Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Епископ Хустский и Виноградовский Иоанн: «Любой раскол — церковный или территориальный — трагедия в жизни нации»

ЕПИСКОП ХУСТСКИЙ И ВИНОГРАДОВСКИЙ ИОАНН: «Любой раскол — церковный или территориальный — трагедия в жизни нации»

Епископ Иоанн (Сиопко) родился 14 марта 1964 года в Ровно в семье рабочего. В 1987 году принял священный сан, а в июле 1987 года переведен в Киевскую епархию и назначен настоятелем Спасо-Преображенского храма села Трушевцы Чигиринского района Черкасской области. В 1992 году закончил Львовскую духовную семинарию, а год спустя — 31 декабря 1993 года в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре принял монашеский постриг с именем Иоанн, в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В 1994 году был возведен в сан игумена Блаженнейшим Владимиром, Митрополитом Киевским и всея Украины. 2 августа того же года назначен секретарем Киевской епархии в сане архимандрита. В 1996 году окончил Киевскую духовную академию. 13 декабря 1996 года хиротонисан во епископа Переяслав-Хмельницкого, викария Киевской Митрополии. С 26 июля 2000 года управляет Хустской епархией. Обстановка в этом регионе достаточно сложная по причине религиозного произвола и вандализма, который допускают в отдельных районах епархии униаты и филаретовцы. О том, как «выживают» православные верующие в стесненных условиях межконфессиональной вражды, что стоит за понятиями «уния», «униаты» и «филаретовский раскол», насколько сложны отношения между православными и греко-католиками, а также какую позицию по отношению к верующим занимают местные власти, мы и побеседовали с владыкой Иоанном.
— Владыка, поздравляем вас с юбилеем! Скажите, пожалуйста, с каким настроением вы подошли к этому знаменательному событию? Ведь «сорок» — это уже достаточно, чтобы говорить о каких-то плодах…
— Знаете, для меня этот юбилей — всего лишь маленькая передышка от злободневных трудов по управлению епархией. Я сказал «маленькая», потому что православный христианин никогда не должен останавливаться на достигнутом. По учению Церкви мы пришли в этот мир не для того, чтобы отдыхать, но чтобы трудиться ради жизни вечной. Обычно так оно и получается. Не успеешь решить одни вопросы, тут же на пути становятся другие. Только и остается, что, попросив Божьей помощи, идти дальше.
— А какими вы видите основные проблемы для Украинского Православия сегодня?
— Совсем недавно в СМИ прошла информация о провокационной попытке униатов учредить в Украине собственный патриархат. Эту школу мы уже прошли и на примере филаретовцев знаем, к каким трагическим последствиям приводят подобные выпады. Греко-католики настаивают на создании патриархата вопреки всевозможным запретам со стороны папской столицы. Таким образом, постепенно созревает еще один раскол, только уже в католичестве. Когда-то филаретовцы увели в пропасть тысячи людей, спекулируя на национальных чувствах. Теперь униаты пытаются показаться великими патриотами в своих стремлениях стать независимыми от Рима. Причем, по всей видимости, они не задумываются, во что это выльется…
— Владыка, Православная Церковь с большим уважением относится к патриотизму. Но иногда это чувство может стать ступенью к национальной ненависти. Что же, по-вашему, стоит за понятием христианского патриотизма?
— Человек прежде всего должен быть христианином. Только тогда он сможет правильно, без крайностей относиться ко всему происходящему в мире. Для православных верующих национальный вопрос никогда не становился острым, ведь, по словам апостола Павла, «во Христе все едины». И если человек ставит на первый план в своей жизни не спасение души, а какие-то личные интересы и амбиции, это приводит к плачевным последствиям. Само слово патриотизм подразумевает жертвенную любовь к своему Отечеству. Христианский подход к этому предполагает также и уважение национальных интересов других людей. По этому поводу в своем послании к Колоссянам высказался апостол Павел: «Нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос» (Кол. 3, 11).
— Раскольники постоянно подчеркивают свою преданность национальной идее, что побуждает многих вступать в эти богоотступнические группировки. Иной раз они заходят еще дальше, считая украинский народ богоизбранным. Как правило, это работа отдельных политических сил…
— К сожалению, очень часто раскольники придумывают для Церкви всевозможные нетактичные наименования: «московская», «украинская», «национальная», забывая о том, что основатель Церкви — Христос, и Церковь является в первую очередь Христовой. Поразительно, что «ряженые» почему-то повторяют ошибки, которые первые христиане допускали просто по незнанию. Так, например, в послании к Коринфянам апостол Павел, обращаясь к «домашним Хлоиным», говорит: «Я разумею то, что у вас говорят: я Павлов; я Аполлосов; я Кифин; а я Христов. И мы не можем принадлежать какой-то другой Церкви, кроме Церкви Христовой» (1 Кор. 1, 13). Здесь уместно обратиться к филаретовцам и униатам словами первоверховного апостола: «Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?» (1 Кор. 1, 13).
— Владыка, с 2000-го года вы несете послушание в одной из западных епархий — Хустской. В этом регионе всегда была непростая межнациональная и межконфессиональная ситуация. Какая атмосфера там сегодня?
— Самое сложное в нашей епархии — это отношения с греко-католиками. Многие люди до сих пор содрогаются, когда слышат об униатах. Их часто называют греко-католиками или католиками восточного обряда. Но это громко сказано. Уния — это не просто введение в обезвоженное схоластическое католичество восточных богослужебных особенностей. Быть может, среди униатов есть честные и порядочные люди, но мы должны называть вещи своими именами. В целом униаты — это люди, которые бросили бесценные сокровища Православной веры к ногам папских легатов. Когда я говорю об этом, мне почему-то вспоминается место из Евангелия, в котором рассказывается о предательстве Иуды. Иуда, не выдержав мук совести, выбросил свои тридцать серебренников и повесился от безысходности. Апостол Петр, отрекшийся от Спасителя, всю свою оставшуюся жизнь провел в покаянии. А вот униаты и раскольники, стало быть, настолько бессовестны, что даже имеют дерзновение обличать и призывать к покаянию верующих канонической Православной Церкви. Вы спрашиваете, какая атмосфера? Враждебная, благодаря упорству униатов. Такой она была всегда, такой остается и по сей день.
— А не может ли это быть чревато меконфессиональными конфликтами?
— На данном этапе религиозные противостояния в нашем регионе единичные случаи. Больше всего в униатах поражает наглость. Они ведут себя так, словно забыли о своих преступлениях перед человечеством. Забыли о том, как изгоняли православных верующих из собственных храмов, как отбирали нашу утварь, как подстрекали власти всех уровней против канонической Церкви и незаконно захватывали прекрасные храмы. После всего этого трудно назвать их христианами. Скорее, это озлобленные и воинствующие разрушители всего доброго и возвышенного.
Более того, униаты, как и их «братья по разуму» филаретовцы и автокефалы, мастерски играют на национальных чувствах граждан. Для них главное — упрекнуть УПЦ в том, что она «с ног до головы» продана Москве, а наши священники — это наемники КГБ. Но они забывают о том, что практически все мы — епископы, священнослужители и миряне канонической Церкви — родились и выросли на Украине, также любим свою Родину и стараемся честно и добросовестно выполнять свой долг перед обществом, Церковью и Богом. И нам ничуть не меньше, чем раскольникам и униатам, хочется, чтобы над Украиной было мирное небо. Более того, мы понимаем, что греко-католики, раскольники, автокефалисты и даже сектанты — это наши братья. Не побоюсь сказать, что это заблудшие овцы, и ради них Христос пришел в этот мир. С нашей стороны нет никакой агрессии, поэтому межконфессиональные конфликты — это не что иное, как прямое следствие противоправной деятельности униатов и раскольников.
— В Концепции Украинской Православной Церкви отмечено, что национальные особенности могут отражаться в богослужении. В вашем регионе есть такие отличия?
— Человек, который приезжает в Закарпатье, сразу замечает эти отличия. В чем? Во-первых, в богослужениях присутствует украинский язык. В самой структуре богослужения есть такие особенности, которых вы не увидите в храмах центральной части Украины. Так, например, у нас практически все песнопения поет народ, стоящий в храме. Однако эти отличия вовсе не противоречат канонам Церкви.
У нас совсем другие напевы. По обеим сторонам алтаря стоят хоругви. В Закарпатье по кресту на куполе можно определить, кому принадлежит храм. Если крест четырехконечный, значит, там служат римо-католики, если нижняя перекладина креста расположена горизонтально — это греко-католический храм, если же под наклоном — православный.
Национальные или, лучше сказать, региональные особенности, присущие той или иной местности, в Христианской Церкви были всегда. Но это не влияло на единство церковного организма — Тела Христового.
— Владыка, уже три года как вы руководите Хустской епархией. Какие перемены произошли в ней за это время?
— На данный момент в нашей епархии зарегистрировано двести шестнадцать приходов, шестнадцать монастырей и одно духовное училище, которое готовит катехизаторов, регентов и псаломщиков для Закарпатья. За время, которое Господь судил мне перебывать в этом регионе, было открыто четыре монастыря и около десяти приходов. Сегодня обителей у нас намного больше, чем в других епархиях УПЦ. Кафедральный собор и епархиальное управление находятся в стадии строительства. К сожалению, стройка продвигается не теми темпами, как хотелось бы.
Если где-то священникам помогают светские меценаты или представители местной власти, то в нашем регионе на это рассчитывать особо не приходится. Государственные мужи почему-то более симпатизируют греко-католикам и филаретовцам. Но мы не унываем, потому что каноническая Церковь, несмотря на пренебрежение со стороны чиновников, имеет авторитет в народе. Как бы не пакостили нам «ряженые», наши храмы не пустуют. Более того, мы открываем новые общины. И делаем это не для того, чтобы потом, подобно униатам и филаретовцам, трубить о том, «как нас много», а потому, что в этом есть потребность. Часто мне приходят письма из глухих сел, в которых люди просят прислать им священника и выделить хоть какое-то помещение для молитвы. В последнее время жить стало очень тяжело, поэтому людям, как воздух, необходима духовная поддержка. И задача архиерея — приложить максимум усилий к тому, чтобы она была.
— Сегодня будущее Украины представляют по-разному. Одни видят ее целостной, другие предрекают территориальный раскол — отделение Запада от Востока. Как вы смотрите на эти прогнозы?
— Любой раскол, будь то церковный или территориальный, — это трагедия в жизни нации. Сила народа в единстве. Помнится, как после провозглашения независимости Украины ярые националисты стали во всеуслышание говорить о необходимости отделения от Москвы и создания независимой Церкви. Борцы за такую независимость в номенклатурных кругах считались «подвижниками», «мучениками» и «патриотами». Большего заблуждения и не придумаешь. Они решили, что добились независимости Церкви, а на самом деле «разодрали несошвенный хитон Христов». Святая Церковь учит, что грех раскола не смывается даже мученической кровью. Мне почему-то кажется, что так долго продолжаться не будет. Как говорил Господь: «По плодам их узнаете их» (Мф. 7, 16). А каковы же плоды? Захваты храмов, избиение христиан, межконфессиональные столкновения — все это, наряду с другими преступлениями униатов и раскольников, искалечило многие судьбы. Будем надеяться, что Господь умудрит наших чиновников, чтобы они стали справедливее и рассудительнее. Думаю, что как царь и пророк Давид «творил суд и правду над всем народом своим», так и современные государственные мужи должны поступать по правде. Иначе, что же получается? Та Церковь, которая пришла сюда еще с апостолом Андреем Первозванным, терпит лишения на собственной территории, а так называемые «ряженые самосвяты», то есть филаретовцы и униаты, которых и язык не поворачивается назвать верующими, блаженствуют. И только лишь потому, что им легче найти «консенсус» с властью. То, на что порой решаются раскольники, для канонической Церкви просто немыслимо. Так, почему, например, мы подобно им не захватываем храмы и не плетем интриги в чиновьичьих кабинетах? Почему наши верующие практически не организовывают массовые забастовки против произвола со стороны власти? А если и встречаются одинокие попытки отстоять законные права, то они мгновенно пресекаются крайними политическим силами. Так, например, православные верующие Ровно до сих пор молятся в нижнем храме, в то время как раскольники проводят свои «богослужения» в величественном верхнем храме того же собора. Но что говорить об одном соборе по сравнению с тем, что три епархии Украинской Православной Церкви (Львовская, Тернопольская и Ивано-Франковская) были разгромлены униатами и раскольниками на глазах у широкой общественности и «гуманной власти». А ведь все начиналось с благородных целей, как государственных, так и церковных: сделать Западную Украину суверенной и создать Церковь, независимую от Москвы.
Как видим, все в этом мире взаимосвязано: межнациональные конфликты порождают межконфессиональные, а зачинатели религиозных войн, как правило, используют религиозные чувства граждан в своих меркантильных целях.
— Стало быть, ваш идеал, как для Церкви, так и для государства, — единство. А может ли, по-вашему, Церковь сыграть положительную, объединяющую роль в этом процессе?
— Через всю Первосвященническую молитву, произнесенную Спасителем в Гефсиманском саду, красной нитью проходит мысль о единстве. Церковь в течение двух тысячелетий также призывает к единству как в своей ограде, так и в народе. Думаю, что своими молитвами она может сберечь единство. Мы живем в трудное время, когда силы зла все активнее и активнее ополчаются на всю Церковь и на человека в частности. Важно, чтобы каждый верующий достойно противостоял силам зла. И чтобы все мы несли миру свет правды, добра и Евангелия, чтобы мы не столько на словах, сколько на деле были последователями Христа и проповедниками Его правды.
Так что, как мне кажется, будет мир в Церкви, будет он и в обществе. Украина должна быть независимым и правовым государством. Но этого мало. Нужно еще позаботиться о том, чтобы она была единой и цельной. И Церковь может сыграть и играет в этом процессе не последнюю роль.

Подготовил Александр Андрущенко