Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Церковь и власть

23.06.2003. КИЇВ. НАСЕЛЬНИЦЯМ СВЯТО-ПАНТЕЛЕЙМОНІВСЬКОГО ЖІНОЧОГО МОНАСТИРЯ (ФЕОФАНІЯ) ПОВЕРНУТО ПРИМІЩЕННЯ ХРАМУ ВСІХ СВЯТИХ, СПУСТОШЕНОГО БЕЗБОЖНОЮ ВЛАДОЮ

З благословення Блаженнішого Митрополита Володимира керуючий справами УПЦ єпископ Переяслав-Хмельницький Митрофан відвідав Свято-Пантелеймонівський жіночий монастир , що в Феофанії міста Києва, та взяв участь у хресному ході з нагоди передачі обителі приміщення колишнього храму Всіх Святих. Згідно рішення Кабінету Міністрів України від 21 червня храм повернуто колишньому власнику. В хресному ході взяли участь дружина прем’єр-міністра України Людмила Янукович, голова Комітету Верховної Ради з прав людини Ніна Карпачова та ін.

25.06.2003. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. АРХІЄПИСКОП АНТОНІЙ НАГОРОДЖЕНИЙ ПОЧЕСНОЮ ГРАМОТОЮ КАБІНЕТУ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

Архієпископ Хмельницький і Шепетівський Антоній з нагоди 10-річчя Хмельницької єпархії та перебування на кафедрі нагороджений почесною грамотою Кабінету Міністрів України з врученням пам’ятного знаку. В Постанові Кабінету Міністрів України від 11 червня 2003 року №891 за підписом прем’єр-міністра України В. Януковича говориться: „За вагомий особистий внесок у духовне відродження України, утвердження ідей милосердя і злагоди у суспільстві, активну благодійну діяльність нагородити Архієпископа Хмельницького і Шепетівського Антонія (Фіалко В.І.), керуючого Хмельницькою єпархією Української Православної Церкви почесною грамотою Кабінету Міністрів України з врученням пам’ятного знаку».

25.06.2003. ОДЕССА. НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ УКРАИНЫ НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, в сопровождении народного депутата Украины Игоря Плохого, посетил город Болград, где его приветствовал председатель Болградской районной администрации Николай Кисеоларь. При встрече владыки у ворот Спасо-Преображенского собора был выстроен почетный караул. А у порога храма учащиеся Болградской гимназии, одетые в национальные костюмы, преподнесли почетному гостю хлеб, соль и цветы от имени командования аэромобильной дивизии. Затем была совершена торжественная Божественная литургия, которую возглавил митрополит Агафангел в сослужении наместника Свято-Константино-Еленинского монастыря Измаила архимандрита Сергия (Михайленко), а также благочинных Болградского, Ренийского и Измаильского округов. На богослужении присутствовали настоятельница Свято-Рождества-Богородичного монастыря игуменья Ермогена, Спасо-Преображенского монастыря игуменья Евпраския, а также начальник управления по охране объектов культурного наследия при Одесской облгосадминистрации Наталья Штербуль. По окончании Литургии владыка Агафангел от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II вручил народному депутату Украины Игорю Плохому орден преподобного Сергия Радонежского III-й степени. Торжественное мероприятие завершилось крестным ходом к Свято-Николаевскому храму, где митрополит Агафангел совершил чин освящения накупольного креста.

25.06.2003. ОДЕССА. МЭР КИЕВА АЛЕКСАНДР ОМЕЛЬЧЕНКО ПОЖЕРТВОВАЛ КОЛОКОЛА ДЛЯ ПРАВОСЛАВНОГО ХРАМА

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил чин освящения колоколов, подаренных мэром Киева Александром Омельченко общине восстанавливающегося Свято-Димитриевского храма, что в селе Криничное Болградского района. На богослужении присутствовали председатель Болградской районной администрации Николай Кисеоларь, председатель районного совета Николай Чанев, председатель сельского совета Александр Николаев, а также директор КСП «Криничное» Дмитрий Койчев. По окончании молебна владыка Агафангел поблагодарил государственных деятелей за оказанную помощь в восстановлении и строительстве православных храмов в Одесской епархии.

25.06.2003. ОДЕССА. МИТРОПОЛИТ АГАФАНГЕЛ ПРИНЯЛ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел встретился с председателями Одесской областной государственной администрации С.Р.Гриневецким и областного совета В.Д.Новацким. Во время встречи обсуждались вопросы церковно-государственных отношений в Одесской епархии.

28.06.2003. ВИННИЦА. СОСТОЯЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ “КОНСТИТУЦИЯ И РЕЛИГИЯ В УКРАИНЕ”

В работе круглого стола, организованного областным отделом по делам религий по случаю государственного праздника – Дня Конституции, принимали участие представители Украинской Православной Церкви, христианских конфессий и иудейской общины города. В процессе обсуждения, в частности, поднимались вопросы возвращения религиозным общинам их имущества, незаконно конфискованного в годы советской власти, проблемы пользования земельными участками, выделенными религиозным общинам, анализировалось состояние духовного просвещения в городе и пр.
Представитель Винницкой епархии УПЦ настоятель Свято-Преображенского кафедрального собора протоиерей Василий Ришко затронул в своем докладе такие проблемы, как преподавание в общеобразовательных учреждениях предмета “Основы православной культуры”, предоставление Церкви статуса юридического лица, что особенно актуально в наше время, когда невозможно противостоять раскольникам, захватывающим храмы, потому что по действующим нормам Конституции они не является собственностью Церкви. Кстати, раскольники из Киевского патриархата использовали свое присутствие на круглом столе для того, чтобы в очередной раз сделать достоянием гласности завышенные неправдивые цифры количества их приходов в Винницкой области и заявить, что будто власть не уделяет им надлежащего внимания.
Пресс-служба Винницкой епархии.

28.06.2003. МИНСК. ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ БЕЛОРУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКОВЬЮ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

12 июня 2003 председатель правительства Белоруссии Г.В.Новицкий и Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет подписали соглашение между Белорусской Православной Церковью и Республикой Беларусь.
Согласно положениям этого не имеющего прецедентов в истории страны документа, Белорусское государство признает роль Православной Церкви как одного из важнейших социальных институтов, оказывающих существенное влияние на формирование духовных, культурных, национальных традиций. В свою очередь, Церковь исходит из того, что институт государства выступает как гарант сохранения и преумножения этих традиций.
Соглашением определяются приоритетные направления церковно-государственного соработничества. Это, в частности, общественная, образовательная, культурная и творческая деятельность, охрана культурного и исторического наследия, социальное служение.
Глава исполнительной власти Белоруссии выразил уверенность в том, что сотрудничество государства и Церкви принесет обильные плоды, содействуя в первую очередь духовно-нравственному воспитанию человека. «При этом взаимодействие государства и Церкви в интересах общества, семьи и отдельной личности никоим образом не ущемляет неотъемлемые конституционные права иных конфессий и деноминаций, сохраняя для всех религиозных общин республики равные возможности для взаимополезного сотрудничества с государством. Ныне подписанное соглашение является лишь подтверждением общепризнанной исторической роли Православной Церкви в становлении и развитии общественной и духовной жизни Белоруссии», — сказал Г.В.Новицкий.
Председатель Комитета по делам религий и национальностей при Совете министров Белоруссии С.И.Буко завил, что приоритетными направлениями в сотрудничестве государства с Православной Церковью станут образование, воспитание, благотворительность, охрана материнства и детства, попечение о престарелых, немощных, пребывающих в местах лишения свободы.
Митрополит Филарет, в свою очередь, отметил, что подписанное соглашение знаменует собой новую веху в отношениях государства, общества и Православной Церкви. «Испокон веков духовным наставником наших предков была Церковь. В настоящий момент идет процесс религиозного возрождения, возвращения духовных и нравственных традиций в различные сферы жизни. Это находит свое отражение в свободном развитии церковной жизни, в совместных церковно-государственных мероприятиях разного уровня, в признании важнейших церковных праздников в качестве государственных, в содействии со стороны государства строительству и реставрации церковных зданий, памятников культуры, в расширении церковного образования и социально значимой деятельности. Принятый в минувшем году Закон «О свободе совести и религиозных организациях» свидетельствует о растущем внимании государства к религиозной сфере, о возросшей ответственности государственных деятелей за духовное воспитание подрастающего поколения», — сказал митрополит Филарет.
Владыка Филарет также подчеркнул, что Православная Церковь не претендует на статус государственной религии или исключительное положение в сравнении с другими конфессиями страны.
Служба коммуникации ОВЦС МП