Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЕВРОПЕЙСКАЯ МЕЖПАРЛАМЕНТСКАЯ АССАМБЛЕЯ ПРАВОСЛАВИЯ В Афинах состоялось заседание Секретариата ЕМАП

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЦИАЛЬНОЙ КОМИССИИ ЕМАП ЕКАТЕРИНА САМОЙЛИК:
«Представляя на форуме европейских парламентариев Украину,
я напомнила о недопустимости признания украинских раскольничьих группировок»

Вернувшись в Киев после состоявшегося 2 ноября 2001 г. в Афинах заседания Секретариата Европейской Межпарламентской Ассамблеи Православия (ЕМАП), Председатель ее Социальной комиссии, руководитель Украинского отделения международного Фонда единства православных народов, народный депутат Украины Екатерина Самойлик в интервью пресс-службе УПЦ прокомментировала результаты состоявшейся встречи.

«Секретариат ЕМАП — исполнительный орган, который работает в перерывах между Ассамблеями. Нынешнее заседание Секретариата было посвящено оценке ситуации, которая сложилась в мире после трагических событий 11 сентября в США. Было отмечено, что проблемы Православия в объединяемой Европе по-прежнему остаются острыми.
Когда Югославия подверглась удару, Европа молча наблюдала за поруганием древних святынь. А теперь мир вступил в опасный этап войны цивилизаций.
Одним из основных проблемных вопросов, обсуждавшихся на заседании, стало принятие Секретариатом заявления по Эстонии. Еще на Патмоской Ассамблее ЕМАП приняла решение о необходимости регистрации Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. Плохо, что проблема эта перешла в политическое русло. Это ненормально, когда восемь лет Церкви отказывают в регистрации, причем Церкви исторической. И мы повторно вернулись к данному вопросу, решив, что необходимо вновь обратиться к эстонскому Президенту и Парламенту. В принятом заявлении дана оценка чисто политического подхода к регистрации Эстонской Церкви.
Представляя Украину, я напомнила о недопустимости признания существующих на ее территории раскольнических групп, чья деятельность чревата новыми расколами и обострением межконфессиональных отношений.
Принято также решение о проведении следующей Ассамблеи, на которую съедутся парламентарии из 16-20 стран в июне-месяце в Бухаресте. По инициативе греческой делегации намечено проведение в Салониках следующей осенью большой международной конференции по проблемам взаимодействия политики и религии в мирном разрешении Балканского кризиса. Предполагается пригласить известных ученых, богословов, священнослужителей, представителей разных религий. Кроме того, планируется провести на Кипре заседание Секретариата с участием министров образования и председателей соответствующих парламентских комитетов, чтобы обсудить вопрос о целесообразности введения в участвующих в ЕМАП странах изучения Закона Божия. Участники заседания Секретариата заслушали доклады по проблеме биотехнологий, к которой решено еще обратиться более серьезно в будущем. Много внимания было уделено рассмотрению рабочих вопросов, в частности о деятельности комиссий.
Хотелось бы, кстати, провести заседание Социальной комиссии ЕМАП в Киеве. Оно могло бы быть посвящено обсуждению основ социальной концепции нашей Церкви, соответствию им законодательства молодых государств Восточной Европы, а также проблеме возрождения свойственных Православной Церкви социальных служений и участие в них православных мирян».

Европейская Межпарламентская Ассамблея Православия

Европейска Межпарламенская Ассамблея Православия (Е.I.А.О.) является межпарламентским органом, в работе которого принимают участие парламентарии европейских государств, в которых проживает православное население.
Идея создания ЕМАП была выдвинута на общеевропейском съезде “Православие в новой европейской действительности”, который проходил в июне 1993 года в г. Ормилия в Халкидики (Греция) по инициативе Комиссии Парламента Греции по вопросам православия и религии. В работе съезда приняли участие представители парламентов всех европейских государств, в которых проживает православное население, представители православных церквей и духовно-творческая интеллигенция из этих стран, а также наблюдатели, политики, журналисты из многих европейских государств.
В ноябре 1994 года в Афинах был созван учредительный съезд с участием парламентариев из европейских государств с православным населением и была учреждена ЕМАП.
Сегодня в ЕМАП участвуют представители парламентов двадцати государств: Албании, Армении, Белоруссии, Болгарии, Греции, Грузии, Казахстана, Кипра, Латвии, Литвы, Молдавии, Польши, России, Румынии, Словакии, Украины, Финляндии, Черногории, Эстонии и Югославии.
Высшим органом ЕМАП является Общее Собрание ее членов, проводимое один раз в году, в котором участвуют парламента рии, назначенные парламентами государств-членов ЕМАП.
Исполнительным органом ЕМАП является Международный Секретариат, который состоит из семи членов, выбираемых Общим Собранием на двугодичный срок.
Генеральным Секретарем ЕМАП является представитель Греции Стилианос-Ангелос Папатемелис. Президентом ЕПАП избран представитель России Виктор Зоркальцев.
Представитель Украины Екатерина Самойлик возглавляет социальную комиссию ЕМАП.
До сегодняшнего дня общие Собрания ЕМАП были проведены в Афинах (Греция), Москве (Россия), Софии (Болгария), Салониках (Греция), Кишиневе (Молдова), Одессе (Украина), Санкт-Петербурге (Россия), Нови-Саде (Югославия), Иерусалиме (Израиль) и Ереване (Армения). Темами обсуждения на этих собраниях были: “Православие в европейской культуре: история и будущее”, “Развитие духовности и культуры православных народов как важное условие гармонизации национального многообразия в европейском сообществе”, “Пути законодательных решений защиты традиционной семьи как важнейшей социальной и нравственной ценности”, “Христоцентричность как основа мироустройства православного сообщества и спасительный путь в III тысячелетие” и “Церковь, государство, общество и кризис либеральной доктрины переустройства мира”.