Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.06.2004. КИЕВ. Предотвращен вывоз иконы Богородицы Одигитрии за пределы Украины

В процессе осуществления мер по обеспечению безопасности в международном аэропорту «Борисполь» сотрудники Службы безопасности Украины и авиационной безопасности аэропорта в багаже одного из пассажиров «высветили» три иконы в металлическом обрамлении.
Как сообщили в пресс-центре СБУ, оказалось, что вывезти предметы культа из Украины за океан без соответствующих документов и декларирования пытался иностранный гражданин, имеющий дипломатическую неприкосновенность и, соответственно, шедший по «зеленому коридору». Дипломату пришлось на один день отложить вылет на родину до выяснения всех обстоятельств.
Искусствоведы установили, что одна из икон — Богородица Одигитрия — имеет историческую и культурную ценность и не подлежит вывозу из страны. Это икона второй половины XIX века, русской школы письма, дополненная уникальным льняным окладом, вышитым бисером и стразами, который очень хорошо сохранился, что является большой редкостью. В очень малом количестве такие иконы имеются в отдельных музеях и еще реже в церквях. Икона Богородицы Одигитрии (Путеводительницы) может стать украшением любого музея.
По факту покушения на контрабанду было возбуждено уголовное дело, которое сейчас находится в производстве следственного подразделения СБУ.