Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Миссионерско-педагогическая конференция в Полтаве

03.06.2004. ПОЛТАВА. НА БАЗЕ МИССИОНЕРСКОГО ДУХОВНОГО УЧИЛИЩА УПЦ СОСТОЯЛАСЬ РЕГИОНАЛЬНАЯ МИССИОНЕРСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРАВОСЛАВНАЯ МИССИЯ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ»
По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира Синодальный отдел религиозного образования, катехизации и миссионерства Украинской Православной Церкви совместно с Всеукраинским Православным педагогическим обществом 2–3 июня провели на базе Миссионерского духовного училища УПЦ региональную миссионерско-педагогическую конференцию «Православное свидетельство в системе образования». В работе форума приняли участие священники и миряне из 14 епархий, духовных и светских учебных заведений.
Перед началом работы в училищном храме во имя преподобного Нестора Летописца был совершен молебен, за которым молились Преосвященный епископ Полтавский и Кременчугский Филипп, участники и гости конференции.
Затем состоялось пленарное заседание. Его открыл и выступил с докладом председатель Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Украинской Православной Церкви епископ Полтавский и Кременчугский Филипп.
На пленарном заседании выступили также Т.И. Титова (Крымская епархия), А.В. Дроздовский (Белоцерковская епархия), Л.А. Кресальная (г. Киев), И.П. Ковальчук (Синодальный отдел РОКиМ), протоиерей Александр Мирошниченко (Запорожская епархия). Был представлен накопленный опыт преподавания основ православной культуры, библейской истории, истории православной традиции, этики и других курсов в системе светского высшего, специального и среднего образования. Были продемонстрированы учебники, созданные для системы светского и церковного образования.
После перерыва начались заседания в секциях, посвященные отдельным направлениям работы. Дискуссии, а порой и горячие споры, длившиеся на заседаниях, продолжались и вечером, а затем и на второй день работы конференции.
По окончании работы был принят Итоговый документ. В нем отмечено, что приобщение подрастающего поколения к духовным и культурным ценностям традиционных религиозных конфессий осуществляется в образовательной практике всех цивилизованных государств. Поэтому обращение к опыту Православия является насущнейшей потребностью, если мы действительно желаем духовного возрождения и процветания нашего Отечества.
Участники конференции считают, что знакомство воспитанников, учащихся и студентов с Православием является, во-первых, необходимым в силу того, что история, культура нашего Отечества, украинское самосознание и само украинское государство возникли и развивались в духовной атмосфере Православия; во-вторых, законным, поскольку в преамбуле Конституции Украины указано, что Основной Закон принят в понимании ответственности перед Богом, и потому каждый житель Украины имеет право на получение знаний, необходимых для правильного осмысления этой ответственности.
Светский характер образования и отделение школы от Церкви, определяющиеся законодательством Украины, не должны, по мнению участников конференции, проявляться в односторонне-атеистическом воспитании. В системе образования всех уровней должно быть предусмотрено изложение основных положений как материалистического, так и основанного на Божественном откровении мировоззрения, в том числе и знакомство с исторической традицией Православия.
Признавая, что Господь является подателем премудрости и только Он вдохновляет каждого на педагогическое творчество, участники конференции призвали всех православных педагогов не ограничивать использование своих методических наработок авторскими правами, чтобы все желающие могли прикоснуться к великому богатству Православия.
Был внесен ряд конкретных конструктивных предложений, направленных на совершенствование православного свидетельства в системе светского и церковного образования.
Участники конференции выразили стремление и готовность к совместному труду во славу Божию, на благо Святой Православной Церкви и нашего Богохранимого Отечества. В течение трех недель участники будут вносить свои предложения к Итоговому документу, который в окончательном виде будет разослан для информации епархиальным Преосвященным, руководителям государства, системы образования, православным педагогам на местах.
На второй день работы состоялось заключительное пленарное заседание с подведением итогов работы. Конференция завершилась совместной молитвой в Покровском храме.