Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

II Всеукраинский съезд православной молодежи Украины

II ВСЕУКРАИНСКИЙ СЪЕЗД ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ УКРАИНЫ

29–30 апреля по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Киевского и всея Украины Блаженнейшего Владимира в Киеве, в конгресс-холле на Львовской площади, работал II Всеукраинский съезд православной молодежи. Предыдущий форум состоялся 6–7 декабря 2001 года. Нынешний был посвящен теме «Православная молодежь и общество», охватывающей вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи, просветительской деятельности, влияния Православия на социальные институты, связей религиозных организаций с медицинскими учреждениями, участия Церкви в работе с Вооруженными силами и правоохранительными органами и т. д.
В работе съезда приняли участие Блаженнейший Митрополит Владимир, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Луганский и Старобельский Иоанникий, глава Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями архиепископ Львовский и Галицкий Августин, архиепископ Херсонский и Таврический Ионафан, архиепископ Волынский и Ковельский Симеон, архиепископ Ивано-Франковский и Коломыйский Николай, глава Синодального отдела УПЦ по делам молодежи епископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий, глава Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства епископ Полтавский и Кременчугский Филипп. В работе съезда также участвовали руководители епархиальных молодежных отделов, представители Союза православной молодежи Украины, православных братств и других молодежных организаций УПЦ. Гостями форума были представители Отдела по делам молодежи Московского Патриархата во главе с его председателем — архиепископом Костромским и Галичским Александром, епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, представители Польской Православной Церкви, Православной Церкви Чешских Земель и Словакии, Белорусской Православной Церкви, Православной Церкви Молдовы.
Съезд начал свою работу после молебна в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры.
Со словами приветствия и к делегатам обратился Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Владимир. Также были оглашены приветствия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Патриаршего Экзарха всея Белоруссии Митрополита Минского и Слуцкого Филарета.
Затем Блаженнейший Владыка выступил с речью о насущных задачах православного молодежного движения. Он обратил внимание на негативные явления в молодежной среде. В частности на то, что «свободное время молодых людей все более и более переходит под контроль деструктивных асоциальных структур, пропагандирующих насилие, цинизм, вседозволенность, превращающих молодого человека в раба страстей, похотей и сиюминутных желаний». В связи с этим он сказал о важности преподавания в школах основ православной культуры. Блаженнейший Владыка отметил также, что самая тяжелая задача по воспитанию молодежи лежит на приходах и приходских священниках, имеющих непосредственный контакт с молодыми людьми.
В первый день работы перед делегатами далее выступили общественные и государственные деятели, преосвященные иерархи.
Депутат ВР, глава медиа-холдинга «Киевский Телеграф» Андрей Деркач, один из меценатов съезда, рассказал о совместных с Украинской Православной Церковью медиа-проектах (радио- и телепрограммах, печатной продукции), о совместных культурных акциях, таких, например, как фестиваль православных фильмов и телерадиопрограмм «Покров». Эти направление работы, по мнению Андрея Деркача, приближает Церковь к обществу, расширяет сферу ее положительного влияния.
Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел сказал о великой миссии православной молодежи, на которую с надеждой взирает народ Божий. Ведь именно ей предстоит создавать необходимые предпосылки для созидания лучшего справедливого общества, противопоставить свое духовное делание процессам глобализации во всех ее формах.
Вице-спикер Верховной Рады Александр Зинченко подчеркнул, что государство не в состоянии без помощи Церкви преодолеть кризисные явления, которые имеют место в обществе, и поэтому диалог между Церковью и государством, который ведется сейчас, очень важен и способен принести добрые плоды.
Глава Украинского Союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах выразил убеждение, что Православная Церковь должна сегодня укреплять свою консолидирующую роль, развивать в подрастающем поколении лучшие качества: духовность, честность, порядочность — то, что является основой патриотизма.
Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим поделился опытом работы с молодежью во вверенной ему епархии. В частности, по словам владыки, здесь уже сформирован полный цикл православного образования, начиная с детского садика до высших духовных и светских учебных заведений. Большое внимание уделяется в епархии организации летнего отдыха молодежи и паломническим поездкам.
О важности трудового и патриотического воспитания молодежи говорил архиепископ Львовский и Галицкий Августин. Нежелание служить в армии, по словам владыки, говорит о серьезных просчетах в патриотическом воспитании. Архиепископ Херсонский и Таврический Ионафан подчеркнул важность контакта между старшим и младшим поколением священнослужителей.
На пленарном заседании выступили архиепископ Ивано-Франковский и Коломыйский Николай, народные депутаты Александр Голуб и Александр Един, первый заместитель председателя Государственного комитета по делам религий Николай Новиченко, заместитель министра по делам национальности и миграций Виктор Воронин, заместитель министра по делам семьи и молодежи Сергей Пекарев.
С большими докладами выступили епископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий («Задание Церкви состоит в том, чтобы научить вас быть в современном мире истинными свидетелями правды Божией») и епископ Полтавский и Кременчугский Филипп («Верность традиции — залог доброго будущего»).
По окончании пленарного заседания состоялась пресс-конференция организаторов и участников съезда. Затем съезд продолжил работу в секциях: «Православная молодая семья в современном обществе», «Социальное служение православной молодежи», «Православное свидетельство среди сверстников», «Организация православного движения следопытов», «Молодежь и физическое воспитание», «Светская культура и православная молодежь», «Организация и деятельность молодежных братств», «Молодежь и силовые структуры», «Православие и ресурсы масс-медиа».
Работа в секциях продолжилась утром следующего дня. После перерыва состоялось заключительное пленарное заседание, на котором были приняты итоговые документы: Резолюция съезда и несколько обращений: к Президенту Украины, Верховной Раде и Кабинету Министров, к духовенству и к средствам массовой информации.
Съезд показал, что молодежное движение в Православной Церкви ширится, приобретает более организованные и профессиональные формы. В то же время он обнажил массу вопросов и проблем, которые предстоит решать.