Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Книжное обозрение

22.01.2003. КИЕВ. Состоялась презентация книги священника Александра Глаголева «Купина неопалимая»

Киевское издательство «Дух і Літера» в продолжение библиотеки «Свидетели правды» издало книгу священника Александра Глаголева «Купина неопалимая», презентация которой прошла в Киево-Могилянской академии 21 января. Серия издается по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Уже вышли книги митрополита Антония (Блюма) «Пути христианской жизни» и митрополита Минского и Слуцкого Филарета «Богословие добрососедства».
Новомученик священник Александр Глаголев (умер на допросе в НКВД 24 ноября 1937 года) был настоятелем Киево-Подольской Добро-Николаевской церкви и профессором Киевской духовной академии на кафедре библейской археологии. В 1900 году защитил в КДА магистерскую диссертацию «Ветхозаветное учение об Ангелах», был членом Комиссии по научному издательству славянской Библии, принимал участие в издании Православной богословской энциклопедии. По приглашению А.П. Лопухина пишет для «Толковой Библии» комментарии на книги Ветхого и Нового Заветов.
В книге впервые собраны избранные проповеди, статьи, письма, библиография протоиерея Александра Глаголева, воспоминания близких, в том числе его сына священника Алексея Глаголева, и фотоальбом.
В предисловии к книге Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир написал: «На каждом человеке покоится взгляд Бога, но не в каждом взгляде отражено Божественное присутствие. «Голубь во взоре» –– удел святости. «Глаза твои –– голуби», –– пишет в комментарии на Песнь Песней блаж. Феодорит Киррский, –– «это значит духовные, потому что Дух посетил невесту и вселился в невесту и вселился в нее в облике голубя «. Благодать почивает на тех, кто чист сердцем и сокрушен духом… Книга «Купина неопалимая» глубоко раскрывает смысл жизненного подвига и пророческого слова священника Александра Глаголева: «не отвлеченное начало любви и человеколюбия, а небесное таинство Любви Воплощенной, Распятой и всегда изливающей любовь Духом Святым в сердца ищущих ее; только эта вечная любовь, только несокрушимая вера в любовь Христову сильны предотвратить для нас всяческие уклонения от царского пути любви, боговедения и просвещения».

29.01.2003. КИЕВ. Вышло учебное пособие по основам христианской культуры «Божий мир и я»

Пособие, предназначенное для начальных классов общеобразовательных школ, издано под эгидой Православного педагогического общества при Свято-Макарьевском храме (на Татарке) и при содействии издательского дома «АДЕФ –– Украина». Автор –– священник Богдан Огульчанский –– предлагает серию уроков, которые в увлекательной форме знакомят детей с основами христианства. Учебник соответствует общим требованиям школьных программ: имеет неконфессиональный характер, ставит целью сохранение свободы выбора и религиозных убеждений. Автор исходил из того, что у детей очень важно пробудить культуру чувств, отношение к окружающим и внешнему миру. Поэтому большинство уроков направлено на воспитание человечности, чуткости, милосердия, ответственности и т.д.
Однако содержание предлагаемых уроков не сводится лишь к этической проблематике. Большое значение уделено духовной, сакральной стороне жизни. Умело подобранные художественные тексты учебника помогут проиллюстрировать учебный материал. Тираж книги ––– 2000 экземпляров.

17.02.2003. КИЕВ. Газета «Православный мир»: «Последний настоятель старой Лавры архиепископ Ермоген был подлинным подвижником благочестия»

В очередном номере газеты «Православный мир» вышла статья известного историка и культуролога Александра Анисимова «Последний настоятель старой Лавры». В ней описаны основные вехи жизненного пути архиепископа Ермогена (Голубева), который претерпел гонения в годы советской власти. В 1926 году, в смертельное для христианской веры время, он избирается наместником Киево-Печерской Лавры. С самого начала своего служения владыка Ермоген не шел на компромиссы с безбожным режимом. По словам Александра Анисимова: «…он был ярым противником создания антиканонической автокефалии и вел открытую борьбу со сторонниками навязываемой властями «живой церкви». В сложной обстановке архиепископ Ермоген умел своей энергией, умом, а главное –– своей горячей верой задержать процесс ликвидации монастыря как общины». Именно это и провело к тому, что 27 января 1931 года Судебной коллегией Киевского ГПУ он был приговорен к десяти годам лагерей по статье «антисоветская деятельность». Позже комитет по делам РПЦ при Совмине назвал владыку Ермогена «одним из реакционных приверженцев РПЦ».
Заслуги этого архипастыря перед Церковью не оценимы. Благодаря ему в обстановке непримиримости к христианству в Ташкенте и Самарканде были возведены два огромных храма, а чуть позже –– в Ашхабаде, Фрунзе и Красноводске, за что впоследствии он стал жертвой репрессивной машины. Известно, что опальному пастырю покровительствовал сам патриарх Алексий (Симанский), однако это не мешало советской власти порочить его честное имя, которое под страхом смерти запрещалось даже произносить вслух в светских беседах. Уходят годы, а жизнь последнего настоятеля старой Лавры архиепископа Ермогена (Голубева) служила и служит примером для многих.
Телеобозрение

31.01.2003. ОДЕССА. На одесских телеканалах началась презентация фильма «Анатомия раскола»

Фильм снят творческой группой Информационно-просветительского центра Киево-Печерской Лавры во главе с режиссером Ольгой Леонтенко по сценарию кандидата богословия, выпускника Киевской духовной академии Александра Драбинко. 21 января на семинаре-презентации в Киево-Печерской Лавре фильм был роздан представителям епархиальных пресс-служб для знакомства с работой киевских кинематографистов на местах. По благословению Высокопреосвященного Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, организация «Единое Отечество» провела с рядом областных телеканалов переговоры, в результате которых было достигнуто договоренности о показе документальной киноленты.
Первым из одесских телеканалов киноленту покажет программа «Воздвижение» (автор и ведущая –– Наталья Марчук) на кабельном телеканале «Черное море», охватывающем более 300000 жителей города. Анонсирование, рассказ о фильме и истории его создания прошли 29 января в прямом эфире этой телепередачи с участием настоятеля Свято-Сретенского храма пос. Черноморки священника Илии Тетерко и главного редактора газеты «Православный Телеграфъ» Валерия Каурова. В ближайшие выходные фильм будет показан одесским зрителям. Затем в прямом телеэфире состоится открытое обсуждение этой работы.
К показу «Анатомии раскола» готовятся также другие телеканалы и православные телепередачи.
Пресс-служба Единого Отечества/СПГУ

19.02.2003 ХАРЬКОВ. На харьковском телевидении начался показ документального видеосериала «Анатомия раскола»

Его премьера состоялась 16 февраля. В дальнейшем показ фильма будет проходить на канале «Симон», каждое воскресенье в 12:05, в течение 4-х недель. Видеосериал «Анатомия раскола» –– это летопись церковных событий, которые произошли в Украине в последние десятилетия ХХ века. Он построен на свидетельствах очевидцев, а также уникальных кино- и фотодокументах. Теперь харьковский зритель, желающий разобраться в сложном положении Православия в Украине, получит возможность ознакомиться с правдивой информацией о расколах и раскольнической деятельности врагов канонического Православия. Телеканал «Симон», который транслирует фильм, сотрудничает с Харьковской епархией УПЦ. Каждое воскресение на нем выходит передача «Православная жизнь», недавно отметившая свое двухлетие. Она рассказывает о жизни Церкви, храмах, церковных праздниках.
Пресс-служба Харьковской епархии

20.02.2003. ОДЕССА. Программа Первого национального телеканала «Духовный вестник» побывала в гостях у Одесской епархии

Съемочная группа программы гостила в Одессе с 14 по 16 февраля. Как известно, эта программа рассказывает и показывает телезрителям Украины многогранную деятельность Украинской Православной Церкви в нравственном становлении и духовном воспитании украинского народа. Основной задачей визита тележурналистов было освещение жизни Одесской епархии, ее позитивного опыта взаимодействия с властями в деле возрождения духовности нашего Отечества. Ведущая программы Лариса Побережник взяла интервью у митрополита Одесского и Измаильского Агафангела и наместника Свято-Успенского мужского монастыря архимандрита Алесксия (Грохи), мэра Одессы Руслана Боделана, народного депутата Украины, председателя Высшего Совета юстиции Украины, ректора Одесской национальной юридической академии С. Кивалова, Героя Украины, народного депутата Н. Павлюка, Героя Украины, Президента компании «Эксимнефтепродукт» С. Филипчука.
На празднике Сретенья Господня и на воскресных богослужениях журналисты побывали в восстановленной святыне Украины –– Спасо-Преображенском кафедральном соборе, во всех монастырях и во многих храмах Одессы. Их визит совпал с началом первого благотворительного марафона «Православные –– детям Одессы», организованного Одесской епархией и общественной организацией «Единое Отечество» при поддержке облгосадминистрации и мэрии Одессы.

Пресс-служба Единого Отечества