Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Летопись епархий

ЛЕТОПИСЬ ЕПАРХИЙ

21.02.2004. КОНОТОП. ВЕРУЮЩИЕ ЕПАРХИИ ПОКЛОНИЛИСЬ ИКОНЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ «ВСЕЦАРИЦА»
Под звон колоколов и пение «Взбранной воеводе победительная» икона Божией Матери «Всецарица» была доставлена в кафедральный собор Конотопа, где ее встретили духовенство епархии во главе с епископом Глуховским и Конотопским Иннокентием. В первый день пребывания святыни (по окончании Божественной литургии) правящий архиерей обратился к присутствующим с проповедью, а затем возглавил служения акафиста Пресвятой Богородице.
В течение всего времени пребывания чудотворного образа в соборе духовенство епархии совершало ежедневные литургии, водосвятные молебны и акафисты. Более сорока тысяч жителей Конотопа и паломников с других районов и областей поклонились иконе.
Пресс-служба Конотопской епархии
24.02.2004. ХАРЬКОВ. ВЕРУЮЩИЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ МЕЛЕТИЯ, АРХИЕПИСКОПА ХАРЬКОВСКОГО
В Харькове состоялось торжественное богослужение в честь святителя Мелетия, архиепископа Харьковского, заступника Слобожанского края. Так как в этом году память святителя приходится на среду первой седмицы поста, по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима торжественное богослужение было совершено в субботу сырной седмицы. Торжественное богослужение совершил викарий Харьковской епархии епископ Изюмский Онуфрий в сослужении духовенства и при большом стечении народа. За Божественной литургией владыка Онуфрий рукоположил учащегося ХДС диакона Сергия Бакараева в иерея. Святитель Мелетий, которого харьковчане почитали как при жизни, так и после блаженной кончины, прославился своей нестяжательностью и благодатной помощью при молитвенном обращении к нему. Мощи святителя Мелетия покоятся в левом (северном) приделе Благовещенского собора Харькова.
Пресс-служба Харьковской епархии
25.02.2004. ВОЛОДИМИР–ВОЛИНСЬКИЙ. БЕЗБОЖНИКИ ПІДПАЛЮЮТЬ ХРАМИ
З 15 по 22 лютого в Ратнівському районі Волинської області зловмисниками було вчинено чотири підпали православних храмів — в селищах Ратне, Зоболоття та селі Гірники. Одна церква згоріла, інші пошкоджені. Всі святині, збудовані у XVI–XVIII ст.ст., являються пам’ятниками архітектури.
З цього приводу архієпископ Володимир-Волинський і Ковельський Симеон написав рапорт на ім’я Блаженнішого Митрополита Володимира — Предстоятеля Української Православної Церкви.
У рапорті говориться: «Довожу до Вашого відома, що в ніч з 15 на 16 лютого 2004 року у селищі Заболоття Ратнівського району зловмисники підпалили дзвіницю біля церкви. Вогонь вдалося загасити ще на першому поверсі, пошкодження незначні.
Вночі з 19 на 20 лютого, з 20 на 21 лютого, з 21 на 22 лютого було підпалено церкви в Ратнівському районі: Різдва Богородиці в смт Ратно (390 років), Хрестовоздвиженської в селищі Заболоття (209 років) і Свято-Дмитрівської в селі Гірники (170 років). Церкви в селищах Ратне і Заболоття Господь зберіг, згоріли невеликі ділянки підвалин, а церква села Гірники згоріла повністю, залишився тільки фундамент та попіл.
Всі храми збудовані з дерева і являються пам’ятниками архітектури.
Підпали проводилися за допомогою солярки, яка через зроблені отвори в дверях або через продухи під підлогою вливалась в середину храму.
Нами повідомлені місцева влада і міліція. Почалося розслідування та розшук підозрюваних. Всі настоятелі парафій у єпархії повідомлені на предмет нічного чергування біля храмів. Так Господь нас випробовує на початку посту.
Прошу Ваше Блаженство звернутися до вищих органів влади, щоб вони не залишили цю справу поза увагою. Прошу Ваших первосвятительських молитв».
26.02.2004. ЛУГАНСК. В АЛЧЕВСКЕ ПОСЛЕ ПОДЖОГА И ОГРАБЛЕНИЯ ВНОВЬ ОТКРЫТА ЧАСОВНЯ В ЧЕСТЬ ИКОНЫ «ВСЕЦАРИЦА»
С первых дней Великого поста возобновила свою работу часовня в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица», находящаяся на территории онкологического диспансера г. Алчевска.
Часовня принадлежит сестричеству во имя св. прпмц. великой княгини Елисаветы и действует с декабря 1999 года. В ней служатся молебны и панихиды, совершаются Таинства Соборования, Исповеди и Причастия. Больные, не имеющие возможности дойти до часовни, благодаря усердию священника и сестер милосердия, служащих здесь, могут получить духовную помощь прямо в больничной палате. В ночь с 8 на 9 января неизвестные лица проникли в помещение часовни. Распив бутылку кагора, хранившуюся для совершения Таинства Соборования, разбросав и испортив некоторые предметы богослужебного обихода, злоумышленники скрылись, захватив с собой две особо почитаемых иконы и деньги. Довершением «подарка» был поджог. Милостью Божией пожар был замечен и потушен. Преступники, к сожалению, так и не были обнаружены.
27.02.2004. ВОЛОДИМИР-ВОЛИНСЬКИЙ. ВЛАДНІ СТРУКТУРИ НАДАЛИ У КОРИСТУВАННЯ ПРИХОЖАНАМ СПАЛЕНОГО ХРАМУ СЕЛА ГІРНИКИ СПОРТЗАЛ СЕРЕДНЬОЇ ШКОЛИ
Сумнозвісні підпали православних святинь, нещодавно вчинені безбожними вандалами на Ратнівщині, не залишились поза увагою місцевих органів влади. Посадовці районного та обласного рівня відгукнулися на страшну трагедію — у Гірниках православній громаді села був наданий у безплатне користування спортзал середньої школи. За сприяння місцевої влади на місці згарища вже наступного дня з’явились блоки та інші будматеріали, призначені для спорудження нового храму, а стараннями працівників управління архітектури Волинської області в швидкому часі повинен з’явитися його проект.
Архієпископ Володимир-Волинський і Ковельський Симеон, який нещодавно відвідав селища Ратно, Заболоття та село Гірники (Ратнівського району), коментуючи ситуацію, вказав: «Приємно, що владні структури сприйняли цей аморальний вчинок як свій власний біль та горе. Завдяки цьому у наших віруючих з’явилася реальна надія, що сільська святиня буде відновлена у швидкому часі, а негідники, які не побоялись підняти руку на Божий дім, знайдені і належно покарані».
Владика розповів, що органами правопорядку, які розслідують справу, серед найбільш ймовірних версій висуваються корисливі чи міжконфесійні мотиви (не відкидається можливість участі у злочині адептів сатанинських чи тоталітарних сект). Цілком ймовірно, що трагедія — це ще одна зі спроб порушити політичну або ж релігійну рівновагу в регіоні напередодні президентських виборів.
01.03.2004. КИЕВ. В НЕДЕЛЮ ТОРЖЕСТВА ПРАВОСЛАВИЯ УЛИЦАМИ СТОЛИЦЫ ПРОШЕЛ КРЕСТНЫЙ ХОД
По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира в воскресенье, в Неделю Торжества Православия, состоялся крестный ход к Владимирской горке. Здесь состоялся молебен, во время которого было произнесено «многолетие» всем благочестивым поборникам Православной веры и «анафема» древним и современным еретикам и расколоучителям. В крестном ходе участвовали более четырех тысяч верующих.
01.03.2004. ЧЕРНІГІВ. ХРЕСНИЙ ХІД ТРИВАВ ЦІЛИЙ ДЕНЬ
Хресний хід цього дня у Чернігові пройшов уже втретє. У ньому взяли участь близько трьох тисяч віруючих. Розпочався він біля Спасо-Преображенського собору, в якому було відслужено ранню Божественну літургію і початок молебню. Біля Борисоглібского храму на Валу учасники хресного ходу помолилися святим Борису та Глібу. Наступна зупинка відбулася біля Катерининської церкви. Там духовенство та віруючі молитовно звернулися до великомучениці Катерини і проспівали їй величання.
Потім хресний хід з хоругвами, іконами Пресвятої Богородиці та святих попрямував до храму на честь ікони «Невипивана Чаша» по вулиці Рокосовського. Там, де завершується нині будівництво величного храму на честь Усіх Чернігівських святих, було відслужено молебень. Учасники хресного ходу побували також у храмі Архістратига Михаїла (на розі проспекту Миру та вулиці Бойової), храмі на честь 2000-річчя Різдва (на Масанах), Воскресенському та Казанському храмах, у Єлецькому монастирі. Протягом усього шляху звучали духовні піснеспіви та молитви.
Закінчився хресний хід у Троїцькому кафедральному соборі. Звертаючись до його учасників, серед яких були не тільки люди середнього та похилого віку, але і молодь та діти, єпископ Чернігівський і Ніжинський Амвросій наголосив, що це була маленька лепта у справу їхнього спасіння.
01.03.2004. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ СОВЕРШЕНО НАДРУГАТЕЛЬСТВО НАД СВЯТЫНЯМИ
В Свято-Троицком кафедральном соборе Днепропетровска были разбиты стекла на окладах святых икон Пресвятой Богородицы «Троеручица» и образа великомученика Пантелеимона. Акт святотатства произошел при следующих обстоятельствах: один из прихожан собора молился перед образом Богородицы, в это время неизвестный с истошными криками и сквернословием, что, мол, мы покланяемся идолам, оттолкнул молящегося, схватил лампаду и разбил ею стекло иконы. Затем он подбежал к другому образу и разбил стекло рукой. Когда на крики и шум сбежались работники храма, экзальтированный «святотат» представился сотрудник правоохранительных органов, предъявив соответствующий документ. Хулиган был задержан милицией.
Пресс-служба Днепропетровской епархии
01.03.2004. ТЕРНОПОЛЬ. В КРЕМЕНЕЦКОМ СВЯТО-БОГОЯВЛЕНСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ СОСТОЯЛОСЬ ЕПАРХИАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ДУХОВЕНСТВА
Собрание провел архиепископ Тернопольский и Кременецкий Сергий. Особое внимание он обратил на работу с молодежью. В связи с этим речь шла об обязательном открытии на приходах воскресных школ.
В работе собрания принял участие начальник областного управления по делам религий Павел Иващенко, давший консультацию о передаче в собственность Церкви ее бывшего имущества, и представитель тернопольской государственной налоговой инспекции, с которым была обсуждена проблема присвоения верующим идентификационных кодов.
02.03.2004. СУМЫ. ЕПИСКОП ИОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МЕРОПРИЯТИЯХ, ПОСВЯЩЕННЫХ 65-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ СУМСКОЙ ОБЛАСТИ
Cумчане праздновали юбилей образования области. В храмах города были отслужены благодарственные молебны, и верующие просили Божьего благословения для Cлобожанской земли.
Торжественные мероприятия состоялись также в Сумской обладминистрации. В своем слове епископ Сумской и Ахтырский Иов подчеркнул, что полноценное экономическое развитие области невозможно без укрепления духовных ценностей народа. На сегодня, по его мнению, в регионе сложились конструктивные церковно-государственные отношения, которые способствуют возрождению и древних святынь, и веры в душах людей.
После образования области в 1939 году стало канонически возможным и учреждение Сумской епархии, которую с 1943 года окормляют епископы с титулом «Сумской и Ахтырский». Ранее части нынешней Сумской области входили в состав соседних областей — Харьковской, Полтавской, Черниговской и Курской.
Пресс-служба Сумской епархии
03.03.2004. ОДЕССА. СОВЕРШЕНА ПАНИХИДА ПО ОСВОБОДИТЕЛЯМ БОЛГАРИИ ОТ ОСМАНСКОГО ИГА
3 марта, в День освобождения Болгарии от османского ига, по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела в Спасо-Преображенском соборе была совершена панихида по русским и украинским воинам-освободителям и болгарским ополченцам. Именно в этом храме получали священническое благословение солдаты, уходящие на русско-турецкую войну. На богослужении присутствовали представители облгосадминистрации, мэрии Одессы, генеральных консульств Болгарии и России в Одессе, православная общественность, представители национальных славянских общин.
04.03.2004. ОВРУЧ. У СЕЛІ ЛАЗАРІВНА НЕЗАБАРОМ З’ЯВИТЬСЯ НОВИЙ ХРАМ
Архієпископ Овруцький і Коростенський Віссаріон освятив місце для будівництва та заклав перший камінь під фундамент нового храму на честь святого благовірного князя Олександра Невського в селі Лазарівна Брусилівського району.
04.03.2004. ОВРУЧ. У ЄПАРХІЇ ПОБУВАЛА «ВСЕЦАРИЦЯ»
Священики єпархії на чолі з архієпископом Овруцьким і Коростенським Віссаріоном зустріли чудотворний образ у кафедральному соборі на честь Різдва Христова, що в Коростені. Потім ікона була перевезена в Овруч. У Спасо-Преображенському соборі протягом декількох днів служилися молебні. Віруючі єпархії та паломники з різних регіонів України отримали змогу приложитися до святині.
04.03.2004. ЖИТОМИР. ЧИСЕЛЬНІ ПРОЧАНИ ВКЛОНИЛИСЯ ЧУДОТВОРНІЙ ІКОНІ «ВСЕЦАРИЦЯ»
Єпископ Житомирський і Новоград-Волинський Гурій у Спасо-Преображенському кафедральному соборі обласного центру відслужив молебень біля чудотворної ікони Божої Матері «Всецариця». По закінченні богослужіння був звершений хресний хід навколо Спасо-Преображенського кафедрального собору, після якого ікона була доставлена у лікарняний Свято-Пантелеймонівський храм в ТМО № 2 Житомира. До святині йшли хворі, медперсонал, парафіяни, прочани. Священики єпархії з іконою Пресвятої Богородиці «Всецариця» обійшли відділення лікарні. Опівдні цього дня святий образ Пресвятої Діви Марії «відправився» у Рівненську єпархію. Прес-служба Житомирської єпархії
08.03.2004. РІВНЕ. ЧУДОТВОРНИЙ ОБРАЗ «ВСЕЦАРИЦІ» ПОБУВАВ У ЄПАРХІЇ
З першого по восьме березня у Рівненській єпархії перебував образ Пресвятої Богородиці «Всецариця». Чудотворну ікону радо приймали віруючі у Свято-Воскресенському кафедральному соборі міста Рівного, Свято-Богоявленському соборі Острога та Свято-Георгіївському храмі Дубно.
Вклонитися святині прийшло декілька десятків тисяч місцевого населення. Ця подія сприяла великому духовному піднесенню та укріпленню для вірних канонічної Церкви в цьому складному у релігійному відношенні регіоні.
08.03.2004. ХУСТ. ВІРУЮЧІ ВІДЗНАЧИЛИ РІЧНИЦЮ ПРИНЕСЕННЯ МОЩЕЙ КИЄВО-ПЕЧЕРСЬКИХ ПРЕПОДОБНИХ
День пам’яті преподобних Києво-Печерських став знаменним для віруючих міста Хуста, оскільки у цей день з благословення єпископа Хустського і Виноградівського Іоанна у кафедральний собор був принесений ковчег з частками мощей преподобних отців Печерських. З нагоди ювілею у другу неділю Великого посту єпископ Хустський і Виноградівський Іоанн очолив Божественну літургію, після закінчення якої відбувся хресний хід навколо храму.
Уже три роки святі мощі зберігаються у вівтарі кафедрального собору, а у недільні дні на вечірньому богослужінні перед читанням акафісту вони виносяться для поклоніння віруючим.
09.03.2004. ЛУЦЬК. «ВСЕЦАРИЦЯ» ПРИБУЛА ДО ВОЛИНСЬКОЇ ЄПАРХІЇ
8 березня за клопотанням митрополита Луцького і Волинського Нифонта Всеукраїнський хресний хід з іконою Божої Матері «Всецариця» зі Святої Гори Афон прибув до Луцька. Біля Свято-Покровського храму Луцька ікону зустрічали священики єпархії на чолі з митрополитом Нифонтом. 9 березня образ перебуватиме для поклоніння віруючих в онкодиспансері. З 12 по 15 березня — у храмі Всіх святих землі Волинської.
Прес-служба Волинської єпархії
09.03.2004. ІВАНО-ФРАНКІВСЬК. У КОЛОМИЇ ВКОТРЕ ПОГРАБУВАЛИ ХРАМ
У місті Коломиї зловмисники розбили двері котельні Благовіщенського храму, відкрили сейф і викрали гроші. Це вже не перша крадіжка у цьому храмі. Минулого разу бузувіри не тільки вкрали матеріальні цінності, а й перекинули Святі Дари, понівечили престол, напрестольне Євангеліє і дарохранительницю.
09.03.2004. ІВАНО-ФРАНКІВСЬК. ДІТИ НЕДІЛЬНОЇ ШКОЛИ ВІДВІДАЛИ БУКОВИНУ З КОНЦЕРТОМ ДУХОВНИХ ПІСНЕСПІВІВ
Вихованці недільної школи, що діє при Івано-Франківській кафедральній церкві, завдяки старанням протоієрея Ростислава Козака поїхали з концертом у паломницьку подорож. На цей раз діти з духовними піснеспівами відвідали Будинок сиріт при Банченському монастирі Чернівецької єпархії. Після привітання вихованців притулку юні паломники мали змогу ознайомитись із життям насельників обителі, чудовими розписами монастирських храмів, а також поспілкувалися з ровесниками.
10.03.2004. ПОЛТАВА. МИТРОПОЛИТ ИРИНЕЙ ПОСЕТИЛ КОЗЕЛЬЩАНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
В день празднования Козельщанской иконы Божией Матери митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, по приглашению епископа Полтавского и Кременчугского Филиппа, посетил Свято-Рождества Богородицы Козельщанский женский монастырь на Полтавщине и возглавил Божественную литургию в зимнем храме в честь Преображения Господня. Ему сослужил епископ Полтавский и Кременчугский Филипп с сонмом духовенства.
После богослужения был совершен праздничный молебен с крестным ходом вокруг храма с преднесением чудотворного образа Пресвятой Богородицы. Митрополит Ириней поздравил с торжеством настоятельницу обители схиигумению Серафиму (Новомодную) и всех молящихся. Епископ Филипп, в свою очередь, поблагодарил гостей за совместные молитвы.
Пресс-служба Днепропетровской епархии
10.03.2004. ЧЕРКАССЫ. МЕЦЕНАТ УДОСТОЕН ОРДЕНА
Архиепископ Черкасский и Каневский Софроний совершил чин освящения часовни в честь Афонской иконы Божией Матери. По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира владыка вручил орден Рождества Христова народному депутату Украины Игорю Челомбитко за посильный вклад с развитие храмостроительства на Черкасчине.
10.03.2004. ЧЕРКАССЫ. В ЧИГИРИНЕ ЗАВЕРШАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО ХРАМА
Архиепископ Черкасский и Каневский Софроний совершил чин освящения накупольных крестов и колоколов для строящегося храма в бывшей казацкой столице — Чигирине. На освящении присутствовали представители от народного депутата Украины Виктора Тимошенко, который выделил средства для завершения строительных работ. В своем приветственном слове владыка поблагодарил присутствующих за помощь в возведении храма.
10.03.2004. ТУЛЬЧИН. ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ЕПИСКОПА ИППОЛИТА ИЗДАНА КНИГА «НАША ВЕРА»
В книге (авторы В.Н. Васильев, С.М. Смирнов, И.Г. Федоров), рассчитанной на широкий круг читателей, речь идет о месте Православия среди современных религий и вер на основе анализа особенностей вероисповеданий и их догматики. Показывается истинная сущность современного западного христианства, в первую очередь католичества, и те изменения, которые произошли в нем во второй половине минувшего века после ІІ Ватиканского собора (1962–1965) и др.
Информационный отдел Тульчинской епархии
11.03.2004. КИЕВ. ВЕРУЮЩИЕ СТОЛИЦЫ ПРОДОЛЖАЮТ МОЛИТВЕННОЕ ПОМИНОВЕНИЕ ПРЕСТАВИВШЕГОСЯ АРХИМАНДРИТА ИГОРЯ (ВОРОНКОВА)
Монахини Свято-Покровского и Свято-Вознесенского монастырей — известных киевских обителей, не закрывавшихся в годы советской власти — и многочисленные верующие столицы продолжают молитвенное поминовение недавно преставившегося известного киевского священнослужителя архимандрита Игоря (Воронкова).
Отец Игорь (в миру Андрей Якович Воронков) прожил сложную подвижническую жизнь. Он родился 13 декабря 1925 года и с юных лет связал себя со Свято-Успенской Киево-Печерской Лаврой. В 1962 году, во время закрытия святыни, иеродиакон Игорь, прикрывая необоснованно обвиненного ее настоятеля епископа Нестора, взял на себя вину и провел 4,5 года в ссылках и лагерях. Мало кому известно, что еще в конце 60-х, находясь в тяжелом состоянии, отец Игорь тайно принял схимнический постриг с именем Иова.
По возвращении в Киев он многие годы служил в Свято-Покровском и Свято-Вознесенском (Флоровском) монастырях и других храмах столицы. Ревностная пастырская деятельность отца Игоря в годы атеистических гонений обратила многих людей к Богу и Церкви. В 1996 году батюшку парализовало. С того времени он находился на попечении во Флоровской обители.
Скончался добрый пастырь 23 февраля, в начале Великого поста. Архимандрит Игорь похоронен на Зверинецком кладбище.
12.03.2004. ЧЕРНІГІВ. УПЕРШЕ ПРОВОДИТЬСЯ ВИСТАВКА «ЧЕРНІГІВЩИНА ПРАВОСЛАВНА»
Виставка церковних товарів під такою назвою відкрилася в приміщенні «Експоцентру» Чернігівської регіональної торгово-промислової палати. Про це «Контекст-Медіа» повідомив керуючий Чернігівською єпархією Української Православної Церкви єпископ Чернігівський і Ніжинський Амвросій.
За словами єпископа Амвросія, з благословення якого проводиться виставка, подібний захід організований на Чернігівщині вперше. У експозиції виставки представлені вироби іконописних та швейних майстерень (зокрема ризи для священнослужителів), вироби з фаянсу та металів (у тому числі хрестики), церковні дзвони, свічки, мед. До участі у виставці були запрошені монастирі з Мінська (Білорусь), Києва, Одеси, Чернігівщини. Очікується, що приїдуть ще й гості з Російської Федерації.
На виставці можна побачити також книжкову продукцію Київського видавництва «Мистецтво» та деяких інших. Переважно це книжки духовно-релігійного змісту. Головним ініціатором та організатором проведення виставки є Михайло Іллюша — директор салону «Православна книга» в Чернігові.
Прес-служба Чернігівської єпархії
12.03.2004. СЕВАСТОПОЛЬ. ЗАВЕРШАЕТСЯ РОСПИСЬ И ОБУСТРОЙСТВО СВЯТО-ВЛАДИМИРСКОГО СОБОРА В ХЕРСОНЕСЕ
Работы по обустройству одного из крупнейших соборов Крыма подходят к концу. Его украшением станет роскошное полуторатонное паникадило, монтаж которого сейчас ведется. С целью ознакомления с ходом работ собор посетили на днях митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и архиепископ Львовский и Галицкий Августин.
Пресс-служба Крымской епархии
15.03.2004. ИВАНО-ФРАНКОВСК. БЛАГОДАРЯ МЕЦЕНАТАМ, В КАЛУШЕ ПОЯВИТСЯ ХРАМ В ЧЕСТЬ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ
В городе Калуш Ивано-Франковской области после Божественной литургии духовенство епархии во главе с архиепископом Ивано-Франковским и Коломыйским Николаем при огромном стечении верующих крестным ходом прошли к месту, где планируется начать строительство храма в честь святителя Николая Чудотворца. На богослужении присутствовали спонсоры из фирмы «Лукор». На средства этого предприятия и планируется воздвигнуть храм.
15.03.2004. ЧЕРНІГІВ. СПИСОК ЧУДОТВОРНОЇ ІКОНИ «ВСЕЦАРИЦЯ» ЗУСТРІЧАЮТЬ У МІСТАХ І СЕЛАХ ЧЕРНІГІВЩИНИ
Список чудотворної афонської ікони «Всецариця», виконаний спеціально для жителів Чернігівщини, які чи не найбільше в Україні постраждали в результаті Чорнобильської катастрофи, побував у районному центрі Щорс. Цей образ, що прославився зціленнями безнадійних онкохворих, духовенство та віруючі зустрічали хресним ходом. До 14 березня святиня перебувала у Свято-Миколаївському храмі. У неділю урочисту Літургію в храмі очолив керуючий Чернігівською єпархією єпископ Чернігівський та Ніжинський Амвросій.
Як повідомляє районна газета «Промінь», «Всецарицю» було привезено завдяки старанням настоятеля храму священика Павла.
Прес-служба Чернігівської єпархії
15.03.2004. ХУСТ. ЕПИСКОП ИОАНН НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ ПРЕПОДОБНОГО НЕСТОРА ЛЕТОПИСЦА II-Й СТЕПЕНИ
В связи с сорокалетием и за выдающиеся заслуги в деле возрождения духовности в западном регионе Украины Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир удостоил епископа Хустского и Виноградовского Иоанна ордена преподобного Нестора Летописца II-й степени.
16.03.2004. КИЕВ. ОСВЯЩЕН КРЕСТ ДЛЯ СТРОЯЩЕГОСЯ ХРАМА В СЕЛЕ СТЕПОК
Крест для храма в честь святой Иулиании Ольшанской на территории дома милосердия для престарелых освятил в сослужении духовенства благочинный Обуховского района протоиерей Алексей Немаев. Храм создается стараниями священника Михаила Маковея и мецената Александра Пилипца.
16.03.2004. ЧЕРНОВЦЫ. ОТОШЕЛ КО ГОСПОДУ ДУХОВНИК КЕЛЬМЕНЕЦКОГО БЛАГОЧИНИЯ ПРОТОИЕРЕЙ СИМЕОН ТАБАН
Отец Симеон родился в 1923 году и в 1948 году принял священный
сан. До дня своего упокоения служил на приходах епархии. За годы своей пастырской деятельности стяжал преданность и любовь верующих. Чин погребения в Свято-Михайловском храме города Кельменцы совершил секретарь Черновицкого епархиального управления архимандрит Мелетий в сослужении клириков Кельменецкого благочиния. Похоронили пастыря возле этого храма.
Пресс-служба Черновицкой епархии
16.03.2004. ОВРУЧ. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ТИРАЖОМ ИЗДАНА КНИГА «ЯКО С НАМИ БОГ»
По благословению архиепископа Овручского и Коростенского Виссариона на средства епархиального управления была издана брошюра «Яко с нами Бог» тиражом в сорок тысяч экземпляров. По словам владыки, это вызвано тем, что «сегодня наблюдается большой приток людей в храмы нашего региона. И мы должны как-то встретить их — помочь постигнуть первые азы Православной веры, без которых немыслима дальнейшая духовная жизнь». Духовенство епархии планирует и далее осуществлять подобные проекты.
Прес-служба Черкаської єпархії
17.03.2004. РІВНЕ. У ЄПАРХІЇ РОЗПОЧАЛАСЬ СПОВІДЬ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІЗИТАЦІЯ БЛАГОЧИНЬ
З початком Великого посту у Рівненській єпархії розпочалась сповідь духовенства. З цієї нагоди архієпископ Рівненський і Острозький Варфоломій відвідує кожне благочиння і звершує Божественні літургії Передосвячених Дарів. Після звершення богослужіння владика проводить регіональні збори духовенства з розглядом питань церковного життя. Архієпископ Варфоломій уже побував в Острозькому, Здолбунівському, Гощанському, Корецькому, Радивилівському благочиннях.
Прес-служба Рівненської єпархії
17.03.2004. МОСКВА. ЕПИСКОП КРИВОРОЖСКИЙ И НИКОПОЛЬСКИЙ ЕФРЕМ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАБОЧЕЙ ВСТРЕЧЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ С АРХИЕРЕЯМИ
В Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря после богослужений в Троицком соборе, посвященных празднованию дня памяти небесного покровителя обители, прошла рабочая встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с архиереями Московского Патриархата. Во встрече принял участие епископ Криворожский и Никопольский Ефрем.
В ходе состоявшейся беседы обсуждались вопросы, связанные с подготовкой Архиерейского Собора и развитием взаимоотношений с Русской Православной Церковью Заграницей. Отдельное внимание было уделено итогам состоявшихся недавно переговоров с делегацией Римско-Католической Церкви во главе с кардиналом Каспером.
17.03.2004. РІВНЕ. У МЛИНОВІ ОСВЯЧЕНО НАРІЖНИЙ КАМІНЬ ПІД БУДІВНИЦТВО НОВОГО ХРАМУ
У день свята преподобномучениці Євдокії на Вознесенському подвір’ї Городоцького Свято-Миколаївського жіночого монастиря в селищі Млинів архієпископ Рівненський і Острозький Варфоломій звершив Божественну літургію. Після закінчення богослужіння відбувся чин освячення наріжного каменя під будівництво нового Вознесенського храму обителі. Владика сердечно привітав зі святом настоятельницю монастиря ігуменю Михаїлу з сестрами та чисельних парафіян і побажав Божої допомоги в будівництві святині.
Прес-служба Рівненської єпархії
17.03.2004. РІВНЕ. ПРОТОІЄРЕЮ ОНИСИМУ ШЕВЧУКУ — 80!
Днями клірик Рівненської єпархії, заштатний протоієрей Онисим Кельсійович Шевчук відсвяткував своє вісімдесятиріччя. З нагоди ювілею архієпископ Рівненський і Острозький Варфоломій надіслав шановному ювіляру своє вітання, в якому подякував за довголітнє пастирське служіння, побажав здоров’я та многих і благих літ.
Прес-служба Рівненської єпархії
17.03.2004. ПОЛТАВА. В ДЕНЬ ЮБИЛЕЯ ПРОТОИЕРЕЙ АЛЕКСАНДР АДАМЧУК НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ
Настоятель Свято-Троицкой Церкви г. Кременчуга протоиерей Александр Адамчук отпраздновал сорокалетие. Поздравить юбиляра прибыл епископ Полтавский и Кременчугский Филипп. За труды во имя святого Православия владыка вручил отцу Александру награду Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира — орден преподобного Агапита Печерского. Владыка пожелал доброму пастырю и ревностному труженику на ниве Христовой обильной Божией помощи в служении Святой Православной Церкви.