием украинцев. Практически во всех наших городах есть украинские залы, где демонстрируется украинская культура. В школах факультативно изучается украинский язык. Существует даже самостоятельная культурная автономия, которая официально поддерживается и финансируется правительством.
— И какие мероприятия проводятся этими общинами?
— Они самостоятельно проводят свои концерты. У них достаточно сильные коллективы художественной самодеятельности и в Сыктывкаре, и в Воркуте. Туда с радостью приходят священники, и у меня с ними крепкая дружба. Вообще, украинцы у нас дружат со всеми, они любят население коми как когда-то приютившее их во время гонений.
Наш край многонациональный. Кроме коми, русских и украинцев, есть еще и 30 тысяч немцев. До Наполеона здесь жили и французы, раньше в Сыктывкаре было даже местечко Париж.

— Чем, на первый взгляд, Украина отличается от Коми?
— Сразу бросается в глаза многоцветие в природе. В Украине природа сама рассказывает о натуре человека. Здесь я в храме увидел вышитые венчальные рушники. Я специально приобрел несколько таких для себя, чтобы показать у себя дома, потому что наши украинцы мне такого в храмах еще не показывали, может быть, что-то ими утеряно из национальной традиции. Такие я видел только в комнатах культуры. Может быть, я смогу помочь возродиться каким-то деталям украинской культуры в нашей диаспоре.

— Насколько остро в вашей епархии стоит проблема кадров?
— Эта проблема сегодня достаточно актуальна. Нам нужно увеличить количество духовенства хотя бы до 200 человек. Сейчас, к сожалению, украинцы не могут пополнять ряды нашего духовенства, потому что являются гражданами Украины и это противоречит нашему законодательству. Раньше этой проблемы не было, а сейчас возникает проблема с гражданством. Поэтому нам сейчас тяжелее решать этот вопрос.
Если наше правительство решит этот вопрос и предоставит возможность кандидатам в священники из Украины проходить у нас обучение и рукополагаться, это будет очень хорошо.

— Каковы исторические вехи Православия на земле Коми?
— До революции в Комизырянском крае (как тогда называлась наша республика) было 250 храмов и часовен. К 1988 году, когда Церковь вновь начала возрождаться, в республике было всего 3 храма, и все они были сельские. В самом Сыктывкаре вообще не было храмов, был только под городом.
Сегодня мы хоть и возрождаемся, но я считаю, что необходимо развиваться более интенсивно, потому что на нас давят различные секты. Сейчас у нас построенных храмов 84, то есть до дореволюционной мерки еще очень далеко.

— Насколько активно вы сотрудничаете с представителями общественных структур?
— В нашей епархии действуют молодежное, миссионерское отделения, общество православных врачей, православных педагогов. Мы заключили договор с министерствами образования, культуры, военным, с учреждениями по местам лишения свободы. У нас издаются «Епархиальные ведомости» и газета «Эском» (в переводе с языка коми — «Вера»). По городам и районам республики выходит десять изданий. Кроме того, уже семеро священнослужителей выпустили свои книги. Интересная книга, например, по биоэтике. Ее автор — секретарь епархии — является и врачом, и священнослужителем.

Беседу вел Сергей Баршай