Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Нарушения прав верующих

24.06.2003. РІВНЕ. ПРАОСЛАВНІ ВІРУЮЧІ ПОБУДУЮТЬ НОВИЙ ХРАМ ЗАМІСТЬ ЗАХОПЛЕНОГО ФІЛАРЕТІВЦЯМИ

Православні віруючі селища Млинів Рівненської області, втративши свій храм, захоплений активістами Київського патріархату, змушені молитися в непристосованому приміщенні. Будинок громаді надало місцеве ПМК. Архієпископ Рівненський і Острозький Варфоломій зустрівся з представниками громади. Під час бесіди піднімалося питання про будівництво нового храму на честь святого благовірного князя Олександра Невського. Владика Варфоломій благословив віруючих розпочати будівництво і закликав усіх мешканців селища згуртуватись навколо цієї благої справи. На зустріч прибуло більше ста православних віруючих разом зі своїм настоятелем протоієреєм Ярославом Петрусем та благочинним Млинівського району протоієреєм Андрієм Іваненком.

24.06.2003. КИЕВ. ПО МНЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА США, ВОЗВРАЩЕНИЕ ЦЕРКОВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ВСЕ ЕЩЕ ОСТАЕТСЯ НЕРЕШЕННОЙ ПРОБЛЕМОЙ В УКРАИНЕ

Соединенные Штаты Америки признают прогресс Украины в области религиозной свободы. В связи с этим администрация Буша поддержала законоположения, согласно которым в отношении Украины не будут действовать требования поправки Джексона-Вэнника (Jackson-Vennik), заявляет посол США в Украине Карлос Паскуаль. «В настоящее время Соединенные Штаты снимают с Украины ограничения поправки Джексона-Вэнника каждый год, но мы готовы законодательно закрепить их перманентное снятие», — подчеркнул Карлос Паскуаль в статье, публикуемой в газете «День» во вторник.
Посол напомнил, что данная поправка, действующая с 1974 года, запрещает нормальные торговые отношения с некоторыми странами (в список была включена и Украина), в которых существуют ограничения эмиграционных прав, особенно в отношении религиозных меньшинств. Отметив успехи Украины по обеспечению свободы вероисповедания, американский дипломат указал в то же время на то, что «несколько важных проблем, которые касаются всех религиозных групп и религиозной свободы, в Украине сегодня еще не решены. Парламент до сих пор не принял новый закон о свободе совести и религиозных организациях. Возвращение церковной собственности все еще остается проблемой. Почти все религиозные группы испытывают сложности с местными властями, решая дела, связанные с возвращением храмовых зданий или получением земельных участков под храмы. Во Владимире-Волынском местная власть дала разрешение на строительство жилого комплекса на месте еврейского кладбища. Бывают случаи давления на некоторые немногочисленные религиозные группы. Так, милиция задерживает мусульман, особенно не граждан Украины, для безосновательных проверок документов».
Правительство США, отмечает посол, не только фиксирует все случаи нарушений в ежегодном докладе, но и активно работает с украинской властью в решении различных религиозных проблем. «Возвращение собственности всем религиозным общинам — одна из ключевых проблем, которые мы регулярно обсуждаем с нашими украинскими коллегами», — пишет Карлос Паскуаль.
ИНТЕРФАКС-УКРАИНА

25.06.2003. КИЕВ. СРЕДИ ЗАБРОШЕННЫХ МОГИЛ НА ЗАМКОВОЙ ГОРЕ НАЙДЕНА И ОСКВЕРНЕННАЯ МОГИЛА ПРОФЕССОРА КИЕВСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ

Находящаяся в ведении Управления по охране памятников Замковая гора давно стала местом, где регулярно «оттягиваются» сатанисты, толкиенисты, байкеры, наркоманы и алкоголики. Так вот среди мусорных свалок, разрушенных могильных плит, разбросанных каменных постаментов обнаружено, оббитое со всех сторон, надгробье профессора Киевской духовной академии П.И. Линицкого. К сожалению оскверненной продолжает оставаться и часовня, в которой совершались панихиды по священнослужителям и монахиням, похороненным на кладбище. Возникает вопрос: от кого же охраняет государство эту территорию? И не лучше было бы вернуть ее законному владельцу — Флоровскому женскому монастырю? И тогда хозяин, а не охранник найдет способ восстановить и удерживать в должном благолепии памятник истории.
Петр Иванович Линицкий (1839 — 1906) был профессором философии в Киевской духовной академии и получил звание доктора богословия за сочинение «Учение Платона о божестве» (Киев, 1876). Его магистерская диссертация: «Различные направления немецкой философии после Гегеля в отношении ее к религии» была напечатана в журнале «Вера и Разум» в 1887 г. под псевдонимом И. Петров. Философские принципы Линицкого изложены в книгах: «Идеализм и реализм», «Основные вопросы философии» (Киев, 1901). Он написал и ряд других книг: «Пособие к изучению вопросов философии» (Харьков, 1892), «Есть ли какая-либо связь между религией, верой и наукой» (Харьков, 1898), «Изящная литература и философия» (Харьков, 1893).

25.06.2003. САРНИ. МЕР КУЗНЕЦОВСЬКА НЕ ДОЗВОЛЯЄ ПРАВОСЛАВНИМ ВІРУЮЧИМ ВІДПРАВЛЯТИ БОГОСЛУЖІННЯ

Продовжується конфлікт між Свято-Іверською православною громадою, що розташована в місті енергетиків Рівненської АЕС, та міським головою Кузнецовська С.І. Жданюком, який протягом року, порушуючи конституційні права віруючих, не дозволяє їм звершувати богослужіння. Це відбувається, незважаючи на те, що громада протягом року платить за оренду земельної ділянки щомісяця 300 грн. У день Святої Трійці (і то як виняток) міський голова вперше за довгий час існування громади дозволив віруючим звершити Божественну літургію. Наступного дня парафіяни пікетували міську раду, вимагаючи дозволу продовжувати богослужіння. Але міський голова залишається на своїй позиції, при цьому офіційно не відповідає на жоден з запитів не тільки громади, але й правлячого архієрея. Громада, що була зареєстрована чотири роки тому рішенням голови Рівненської облдержадміністрації, із-за протистояння з Кузнецовською міськрадою не може функціонувати, і це викликає напругу серед віруючих.

25.06.2003. САРНИ. ВІРНІ КАНОНІЧНОЇ ЦЕРКВИ ВИСТУПАЮТЬ ПРОТИ ПОЧЕРГОВИХ З ФІЛАРЕТІВЦЯМИ БОГОСЛУЖІНЬ

Єпископ Сарненський і Поліський Анатолій відвідав Петропавлівську церкву селища Малинськ Березнівського району в зв’язку з тим, що прихильники розкольницького угруповання «Київський патріархат» намагаються запровадити в храмі почергове богослужіння. Владика закликав віруючих невідступно боротися за збереження канонічного Православ’я на своїй рідній землі. Після Божественної літургії єпископ Анатолій провів з місцевими жителями бесіду про сутність та причини філаретівського розколу.