Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.06.2004. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Прошла презентация нового тематического сборника «Педагогический мастер-класс»

16 июня в Городской Центральной библиотеке состоялась презентация тематического сборника «Педагогический мастер-класс», который был издан по заказу Всеукраинского православного педагогического общества Православным Культурным центром «Лествица». Главным редактором сборника является Митрополит Ириней, а составителем – протоиерей Игорь Собко, который возглавляет Днепропетровский филиал Всеукраинского Православного педагогического общества и является духовным руководителем духовного центра, благодаря которому данный сборник вышел в свет. На презентации присутствовали Митрополит Ириней, протоиерей Игорь Собко, директор Центральной библиотеки Шамычкова Эрна Андреевна, начальник управления образования и науки городского совета Драгунов Григорий Филиппович, директора и члены педагогических коллективов вузов, средних школ, гимназий, библиотек города и области, и многие другие, которые занимаются вопросами педагогики. Владыка обратился ко всем присутствующим со словом приветствия и благодарности педагогической корпорации центра «Лествица» за этот неоценимый вклад в деле просвещения и духовно-культурного обогащения нашей молодежи, которая как ни кто иной сегодня нуждается в этом. Также он поблагодарил педагогов за оказанное внимание и интерес к данному событию, и призвал всех, кому не безразлична судьба и будущее наших детей, стать на путь духовности и в обязательном порядке ввести в учебных заведениях уроки и факультативы, которые бы могли ознакомить наше будущее поколение с верой, жизнью, духовностью, культурой и традицией наших православных предков.
После вдохновительной речи Архипастыря, протоиерей Игорь Собко ознакомил присутствующих с содержанием нового сборника, который включает в себя ряд статей, публикаций, свидетельствующие о многовековом опыте педагогики в нашем Отечестве, упоминаются Евангельские принципы воспитания, образования в Древней Руси и в дореволюционной России. Также в журнале приводится опыт мастеров педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, Василия Александровича Сухомлинского, Людмилы Суворовой и Софии Куломзиной. В конце сборника, в помощь среднеобразовательной школе предложены учебные программы гимназии № 57 «Мир начинается с тебя», а также программы Воскресной школы «Лествица». Он также акцентировал внимание на то, что этот сборник — это очень своевременный документ, так как сейчас назрела необходимость противостоять разрушительным процессам, которые угрожают человечеству и всей цивилизации, а роль православия в современном процессе возрождения нации, духовном воспитании и формировании высоконравственного человека очень велика, и именно на этом адамантовом фундаменте надо созидать нашу молодежь.
Далее директор гимназии № 57 Шипко Валентина Григорьевна, директор СШ № 33 Олевикова Наталья Ивановна и другие педагоги высказали свое отношение к происходящему событию и дали высокую оценку педагогическому сборнику и с благодарностью его восприняли.
После презентации Митрополит Ириней дал интервью журналистам местных СМИ, где кратко охарактеризовал настоящий праздник и дал оценку происходящему.
Также на презентации, педагогической корпорацией центра «Лествица» была представлена выставка учебно-методической литературы из фондов Православной библиотеки духовного центра.
В конце все присутствующие смогли получить данный сборник, а для всех городских школ и библиотек это педагогическое пособие будет распространяться благотворительно.
Это первый сборник на Украине, который издан Культурным центром «Лествица» и рекомендован отделом религиозного образования и катехизации Днепропетровской епархии УПЦ, и издание этого тематического пособия для педагогов свидетельствует о желании Православной Церкви помочь директорам и учителям школ в духовно-нравственном образовании учащихся на основе культурных традиций и ценностей Православия.