Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Расколы, ереси, секты

20.01.2003. ЛУГАНСК. Задержан гражданин, выдававший себя за знахаря и вымогавший при этом деньги у селян

Сотрудники Перевальского райотдела милиции (Луганская область) задержали гражданина, который в 2001 году около2 месяцев находился в поселке Чернухино и выдавал себя за знахаря, вымогая при этом деньги у селян. Об этом сообщает «Схід-інфо» со ссылкой на данные Центра по связям с общественностью управления внутренних дел в Луганской области. 45-летний мужчина-цыган был задержан в ходе следствия. Он подозревается в похищении денег у населения обманным путем. Так, у жительницы поселка Чернухино 1929 года рождения «знахарю» удалось выманить 250 гривен. Сейчас подозреваемый находится под стражей.

25.01.2003. КИЕВ. Руководители Киевского патриархата негласно «учредили» конкурс на лучшую «настенную надпись» против канонической Церкви

Прогуливаясь по улицам Киева, трудно не заметить похабные надписи и лозунги против канонической Православной Церкви, изображенные на стенах домов и нацарапанные на заборах: «Геть московського попа!», «Незалежній Україні — незалежна церква!» и др. Наиболее изощренной является надпись на бетонной стене, расположенной как раз напротив Киево-Печерской Лавры. На розовом фоне огромными черными буквами написано: «Московський Патріархат — кривавий паразит на церковнім тілі!» Подобные высказывания поражают своей враждебностью и необоснованностью. Вероятно, люди, которые несут у Михаила Денисенко такое послушание, как и он сам, не имеют никакого отношения к Церкви Христовой.
С другой стороны, филаретовцев можно «понять». Надо же как-то обосновывать свое пребывание вне Тела Христова. Вот и приходится им чертить свои «аргументы»- граффити, уподобившись «подорванной» молодежи.

28.01.2003. КИЕВ. Преподаватель Киевских духовных академии и семинарии Виктор Чернышев назвал основные причины вовлечения людей в тоталитарные секты

На вопрос, почему люди уходят в тоталитарные секты, преподаватель сектоведения в Киевских духовных академии и семинарии Виктор Чернышев ответил: » Причины интенсивного ухода людей в секты: интеллектуальная и социально-эмоциональная. Интеллектуальная причина состоит в том, что многие культы делают ставку на неосведомленность людей и, тем самым, пытаются покорить их своей псевдонаучностью. Например, основатель «Международного пути» Виктор Виервиль всегда обильно цитирует древнегреческие и древнееврейские источники, чем производит впечатление глубоко знающего человека. Хотя само учение данной организации не соответствует элементарным законам логики. Социально-эмоциональная причина заключается в желании каждого человека быть любимым и чувствовать значимость своего жизненного пути. Люди, пережившие эмоциональный кризис особенно легко поддаются влиянию культов. Нередко последователями тоталитарных культов становятся люди, утратившие какого-нибудь члена своей семьи или просто близкого родственника. Одним словом, сектанты в своей миссионерской деятельности используют безвыходное положение и играют на чувствах людей».

29.01.2003. МОСКВА. Представитель ОВЦС МП опроверг слухи о якобы имевших место «видениях» Святейшему Патриарху в Астрахани.

Представитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата ответил на вопрос пресс-службы УПЦ относительно распространяемых в Украине раскольничьими и униатскими группировками мифов о якобы имевшем место «явлении» Святейшему Патриарху Алексию преподобного Феодосия Печерского. Эти слухи злонамеренно распространяются противниками Церкви, заинтересованными во внесении смуты в умы верующих людей. Официальный представитель Московского Патриархата обратился к работникам СМИ и общественности с просьбой не доверять, а тем более не распространять столь нелепые измышления, тиражирование которых является признаком неуважения к собственному народу и Православной Церкви.

29.01.2003. КИЕВ. Михаил Денисенко (он же –– «товарищ Антонов», он же –– «патриарх Филарет»): «Мы контактировали с КГБ…»

Михаил Денисенко, он же –– «товарищ Антонов», он же –– «патриарх Киевский и всея Украины-Руси», в очередной раз откровенно признался, теперь корреспонденту газеты «Сегодня», в том, что сотрудничал со спецслужбами. «Мы контактировали с КГБ не потому, что хотели, –– этого требовала система», –– так озаглавлено интервью с Филаретом. Не совсем ясно, кого имеет в виду «товарищ Антонов», ибо по ходу самооткровений, раскрывающих истину «темных страниц» своей «светлой» биографии, он же заявляет, что сегодня в украинском епископате нет служивших в КГБ. А раз нет, то кто же тогда имеется в виду под местоимением «мы»? Вполне возможно, что в ореоле «mania grandioso» после десятка лет изнурительной борьбы в области псевдоцерковного строительства вполне конкретное «я» незаметно подменилось на «мы». Так более убедительно –– «Мы, патриарх Денисенко… »
Бывший «агент 007″ Страны Советов в упор не хочет замечать разницу между терминами «контактировать» и «сотрудничать», так же, как не видит никакой разницы между канонической Церковью и группой своих «сослуживцев», именуемой «Киевским патриархатом». Лично для него это не имеет никакого значения. Главное то, что эта группа «автокефальная и независимая от Москвы и других православных церквей», следовательно, и от всего Вселенского Православия. Но и это не новость, ибо сам «патриарх» давно отлучен от Православной Церкви и предан анафеме, а в куколе Московского патриарха имеет смелость показываться только в «свідомо» не разбирающейся в церковных канонах политической тусовке.
Возвращение Филарета к теме контроля над Церковью со стороны спецслужб (имеется в виду заявление, что «спецслужбы любого государства это делали, делают и будут делать») может означать лишь одно, что тонущий корабль «Киевского патриархата» ищет возможность ухватиться за очередную спасительную «соломинку» и подает знаки.

03.02.03. «Посол Божий» Сандей Аделаджа от имени народов Украины и России «благословил» США на войну с Ираком

На прошедшем в Вашингтоне брифинге под эгидой организации «Генералы ходатаи» проповедник харизматического толка, орудующий в последние годы в Украине, Сандей Аделаджа изложил «открытую ему Богом» точку зрения на вопрос военного конфликта между США и Ираком. Он заявил: «Исходя из тех взаимоотношений, которые я имею с Богом, вот то, что Бог открыл мне: Он не смотрит терминами сегодняшнего дня, но Он смотрит дальше. Он судит нации и может пожертвовать сегодня тысячами, которые все равно идут в ад, чтобы завтра десятки тысяч могли обратиться к нему. Ведь сегодня люди в Ираке все равно идут в ад, они не обратятся, и то, что они будут уничтожены, –– это Его милость, так как следующие поколения будут обращены к Богу». Далее проповедник добавил: «От лица Украины и России благодарим и поддерживаем вас за ваше решение. Пусть президент Буш не обращает внимания на мировое мнение общественности и принимает Божье решение. Америка –– это оружие суда в руках Божьих. Вот мы, христиане их наций, говорим: «Идите на войну. Мы благословляем Вас». На брифинге «для своих людей» присутствовали конгрессмены, представители армейской разведки, служащие Пентагона и др.
Цитаты из сандеевских «благословений на святой террор» мир узнал благодаря Ольге Пироженко, представлявшей на собрании одну из организационных структур и распространившей по этому поводу экстренное сообщение под названием «Мобилизация всех Божьих молитвенных воинов и ходатаев. Остановить ядерную катастрофу и миллионы невинно убитых». Возмущенная гипертрофированными отголосками племенного каннибализма афропроповедника, она пишет: «Кто дал право господину Аделадже пачкать в невинной крови сотен тысяч и миллионов руки Украины, России, выставляя с высокой трибуны собственное мнение как мнение наций, которые пережили ужас войны и выступают за мирное решение конфликта… Но вряд ли в Африке знают историю».
«Я явно не Гитлер» –– вынужден оправдываться в своих заявлениях С. Аделаджа на страницах сайта «Посольство Божье», демонстрируя пример «кукушкиной» хвальбы «петушку» словами: «Среди присутствовавших был сенатор христианин –– член комитета по международным делам. В предыдущую сессию он был членом комитета по свободе совести и вероисповедания во всем мире. Я встал и поблагодарил его за…вклад в защиту меня и церкви, когда меня хотели выдворить с Украины». Так вот, оказывается, кто стоит за Сандеем. Да и кто мог подумать, что за возможность «свободно проповедовать» на днепровских холмах иракский народ с «благословения» Аделаджи, может, будет вынужден рассчитываться кровью своих детей!
Особое возмущение у «ревнителей» войны в Ираке вызвало то, что информация о «закрытом собрании» была предана огласке.
Что же еще Аделаджа делал за закрытой дверью, кроме пророчеств? «А я как обычно –– улыбался, смеялся, благословлял». Причина для благословений уже известна, а вот для смеха, честно говоря, нет.

4.02.20003. ОДЕССА. На книжном рынке появилось «учебное пособие» по протестантской ереси

С 2002 года стала распространяться книга С.В. Санникова «Двадцать веков христианства» (С.В. Санников «Двадцать веков христианства», Одесса-Санкт-Петербург, 2001, 2002 гг. в 2-х томах). Книга написана сектантом-баптистом, бывшим ректором Одесской богословской семинарии (не православной).
Издатели заявляют, что «книга не носит апологетический или конфессиональный характер», что она «написана с позиции максимальной объективности». Однако эта книга написана исключительно субъективно и приводит к торжеству протестантской идеи, то есть к торжеству разрушителей Христовой Церкви. Содержание книги представляет собой бессовестное искажение истории христианства, клевету и насмешки над Православием, духовное невежество и ересь. Книга заявлена как «учебное пособие», но лжи и ереси учить не подобает. Православный мир обеспокоен наступлением протестантизма, представители которого посягают на историческую правду.
В конце книги помещен адрес так называемой Одесской богословский семинарии, но это протестантское заведение никакого отношения к Одесской православной духовной семинарии не имеет.
Пресс-служба Одесской епархии

05.02.2003. ЗАПОРОЖЬЕ. В конспиративном режиме начала свою деятельность секта «Шри Чайтанья Сарасват Матх»

На 26 января в запорожском Центре научно-технической информации было анонсировано мероприятие под красивым названием «Беседы с мастерами восточной философии». Скромно указанный внизу афиш адрес англоязычного сайта говорил о том, что организаторы акции — адепты неокришнаитской секты «Шри Чайтанья Сарасват Матх». Это стало неожиданностью даже для специалистов в области тоталитарного сектантства из запорожского Центра «Диалог».
«В нашем городе из неокришнаитских сект действовало лишь «Общество Сознания Кришны» (ОСК), и мы успели привыкнуть к тому, что свои мероприятия они прячут от людей под подобными нейтральными названиями, –– говорят сотрудники Центра. –– Весьма вероятно, что за организацию филиала новой секты взялись именно их адепты, по какой-то причине отколовшиеся от ОСК. Но методы обмана, как видим, остались прежние. Во многих западных странах законы о свободе совести требуют от религиозных организаций прямо указывать свою конфессиональную принадлежность на рекламных плакатах, афишах и другой продукции. Этого же требует и элементарное чувство порядочности». Что это за религиозная организация, которая боится назвать себя, и какой вклад внесет она в духовность нашего народа, если начинает свою деятельность со лжи?»
Пресс-служба Центра «Диалог»

05.02.2003. ЗАПОРОЖЬЕ. Суд отказал члену секты «Трансцендентальная медитация» в правах на воспитание ребенка

В Коммунарском районном суде г. Запорожья завершился обычный, на первый взгляд, бракоразводный процесс. Но особый интерес к нему на последнем заседании суда вызвало выступление специалиста по тоталитарным сектам, исполнительного директора Восточноевропейского правозащитного центра семьи и личности «Диалог» П.Бройде. Он рассказал о деструктивности тоталитарной секты «Трансцендентальная медитация», ее негативном влиянии на психику человека.
Некоторое время назад эта секта изменила жизнь (мягко говоря, не в лучшую сторону) когда-то вполне благополучной запорожской семьи, которая теперь пыталась урегулировать свои взаимоотношения в зале суда. Муж оставил высокооплачиваемую работу, отказался от общения с испорченной «духовными пороками» семьей (в том числе с лелеемой им до попадания в секту старшей дочерью). Секта, в свою очередь, «помогла» найти ему замену супруге в лице «духовной наставницы». Мать же осталась с двумя детьми на руках. Затем не имеющий ни определенного места работы, ни достойных жилищных условий обладатель «высших знаний» решил через суд заполучить свое младшее дитя для воспитания в традициях секты.
Об особенностях такого «воспитания», включающего в себя на определенных уровнях обучение способности «летать», становиться «невидимым», отводить посредством «трансцендентальной медитации» угрозу экономических, природных и иных катаклизмов, а также о возможных последствиях такого воспитания для человеческой, а тем более детской психики, и поведал суду в своей речи П. Бройде.
В своем решении суд определил отказать истцу (сектанту) в его претензиях на воспитание ребенка.
Пресс-служба Центра «Диалог»

05.02.2003. КИЕВ. Протоиерей Анатолий Затовский: «Когда-то наш земляк из Житомирщины Миклухо-Маклай просвещал папуасов, теперь папуасы «просвещают» нас…»

Рассуждая об экспансии чуждых традиционной духовности украинского народа сект в недавнем большом интервью еженедельнику «Киевский регион» (№4, 30.01.–– 5.02.2003), председатель Православного педагогического общества настоятель Свято-Макарьевской церкви (на Татарке) говорит: «Страшный парадокс современности: народ с тысячелетней христианской традицией поучают даже «евангелисты» из далекой Африки. Но если бы проблемы заключались только в папуасах, было бы полбеды. В Украине насчитывается уже около 100 конфессий. И это понятно. Как справедливо заметил один из народных депутатов, «зеленую улицу выстилают зелеными бумажками». Все религии равны перед законом, но не перед народом. Отворачиваясь от Православия, мы тем самым отрекаемся от нашей истории. Как можно сравнивать роль и заслуги Православной Церкви в области духовности, культуры и истории с деятельностью баптистов, адвентистов, иеговистов, харизматов и прочих новоиспеченных «ловцов человеческих душ», устроивших настоящую охоту по всей Украине. Дошло до того, что в стране регистрируют секты сатанистов».

13.02.2003. КИЕВ. Генеральная прокуратура снова заинтересовалась Сандеем Аделаджей

Заместитель Генерального прокурора Украины Т. Корнякова обратилась в Министерство иностранных дел с запросом о законности пребывания гражданина Нигерии Сандея Аделаджи в Украине. В запросе указывается, что культовая практика нигерийца, применение им «массовых исцелений», «изгнаний бесов», доведение адептов, в том числе и детей, до состояния аффекта во время ночных богослужений вызывает опасения о здоровье граждан Украины. На деятельность этой харизматической структуры постоянно поступают жалобы в Генеральную прокуратуру.

13.02.2003. КИЕВ. Министерство иностранных дел считает возможным запрещение въезда в Украину Сандею Аделадже

Министерство иностранных дел Украины, отвечая на запрос Генпрокуратуры, сообщило, что въезд в Украину Сандеем Аделаджей был осуществлен на основании служебной визы, оформленной в посольстве Украины в Российской Федерации на срок с 06.01.1998 до 06.04.1998 года для проведения совместной работы с обществом с ограниченной ответственностью «Валента». В 1999-2002 году виза для въезда Аделаджи в Украину не оформлялась. Согласно действующему законодательству, С. Аделадже может быть запрещен въезд в Украину.

13.02.2003. КИЇВ. Голова Держкомрелігій Віктор Бондаренко: «Оскільки пастор Сандей Аделаджа проводить всупереч чинному законодавству України організовану релігійну діяльність, то до нього можливе застосування відповідних дій, завдяки яким могла б бути припинена його протиправна діяльність»

Відповідаючи на запит Генеральної прокуратури до Державного комітету у справах релігій щодо протиправної діяльності нігерійця Сандея Аделаджі та його «Посольства Божого», голова Держкомрелігій Віктор Бондаренко зазначив: «Оскільки пастор Сандей Аделаджа проводить всупереч чинному законодавству України організовану релігійну діяльність, то до нього можливе застосування відповідних дій, завдяки яким могла б бути припинена його протиправна діяльність». В документі робиться наголос на те, що Сандей Аделаджа неодноразово порушував чинне законодавство. Про це складались відповідні протоколи й інформувалися органи внутрішніх справ Києва. При цьому правоохоронні органи чомусь жодного разу не визнали ці документи достатньою підставою для прокуратури санкціонувати примусове видворення громадянина Нігерії за межі України.

13.02.2003. КИЕВ. В День святого Валентина «Великий посол Царства Божьего» Сандей Аделаджа обещает всем «настоящую любовь»

Сандей Аделаджа («Церковь Посольства Божьего») с 14 по 16 февраля в ДК Мотоциклетного завода, что на ул. Мельникова, будет проводить конференцию, на которой всем страждущим обещано «исцеление, освобождение и настоящая любовь». Пришедшим будут розданы листовки с подробным разъяснением того, куда и зачем они пришли. Каждый день будет проводиться по 2-3 конференции, так что «настоящей любви» хватит на всех. Виват, любовь по — нигерийски!