Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Прот. Николай Забуга

КОММЕНТАРИИ

Ректор КДАиС протоиерей Николай Забуга: «Выставка сокровищ музея — это возможность встретиться со святынями, поклониться им»

Отвечая на вопрос об отношении к празднованию национальным музеем-заповедником 130-летия исчезнувшего музея при Киевской духовной академии и возможности возвращения Церкви экспроприированных у нее ценностей, ректор КДАиС прот. Николай Забуга сказал: «Выставка сокровищ музея — праздник души, праздник веры знатоков церковного искусства. Во-первых, это шанс поклониться святыням. Перед нами, например, крест Сергия Радонежского, это то, что аутентично, что и сомнений ни у кого не вызывало. Это возможность встретиться со святынями, поклониться им. Увы! По замыслу, идее, оно наше, но предстоит еще все это собрать воедино. Ведь сейчас это собственность 16-ти музеев. Вы сами понимаете, какая это тяжба, но когда-нибудь надо начинать.
Коллекция музея — итог деятельности энтузиастов. Это подарки видных коллекционеров родной академии. Священный Синод издал постановление и дал благословение на дальнейшие труды музея. Всего экспонатов насчитывалось около 35 тысяч, но из них церковных — только одна треть. Была представлена история культур раннехристианских, дохристианских.
Что касается восстановления музея, то, если быть реалистом, нашего пути житейского на это вряд ли хватит. Дело в том, что многие вещи, например, являются уже собственностью Госбанка Украины — прежде всего драгоценности. Тем не менее процесс начинать надо, при условии, что будут созданы адекватные условия реставрации и хранения».