Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.04.2004. КИЕВ. Виктор Медведчук обвинил власть во вмешательстве в дела церкви

 


В интервью «Комсомольской правде» (№ 66, 15-21 апреля 2005), отвечая на вопрос о разногласиях социал-демократов с новой властью, лидер СДПУ(О), в частности, сказал:


«Социал-демократы всего мира в силу идеологических установок рассматривают свободу совести как одно из основополагающих прав человека. Чтобы эта свобода реализовывалась, необходимо четкое соблюдение принципа — отделение церкви от государства, невмешательство государства в дела церкви. Как только начнется вмешательство, как только государство станет навязывать конфессиям свою волю, делить их на своих и чужих, неизбежно нарушение прав «неугодных» церквей, а тем самым — и прав верующих.


К сожалению, новая власть пошла именно по этому пути. Насторожил недавний визит госсекретаря Александра Зинченко в Стамбул, где он встретился с Вселенским Патриархом Варфоломеем, передав ему от имени Президента Ющенко предложение посетить Украину. Дело в том, что, во-первых, сам факт такого приглашения, сделанного руководством страны в обход канонической православной церкви, является нарушением общепринятых международных стандартов церковно-государственных отношений.


Во-вторых, украинская власть, прибегая к прямым контактам с Вселенским патриархатом, демонстрирует неприкрытое вмешательство в межцерковные отношения, конечная цель которого — навязать украинскому православию вариант разрешения существующих проблем по сценарию, написанному на Банковой, и поставить тем самым доминирующую конфессию в прямую зависимость от власти, что тоже является рудиментом советской практики. Можно с уверенностью предположить, что подобные действия только усугубят раскол православного сообщества в нашей стране, приведут к резкому всплеску межцерковного противостояния».