Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Православное сердце Донбасса

Святыни Украины

Православное сердце Донбасса

В индустриальном, насыщенном промышленными предприятиями и изрытом шахтами крае есть жемчужина, красота которой сравнима с самыми заповедные уголками земли. Это Святогорье — знаменитый Свято-Успенский Святогорский мужской монастырь. Он расположен на живописном берегу Северского Донца, реки, связанной с бессмертным «Словом о полку Игореве». Великий писатель, нобелевский лауреат Иван Бунин считал, что князь Игорь, конечно же, видел и Святые Горы, и Святогорскую обитель. Несомненно, только расставание с ними могло породить щемящий, длиною в столетия вздох, схожий с приглушенным рыданием: «О русская земля, зашеломянем еси»! Так прощаются с Родиной, потерянным раем. Поклониться святым местам, полюбоваться удивительной красотой окрестностей с площадок взбирающихся по скалам белоснежных храмов сюда приезжали Антон Чехов, Максим Горький, Марина Цветаева.
Однако монастырь славен не столько красотами, сколько историей, святынями, подвижничеством своих насельников. Обитель эта основана на земле, которая задолго до крещения Руси была христианской. Она была основана в эпоху иконоборческой ереси, вспыхнувшей в Византийской империи в VIII-м ст. Насельники многих греческих православных обителей, убегая от преследования иконоборцев на окраины империи и в Северное Причерноморье, основывали на берегах Дона и Северного Донца пещерные монастыри. Многие из них сохранились до наших дней: Дивногорский, Костомаровский, Белогорский, Шатрищегорский и др.
В истории Русской Церкви митрополита Макария указывается, что жившее здесь население, на половину состоящее из славянских племен, уже в середине VIII в. имело своего епископа, которым стал некий Сосфенский затворник, сосланный в Херсонес за иконопочитание. Спустя время греческий император Михаил послал святых братьев Кирилла и Мефодия в Хазарию. После напряженных прений с язычниками равноапостольные братья достигли цели своего визита — языческий князь, его бояре и часть народа приняли Крещение.
«Почему же Донецкие горы названы святыми? — спрашивает архиепископ Филарет (Гумилевский). Это название объясняется тем, что с 1540 года получили известность святыни Донецких скал, в частности образ святителя Николая, обретенный иноками в местных пещерах. Таким образом, можно предположить, что уже в XIV веке существовала Святогорская обитель».
В ХI-ХІV вв. в районе Святых Гор появилось несколько мелких поселений, а также крупный центр — Царино городище. Жители этого района исповедывали христианство по греческому обряду.
Неоднократно Святые Горы упоминаются в исторических документах XVI века. В 1624 г. царь Михаил Федорович дарует жалованную грамоту игумену Симеону с братией монастыря. В это время Святогорский монастырь, будучи самым обширным русским поселением в степи, многократно подвергался разорениям со стороны татар. Поэтому обитель со временем превратилась и в военное укрепление. В конце XVII в. над остатками древней пещерной церкви, расположенной на вершине Святой Скалы, был надстроен храм в честь святителя Николая.
В 1787 г. при екатерининских церковных реформах обитель была упразднена. И лишь в 1844 г. открылась вновь и стала возрождаться, благодаря труду 12-ти монахов во главе с игуменом Арсением (Митрофановым). За 70 лет в монастыре было проведено грандиозное строительство: сооружено восемь храмов в обители, пять храмов на хуторах, два скита, а также многочисленные корпуса, гостиницы, больницы, школы.
В 1922 году Святогорский монастырь был закрыт, а многие его насельники приняли венцы мучеников и исповедников.
В настоящее время в распоряжении монастыря находится три наземных и столько же пещерных храмов, две колокольни (на главной из них — 17 колоколов, вес главного «игуменского» колокола составляет 6 тонн). Святогорские пещеры, протяженностью около километра, с часовнями, усыпальницами, кельями, почитаются во всем Православном мире. Кроме них, в монастыре хранятся чудотворная Святогорская икона Божией Матери, мощи преподобного Иоанна Затворника, ковчежцы с частицами мощей святого Иоанна Предтечи, четырех евангелистов, а также часть Животворящего Креста Господня.
Наиболее почитаемыми праздниками в Святых Горах являются:
22 мая – святителя Николая Мирликийского. В этот день монахи и верующие поднимаются крестным ходом на Святую Скалу к храму святителя и чудотворца.
30 июля — Святогорской иконы Божией Матери. После праздничного богослужения святыню крестным ходом несут вокруг обители.
24 августа — память преподобного Иоанна Затворника. В этот день совершается крестный ход вокруг монастыря с иконой и мощами святого.
28 августа — Успение Пресвятой Богородицы, престольный праздник святой обители.
Всех паломников, приезжающих в монастырь, кормят бесплатно, и по возможности предоставляют гостиницу. Богослужения совершаются ежедневно. Все послушания в обители исполняет братия, из числа которой образован церковный хор. Кроме того, монахи трудятся в столярной и пошивочной мастерских, в кузне и пекарне, на пасеке и в огороде, на просфорне и в трапезной.
Красота и великолепие храмов, благолепие монастырских служб, разнообразие колокольных звонов, древние пещеры, чудотворные иконы, святые мощи, Никольский храм, примыкающий к Святой Скале, да и само величие Святых Гор — все это трогает душу и наполняет радостью сердца людей, посещающих монастырь.