Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь: «Душу человеческую быстро не перестроишь»

«ДУШУ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ БЫСТРО НЕ ПЕРЕСТРОИШЬ»
(Интервью с Высокопреосвященнейшим Лазарем,
митрополитом Симферопольским и Крымским)

Владыко, Крым – это земля, где впервые в пределах современной территории Украины прозвучала проповедь христианства. Произошло это око-ло двух тысяч лет назад. И здесь же, спустя тысячу лет, гости из молодой Древнерусской державы начали знакомиться с Православием, чтобы впо-следствии стать преданными ему на века. Каков итог пути, пройденного Симферопольской епархией от юбилея 1000-летия Крещения Руси до первых шагов в третьем тысячелетии от Рождества Христова?

Мы благодарны Богу, что дожили до того момента, когда чувствуем себя свободными в вероисповедании. Эта свобода пришла с перестройкой. Если во времена празднования 1000-летия Крещения Руси в епархии дей-ствовало 14 приходов, то теперь их 381. Стараемся сде-лать все необходимое, чтобы в каждом селе были право-славный храм и священник. Возрождено 8 монастырей. Монастыри у нас пребывают, быть может, не на том ду-ховном уровне, на каком хотелось бы, но это вполне объ-яснимо: туда приходят молодые люди, которые не имели настоящего православного воспитания. А его нужно начи-нать с первых дней жизни человека. Если он еще бессло-весным младенцем часто слышит произносимое родите-лями в покое и смирении «Господи, помилуй», то в ма-леньком сердце непременно будет отпечатываться благой след. Сегодня же новоначальным насельникам монасты-рей приходится порой постигать элементарные основы православной жизни уже в стенах обители.
Душу человеческую быстро не перестроишь. Над ней надо долго и кропотливо трудиться. В епархии созда-ны 9 секторов, каждый из которых подбирает свою тро-пинку к душам людей: миссионерский, паломнический, юридический, образования и культуры, взаимодействия с армией и флотом, социального служения, пресс-служба, Объединение православных врачей Крыма (ОПВК), Объ-единение православной молодежи Крыма (ОПМК). Говоря о работе секторов более конкретно, можно сказать, что, например, юридический сектор, где трудится не только штатный юрист епархиального управления, но и прихожа-не с юридическим образованием, помимо консультаций по вопросам организации церковных общин и возвращения закрытых храмов, оказывает помощь людям, пострадав-шим от несправедливых тяжб, — к примеру, если преста-релого родственники выживают из дому, — и даже высту-пает в судебных инстанциях как представитель нуждаю-щейся в защите стороны. При секторе социального слу-жения успешно действует центр социальной помощи нуж-дающимся. Сотрудники центра берут неимущих людей на учет и регулярно предоставляют им продуктовую помощь, а в зимнее время – и теплую одежду. Особо нуждающиеся получают в центре лекарства. К лежачим больным на дом отправляются сестры милосердия, помогают с уборкой и приготовлением пищи, делают подопечным необходимые медицинские процедуры. Выполняют этот труд женщины-медсестры, которые за счет свободного от своей граж-данской работы времени обеспечивают ежедневное де-журство в центре.
Но особенно радует нас то, что в последнее время мы начали более деятельно работать с молодежью. И надо сказать, что все упомянутые сектора созданы имен-но при активной помощи ОПМК, которое было учреждено в феврале текущего года. Деятельность ОПМК регулиру-ется Координационным советом, которому подчиняются филиалы ОПМК в благочинных округах епархии, имею-щие, в свою очередь, отделения в каждом приходе. Ми-нувшим летом ОПМК организовало два лагеря. Первый находился в с. Лесноселье, где епархия выкупила у совхо-за усадьбу для постройки церковного дома престарелых. Живя в палатках, молодые люди из разных уголков Крыма участвовали в строительстве, молились, пели песни под гитару, завязывали дружбу между благочинными округа-ми. Второй лагерь находился в Бахчисарайском районе. Собравшаяся здесь православная молодежь совершала паломничества в расположенные среди гор древние скальные монастыри. Опыт обоих лагерей показал, что молодежь искренне желает пребывать в лоне Православ-ной Церкви и с интересом выполняет церковное послуша-ние. В настоящее время лидеры православной крымской молодежи участвуют в двухнедельном семинаре в сана-тории «Демерджи» в Алуште, где составляют программу работы на будущий год.
Многогранная деятельность секторов требует уча-стия благотворителей и профессионалов-добровольцев. И, слава Богу, находятся и те, и другие.
Есть у нас и иные радости. В епархии совершается миссионерская экспедиция-крестный ход «По стопам свя-того Апостола Андрея Первозванного». Ее путь пролегает по восточной и южной частям Крымского полуострова, которые святой Андрей посетил почти две тысячи лет назад ради проповеди здесь христианства. Подготовлен-ная силами ОПМК и начатая 14 сентября, указанная мис-сионерская экспедиция должна завершиться 6 октября, проследовав по маршруту: Керчь-Феодосия-Белогорск-Тополевка-Судак-Демерджи-Алушта-Гурзуф-Ай-Даниль-Массандра-Ялта-Ливадия-Ай-Петри-Байдарская долина-Мангуп-Инкерман-Севастополь-Херсонес. Помимо бого-служений во многих расположенных на этом маршруте святых местах и населенных пунктах, в программу экспе-диции входит целый ряд миссионерских мероприятий: проведение круглого стола на тему «Церковь и армия», выездного семинара епархиальных миссионеров, пере-движной фотовыставки работ диакона Н.Албула «Крым – колыбель Православия Руси», концертов духовных пес-нопений, литературно-музыкальной программы «Преоб-ражение», подготовленной в Евпаторийском благочинии и уже демонстрировавшейся в разных городах Крыма. Мы очень рады, что столь великая святыня, какой является честная глава святого Апостола Андрея, побывала в этом году в столице нашей страны – Киеве. И цель совершаю-щейся в Крыму миссионерской экспедиции – организовать нашу молодежь, сделать так, чтобы она не осталась в стороне от великого события, чтобы оно стало близким душе и сердцу молодых людей.
Радостно для нас и совершаемое ныне восстанов-ление в древнем Херсонесе, где в 988 г. принял Крещение святой князь Киевский Владимир, самого величественного на полуострове храма – Свято-Владимирского собора. Я благодарен Президенту Украины Леониду Даниловичу Кучме и мэру г. Киева Александру Александровичу Омельченко, что они приняли решение возродить святы-ню и приступили к благому делу. В июле месяце, в день своего Ангела, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир освятил главный крест на куполе храма.

Как известно, до революции при Свято-Владимирском соборе в Херсонесе действовал мона-стырь. Ныне же храм является приходским. Плани-руется ли восстановление обители?

Пока что собор останется приходским. Вопрос же о воссоздании монастыря необходимо согласовывать с находящимся в Херсонесе историческим заповедником, на чьей территории расположен храм. По этому поводу мы проводим необходимые встречи и беседы. Но уже сейчас в Херсонесе трудятся около 15 монашествующих.

Какие события церковной жизни епархии ожи-даются в ближайшие месяцы?

Грядет великий юбилей 1900-летия со дня мучени-ческой кончины святого Климента, папы Римского. Он жил в то время, когда Римские епископы, издавна носящие титул пап, еще пребывали в лоне Вселенской Православ-ной Церкви, и был сослан в Крым за исповедание Христо-вой веры. Когда стало известно, что и вдали от Рима под-вижник не оставил проповеди, его утопили в море. 7 де-кабря должна пройти посвященная юбилею конференция. 8 декабря состоится торжественное богослужение. Мы договорились с властями о том, что вблизи места кончины святителя Климента воздвигнем крест или часовню. За-планирован выпуск юбилейных медалей, почтовых кон-вертов и марок. Кроме того, мы обратились к правитель-ству с просьбой о переименовании одной из улиц г. Сева-стополя, возле которого мученик принял кончину, в честь св. Климента.
Если же говорить о более близких событиях, то, возможно, уже в октябре-месяце под эгидой сектора обра-зования и культуры пройдут 4-е педагогические чтения во имя святителя Крымского Луки (Войно-Ясенецкого), во время которых в качестве еще одного сектора будет уч-реждено Братство православных педагогов. В рамках чтений будем поднимать вопрос о том, чтобы в школах все-таки появилась возможность преподавания Закона Божия, а также о вызывающем у нас большую тревогу предмете валеологии. Вместо того, чтобы начать с воспи-тания в человеке благоговения перед Всевышним, детям предлагается псевдодуховное отношение к миру.

Пожалуй, страшные события 11 сентября в США, от которых вздрогнул весь мир, должны бы еще более настойчиво заставить нас задуматься о том, каким стало духовное состояние человечест-ва…

Это воистину великая трагедия. И сердце облива-ется кровью. Как много зла сконцентрировалось в по-трясших Америку террористических актах!.. Такого не должно быть в нашем человеческом мире. Как могли лю-ди здравомыслящие и, быть может, призывающие имя Божие, пойти на столь ужасный шаг? Это безумие. Можно только посочувствовать стране, которую постигло такое горе. На наших славянских землях уже происходили по-хожие трагедии. И нужно призвать всех наших священно-служителей и мирян молиться о погибших и о том, чтобы Господь защитил нас от повторения чего-либо подобного.

После недавних террористических актов в США по всему миру раздаются как возгласы об ис-ламском экстремизме, так и ответные реплики о недопустимости отождествления с экстремизмом всего ислама. На этом фоне многие всерьез обеспо-коены имевшими место в Крыму конфликтами меж-ду православными верующими и крымскими тата-рами вокруг так называемого «крестоповала» 2000 года и одной из величайших святынь полуострова – древнего Успенского монастыря в Бахчисарае.

В ноябре 2000 года в поселке Морское Судакского района был установлен поклонный крест, который вскоре снесли татары, заявив, что они недовольны его располо-жением вблизи их кладбища. Конечно, само низвержение креста нельзя назвать нормальным явлением. Но мы вы-шли из этой ситуации с миром. В ходе наших неоднократ-ных контактов с правительством Автономной Республики Крым было принято решение о том, что крест в Морском все же должен стоять. Только в другом месте. Мы восста-новили его на одной из гор, где он стал смотреться еще лучше. И когда я освящал этот крест, над нами пролетели голуби, удивительным образом построившиеся в воздухе в правильный квадрат. А затем в небе явилась прекрас-ная радуга, которая была как завет мира всем живущим в поселке. А в том, что вражда не только предосудительна, но и невыгодна, жители Морского уже убедились. Ведь когда из-за снесения креста людьми овладели эмоции, то местные татары, зарабатывавшие на жизнь преимущест-венно продажей молока, временно лишились покупате-лей.
Второй снесенный в 2000 году крест стоял в по-селке Кировское, но за этот акт вандализма никто на себя ответственности не взял, и обвинять кого-то конкретно пока нельзя. Не исключено, что над святыней надругались хулиганы. Наконец, в отношении третьего креста, снесен-ного в том же году возле Инкерманского монастыря в Се-вастополе, и ныне восстановленного, выяснено, что здесь причиной несчастья стало дорожно-транспортное проис-шествие. Видите, как в каждом отдельном случае важно спокойно разбираться в ситуации и не торопиться с выво-дами. А ведь какую вражду можно уже было успеть раз-жечь!
Теперь – о Бахчисарае. Действительно, крымские татары заявили претензии на часть территории, передан-ной монастырю Советом Министров Автономной Респуб-лики Крым. Но правомерность этих претензий опроверга-ется сохранившимися историческими документами. Опи-раясь на последние, мы вместе с властями мирно решаем проблему. И она не имеет того масштаба, какой ей припи-сывают. Да, крымское правительство приостановило дей-ствие своего прежнего постановления о передаче монастырю вышеуказанной территории. Но лишь до тех пор, пока специальная комиссия взвешенно оценит создавшуюся ситуацию. Что ж? Если возникает недоразумение – надо разобраться. Это нормально.
К сожалению, в дело вмешались люди, у которых есть свои определенные интересы. Возможно, здесь имеют место чьи-то предвыборные политические сообра-жения. На сегодня гражданскими организациями было назначено проведение у здания крымского парламента митинга в защиту монастыря. Я распространил заявление, что не поддерживаю этот митинг. Когда идет мирная ра-бота по подготовке правильного решения, для митинга нет оснований. Основания могут быть тогда, когда решение уже принято, но расценивается как неправильное. Преж-девременно же нагнетать обстановку нельзя. Это Крым. Здесь много народностей и конфессий. Здесь нужно иметь разум, просвещенный Богом. И через Вас я обра-щаюсь ко всем: «Имейте разум!» Если же мы будем вести себя безрассудно, то быстро превратим Крым в порохо-вую бочку. А политики должны найти в себе мужество и силы проявить благоразумие.

После событий в Морском, протестуя про-тив установки на полуострове поклонных крестов, муфтий Крыма заявил о своем выходе из созданного Вами в 1992 году межконфессионального объедине-ния «Мир – дар Божий».

Мне кажется, решение муфтия было продиктовано позицией не более 1-2 людей в меджлисе. Простые же люди даже не подозревали о возможности такого шага. Беседы с ними убедили меня в том, что они искренне стремятся к миру и не желают вмешательства политиков в религиозную жизнь. Как я уже сказал, такое вмешательст-во может иметь тяжелые последствия. Ведь что людям преподнесешь – то они и подхватят. Многое зависит от лидера. Должен с горечью отметить, что и среди право-славных встречаются священнослужители, поддающиеся эмоциям. Но таковых мы будем приводить к сознанию неправоты их действий. Ведь и в татарах есть образ Бо-жий. Ко всем людям нужно относиться бережно. Не станет ли нам больно, если мы причиним боль другим? Если бы мы не изыскивали путей мирного решения спорных во-просов, Православная Церковь в Крыму не достигла бы того, чему мы можем радоваться сегодня. Господь запо-ведал нам искать взаимопонимания. И я всех к этому при-зываю. Бог нам в помощь!

Интервью вел Владислав Дятлов