Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

И. Титова. Пенсионер в магическом квадрате или О кошках-мышках и бесплатном сыре

Пенсионер в магическом квадрате
или О кошках-мышках и бесплатном сыре

Ирина ТИТОВА «Ведомости»

В течение пяти лет отец семейства вел тайную переписку с колдунами и магами, желая поправить свои дела. В конце концов рассекретился, был осмеян своими близкими и признал собственную голову «за баранью».

Что заставило настоящего полковника клюнуть на рекламную зазываловку из какого-то журнала, сказать сложно. Характер у бывшего офицера нордический, взгляды на жизнь правильные. Правда, грешит одним — любит преферанс и очень успешно время от времени поигрывает. С другой стороны, преферанс хоть игра и азартная, но аналитическая, мыслительная и построена на трезвом расчете.
Бесенок вселился в полковника по выходу на заслуженную пенсию. Естественно, пришлось подрабатывать, причем тяжелым физическим трудом. Плюс — чернобылец, прибавим еще возраст. В общем, здоровье слегка пошатнулось. Тут и началось.

ЛОХО-ЛОНГО
«Увидел рекламу с большой фотографией Юрия Лонго, где он обещал помочь поправить здоровье, финансовые и любовные дела, — начал А. Н. (назовем нашего героя так. — Авт.). — Надо было заполнить анкету и отправить ее по указанному адресу. Заполнил. Написал фамилию, имя, отчество, год и день рождения. И описал свою проблему. Мол, уважаемый Юрий Лонго, я пенсионер, у меня все есть — и счастье, и любовь (тут А. Н отвел глаза, из чего стало ясно, что любовь у него явно на стороне. — Авт.), но занимаюсь тяжелым физическим трудом и жду вашего совета, как привести свой организм в норму». Далее события развивались следующим образом.
Через некоторое время А. Н. получил красивый конверт с вложенным в него глянцевым проспектом и предложением выбрать несколько приглянувшихся товаров на определенную сумму. От Лонго известий пока не поступило. Как утверждает А. Н., заказал он «профильные» вещи: лечебный браслет, магнитные стельки (они оказались очень тяжелыми, и носить их не смог) и еще что-то якобы полезное для здоровья. Заказ вскоре получил. Сделал еще один, и в качестве подарка ему прислали настенные часы, календарь с изображением всех президентов Соединенных Штатов, а потом еще и плейер — такой маленький, пластмассовый, совсем детский. Вы уже догадываетесь, к чему я веду. Полковник элементарно вляпался в сеть почтовых рассылок товаров. Но тогда он этого не понял. Потом случилось чудо.

ВОЗЬМИТЕ ВАШИ ДЕНЕЖКИ
В этой семье вообще-то не принято вскрывать чужую корреспонденцию. А тут — как затмение нашло. Когда в руки жены выпорхнул из конверта листик, на котором была указана сумма в 30 тысяч гривен и искренние поздравления с выигрышем, принадлежащим «вам и только вам, уважаемый А. Н.», сердце зашлось. Еще раз повторю:
случилось это несколько лет назад, когда о постшопингах и их проделках было известно мало. Поэтому радостное волнение, охватившее домашних, вполне понятно. Пенсионера срочно отозвали с тяжелого физического труда. Раскрасневшийся, он примчался домой, закрылся в спальне и чем там занимался — неизвестно. Потом только признался, что
принадлежащим «вам и только вам, уважаемый А. Н.», сердце зашлось. Еще раз повторю: случилось это несколько лет назад, когда о постшопингах и их проделках было известно мало. Поэтому радостное волнение, охватившее домашних, вполне понятно. Пенсионера срочно отозвали с тяжелого физического труда. Раскрасневшийся, он примчался домой, закрылся в спальне и чем там занимался — неизвестно. Потом только признался, что судорожно звонил по телефону, желая выяснить, когда и куда прийти за деньгами. Затем засекреченный пенсионер замолк надолго, в семье возникло подозрение, что деньги он тратит тишком. А так как активность А. Н. явно пошла на убыль, вопрос отпал сам собой. За следующие несколько лет отставной офицер получал еще много конвертов с уведомлением о крупных выигрышах, но в денежных посулах окончательно разочаровался. Его по-прежнему интересовало здоровье.

СЧАСТЬЕ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ
Лонго откликнулся. «Уважаемый А. Н.! Я рад, что вы обратились ко мне вовремя. Читая ваше письмо, я сразу почувствовал, что в ближайшем будущем вас ждут большие перемены, — писал Юрий Андреевич. — Ваша судьба является частью астральной конфигурации, исключительная фаза которой наступает в ближайшее время». В послании, написанном в стиле «с точки зрения банальной эрудиции каждый индивидуум обладает социальными критериями утопизма», колдун и маг предложил составить А. Н. личную большую астрологическую тему, где будут раскрыты семь исключительных периодов предстоящего этапа жизни. За определенную плату, конечно. А еще знаменитый магический квадрат. На последнее А. Н. клюнул.
- Ну и помог вам этот квадрат, и куда вы его прикладывали?
- Так как инструкцию по его применению не прислали, я его просто носил в портмоне. Такой себе листик 15 на 15 сантиметров. Правда, быстро истерся, и я его потом осторожно, как бы случайно выбросил. Квадрат-то закодированный, и кто его знает, чем бы обернулось для меня демонстративное пренебрежение. А помог ли? Наверное, да. Автомобиль за это время не ломался, в аварии не попадал, в переделки тоже.
- А до квадрата?
- До квадрата подрался с 40-летним «бугаем», в результате чего палец на руке кривым стал.
И тут мы оба расхохотались.
Еще от Юрия Лонго А. Н. в подарок получил книжку «Обыкновенные чудеса». Начал штудировать, а потом разочаровался: «Понимаешь, я думал, что там практические советы по здоровью, а оказались какие-то привороты и заговоры на любовь и прочая ахинея». С почетного места на книжной полке брошюра перекочевала в скромный уголок. Еще Лонго предлагал обереги всякие там и амулеты. Имея уже кое-какой опыт, у пенсионера хватило сил отказаться от «выгодного» предложения. Хотя сомнения до сих пор гложут: «Вот сама Маша Шукшина демонстрирует на фотографии голубой крест, который приносит счастье и удачу. Говорит, что после того, как его приобрела, фильм с ее участием был представлен на кинофестивале в Канне. Ну как ей не поверить?» Вот дела! О Каннском фестивале начитанный А. Н. знает, а вот пользоваться магическим квадратом так и не научился. Срамота…

МИРЕЙ И АЛЕН
В какой-то период полковник, хотя и нордически выдержанный, забеспокоился. Медиумы, маги и президенты парапсихологических центров повалили из конвертов, как из рога изобилия. Еще больше разволновалась жена, когда во время вытирания пыли с полки упало письмо с фотографией симпатичной женщины. «Дорогой А. Н.! По моему телу пробежала сильная дрожь, зародившаяся где-то в груди, возле сердца, — строчки поплыли в глазах. — Когда я думаю о вас, я сразу провожу параллель между картой «Влюбленные». Такое ощущение бывает у меня очень и очень редко. Когда я испытываю нечто подобное, я знаю, что произойдет что-то необычное…» Ужас! И три подарка обещает, причем последний — специальный, «только для вас». За чем следует убедительная просьба сохранять тайну. Барышня к тому же являлась иностранкой по имени Мирей Шансель.
При ближайшем рассмотрении оказалось: профессиональный медиум нагло настаивает, чтобы А. Н. подтвердил свое безоговорочное одобрение на получение суммы в 30 тысяч гривен, а без этого не может выслать великие откровения карт Таро. О чем сожалеет, хотя и клянется в преданности.
- И как вы разрулили ситуацию?
- Все объяснил. Эту Мирей в глаза не видел и в переписке не состоял. Сама напросилась со своими картами. А чтобы поучаствовать в розыгрыше тех самых бешеных денег, надо было в течение десяти дней после получения уведомления от этого самого постшопинга, подписанного госпожой Ненашевой, опять же сделать заказ товаров, но уже на крупную сумму. В общем, карусель. Там еще есть письмо от президента центра парапсихологии SOLEN Алена Кардерика с предложением универсального секрета невидимой и благородной силы фэн-шуй. Ну и всякие там уговоры: мол, последний шанс, не упустите, воспользуйтесь и прочее.
- Не воспользовались?
- Как видите, нет. Но неприятно стало. Я ведь Лонго просил о помощи, а тут целая группировка объявилась. И потом, откуда я знаю, какой энергией эти листики заряжены. Да и текст составлен так, что напугаться можно. Все секретное, тайное, никому не говори, не показывай, не советуйся. Я поэтому и молчал пять лет. Но, знаешь, все равно в этом Лонго что-то есть, хотя его и песочат по всяким телевизионным программам типа «Принцип домино». Только не могу понять, зачем он с этим «шопингом» связался, свое доброе имя порочит.
На этом печальная повесть А. Н. закончилась.

ПОСТФАКТУМ
Мораль сей басни ясна. Дураками обзывать людей, которые попались на удочку, язык не поворачивается. В конце концов, каждый сам выбирает себе развлечение. Знаменитый колдун Юрий Лонго, прославившийся в свое время воскрешением мертвецов, левитацией и угрозой вернуть с того света Владимира Ильича Ленина, ведет активный светский образ жизни, о чем неустанно пишут таблоиды. Круг клиентов магистра белой магии, народного целителя и создателя международной школы магов и колдунов строго ограничен. Как утверждает сам Лонго в одном из недавних интервью московской газете, он никакого отношения к обману пенсионеров не имеет, просто его именем и лицом пользуются.
утверждает сам Лонго в одном из недавних интервью московской газете, он никакого отношения к обману пенсионеров не имеет, просто его именем и лицом пользуются. Однако, если это так, почему бы не решить вопрос с недобросовестными «пользователями» в судебном порядке? Ведь люди и свихнуться могут.
Например, одна дама пишет: получила магический квадрат, не знаю, как им пользоваться, зато утешает, что у нас в стране таких квадратов всего лишь два-три, да и то у жен дипломатов. Ну, если А. Н. тоже жена дипломата, разговор можно считать законченным. Другая женщина после длительной переписки якобы с Лонго дошла до того, что собирается ехать в Москву: мол, Юрий Андреевич предлагает ей стать его гражданской женой. Домашние уже не знают, что делать. Остановить эту вакханалию законными способами не удается: доказать признаки мошенничества в деятельности фирм типа «Лохо-Трейдинг» тяжело. Сейчас развернулись интернетовское общественное движение по разъяснению темным товарищам, как избежать обмана, и дискуссии, можно ли «обуть» самих постлохотронщиков. Есть только один (уникальный!) случай. Российскому пенсионеру Максиму Боревскому удалось отсудить обещанную сумму на том основании, что извещение о выигрыше является письменным обязательством фирмы перед Максимом Боревским. А трактовка на внутренней стороне не имеет к нему никакого отношения, поскольку в письме было сказано, что он является единственным обладателем приза.
…Звонит А. Н. приятель из Керчи, тоже отставной офицер, радостно сообщает о своем крупном выигрыше и просит по-приятельски срочно в Киеве зайти в офис «Постшопа» и узнать, почему до сих пор он не получил денег. Это было позавчера