Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

«Откровения» первого президента Украины

30.11.2001. МНОГИХ МОСКВИЧЕЙ ПОТРЯСЛИ ОТКРОВЕНИЯ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ ЛЕОНИДА КРАВЧУКА ВО ВРЕМЯ ЭФИРА НА РОССИЙСКОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ
Буревестник всеобщего развала Кравчук успел засветиться на российском телеканале “ТВЦ”. В передаче “Национальный интерес 2001” Л.Кравчук вместе с другими “отцами” Беловежских соглашений — С.Шушкевичем и заменявшим Б.Ельцина Г.Бурбулисом — трогательно рассуждали о том, как много сделали для народа. На самом деле, единственное, что всерьез сумел сделать Кравчук — это церковный раскол, но только как насмешку или издевательство можно воспринимать его утверждение, что данное филаретовско-кравчуковское детище принесло благо украинскому обществу.
К неудобству своих благодетелей, народ, по ныне модному поветрию, как раз оказался в студии. Видимо, не понимая свалившегося на него из рук Кравчука счастья, народ стал задавать разные неприятные вопросы. Отвечая, бывший коммунистический идеолог немало потешил аудиторию, выдав с серьезным выражением лица несколько мифологем, услышав которые известный баснописец И. Крылов рыдал бы от восторга. Леонид Кравчук объявил, например, опешившей публике, что является принципиальным и непримиримым борцом за свободу. Пожалуй, разве что боевики УНА-УНСО, активно терроризировавшие в период правления Кравчука Украинскую Православную Церковь, захватившие сотни приходов, избившие множество священников и верующих, поспешат согласиться с этим утверждением. У них руки действительно были развязаны. Сейчас уже почти всем понятно, что Кравчук подарил Украине только свободу творить беззаконие. Причем эта свобода была только для избранных, типа Филарета Денисенко, деяния которого поддерживались и прикрывались бывшим Президентом. Такие преступления, как вербовка филаретовским “Киевским Патриархатом” украинцев в наемнические отряды в Грузии, Азербайджане и даже формирования террористов в Чечне не каждому сошли бы с рук.
Запомнились также заклинания Кравчука о том, что в 1991 году два референдума о независимости Украины, в которых большинство населения высказалось за сохранение союза с Россией, были обманные, неправильные, и только его, кравчуковский, дескать, дал возможность народу, наконец, свободно выразить свою волю. О парадоксальной системе кравчуковской квазистатистики знают, кажется, даже дети. Слушатели вынуждены были задать Леониду Макаровичу вопрос: “А вам не стыдно?” Оказалось, что нет.
К концу дискуссии Кравчук договорился до полного абсурда. Вспомнив известную строчку: “Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки великая Русь”, он обрушился на нее с критикой. Думая (или делая вид), что защищает тем самым национальные интересы Украины, Кравчук отождествил понятие Русь и Россия, тем самым сходу перечеркнув многовековую историю Киевской Руси. На самом деле, Русь — это единый организм восточно-славянских народов, проживающих сейчас в Белоруссии, Украине и России. Именно это славянсое ядро было базисом бывшего союзного государства, о чем и идет речь в гимне.

Даниил Спасский (Москва)

30.11.2001. ОЛЕКСАНДР МОРОЗ: «НАСТАЄ ЧАС ВІДНОВИТИ ІСТОРИЧНУ СПРАВЕДЛИВІСТЬ, ВИЗНАВШИ ЗА ЦЕРКВОЮ СТАТУС ЮРИДИЧНОЇ ОСОБИ
ТА РОЗПОЧАВШИ ПРОЦЕС ПОВЕРНЕННЯ ЦЕРКОВНОЇ ВЛАСНОСТІ»
Саме з такими словами звернувся лідер Соціалістичної партії України до Предстоятеля Української Православної Церкви з нагоди 300-річчя Київської Духовної Академії. При цьому він наголосив, що «цей ювілей ще раз нагадує нам про неоплачений борг українського суспільства перед нашою церквою».
За переконанням Олександра Мороза, «найкращі сини України, Росії, Білорусії, Грузії, Сербії, Болгарії, Греції та Румунії отримували тут знання, які несли своїм народам. Київська Академія була колискою української національної самосвідомості та державності». А ювілей КДА «є без перебільшення подією загальнохристиянського, всеєвропейського та всеукраїнського значення».