Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Государственных чиновников наградили за подготовку и проведение визита в Украину Папы Римского

12.11.2001. ЗА “АКТИВНУ УЧАСТЬ” У ПІДГОТОВЦІ І ПРОВЕДЕННІ ВІЗИТУ ПАПИ РИМСЬКОГО В УКРАЇНУ НАГОРОДЖЕНО ГРУПУ ДЕРЖАВНИХ ЧИНОВНИКІВ.
9 листопада в церкві Василія Великого УГКЦ у Києві за участю глави українських уніатів, кардинала Любомира Гузара, нунція Ватикану в Україні, архієпископа Миколи Етеровича та вікарного єпископа Києво-Житомирської дієцезії римо-католицької церкви Станіслава Широкорадюка відбулося нагородження великої групи українських чиновників грамотами греко- та римо-католицьких церков за організацію і проведення візиту Папи Римського в Україну. Після нагородження присутніх на церемонії було запрошено на фуршет у трапезній храму.
Важко уявити, що правлячий архієрей Львівської єпархії УПЦ у Львові нагороджує велику групу чиновників міськдержадміністрації за активну участь у підготовці візиту на Галичину Патріарха Московського і всієї Русі Олексія ІІ. А також нам здається, що досить дешево оцінений вклад українських чиновників у справу поширення католицизму в православній Україні.

20.11.2001. ОТКРЫТОЙ ДИСКРИМИНАЦИИ СО СТОРОНЫ КИЕВСКОЙ КОМИССИИ ПО ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ ПОДВЕРГЛАСЬ ПРИХОДСКАЯ ОБЩИНА ВО ИМЯ СВЯТЫХ МУЧЕНИЦ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ И МАТЕРИ ИХ СОФИИ
Прошедший государственную регистрацию приход существует уже три года при Киевской областной больнице на Лукьяновке. За это время община получила «добро» от госадминистрации Шевченковского района и целого ряда инстанций на строительство в сквере по улице Артема, 86-88 храма, чей проект был в апреле-месяце 2001 года передан на утверждение из Киевзема в Комиссию по градостроительству и землеотводу. Усилиями входящих в указанную комиссию Петра Головатенко и Кондратия Гищака рассмотрение соответствующего вопроса постоянно откладывалось, а затем окончилось немотивированным отказом, причем настоятелю прихода протоиерею Александру Ворону господин Головатенко открыто заявил: «Если перейдете в Киевский Патриархат, мы землю будем грызть, чтобы вам помочь, а не перейдете — ваш вопрос не будет решен положительно».

21.11.2001. ИГНОРИРУЯ ПРИНЯТОЕ ЧЕТЫРЕ ГОДА НАЗАД ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЫШЕСТОЯЩЕЙ ВЛАСТИ, МЭР КАМЕНЦА-ПОДОЛЬСКОГО А.МАЗУРЧАК ОТКАЗЫВАЕТСЯ ВОЗВРАЩАТЬ УПЦ ЗДАНИЕ БЫВШЕЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ
В 1862 г. Подольская Духовная Семинария переехала отсюда в новое здание, после чего старое поочередно использовалось разными гражданскими учреждениями. В настоящее время здесь размещается картинная галерея. Более позднее здание ПДС сейчас занимает сельхозакадемия. Поскольку вопрос о переселении последней казался более сложным, нежели в отношении галереи, то священноначалие Каменец-Подольской епархии УПЦ обратилось к властям с просьбой о возвращении в епархиальное ведение старого здания ПДС. Хотя упраздненная в советское время ПДС пока не возрождена, епархия имеет реальную нужду в вышеописанном здании, которое планирует использовать для православной гимназии.
В 1997 г. руководство Хмельницкой области приняло решение о передаче сооружения УПЦ. В том же году мэром Каменца-Подольского стал Александр Мазурчак, который в ходе выборов на этот пост просил у православных граждан помощи и обещал им свою поддержку в случае победы, однако до сих пор так и не проявил сколь-нибудь заметного благоволения к канонической Церкви. В ответ на неоднократные напоминания о передаче старого здания ПДС в ведение УПЦ г-н Мазурчак ссылается на трудности с перенесением галереи в другое место, на вложенные в благоустройство постройки средства и заявляет, что пока будет мэром, не решит данного вопроса, а поскольку избран на свой пост народом, то может по-своему смотреть на постановления обладминистрации. Интересно, что мэр не встретил трудностей в выполнении других пунктов постановления 1997 г. — о передаче католикам сооружений францисканского монастыря, а автокефалистам — здания под обустройство епархиального управления.
Нерешенным остается вопрос и о двух старинных православных святынях Каменца-Подольского, которые священноначалие епархии пытается вернуть в свое ведение на законных исторических основаниях. УПЦ было отказано в просьбе о передаче ей построек бывшей архиерейской дачи с домовой церковью, хотя располагавшаяся здесь прежде больница уже отселена и в пустующих зданиях мог бы быть открыт монастырь. Не возвращена УПЦ и земля с фундаментами Предтеченской церкви XVII в. на территории Старого города, хотя приходская община храма уже прошла регистрацию. Ситуация осложняется тем, что Старый город имеет статус заповедной исторической зоны и что на упомянутую святыню претендуют также униаты и автокефалисты. После того, как три месяца тому назад каноническая община Предтеченской церкви была зарегистрирована в установленном законом порядке и епископ Каменец-Подольский и Городокский Феодор торжественно водрузил на фундаментах храма крест, представители УАПЦ и УГКЦ совершили возле святыни свой общий молебен и установили здесь еще два креста. Опротестовав эти действия в гражданских ведомствах, верные чада УПЦ перенесли два последних креста к храмам соответствующих конфессий.