Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.05.2006 — 13.06.2006

ЦЕРКОВЬ И ОБЩЕСТВО

11.05.2006. МИКОЛАЇВ. Архієпископ Питирим відвідав Миколаївський національний університет кораблебудування
Під час відвідин владика мав розмову з викладацьким складом та студентами університету, за якою всіх привітав з нещодавнім святом Світлого Воскресіння Христового, призвав на всіх Боже благословення та побажав наснаги на шляху пізнання науки. Після закінчення офіційної частини спілкування вихованці недільних шкіл храмів Миколаєва влаштували для викладачів та студентів навчального закладу концерт.

11.05.2006. ДОНЕЦЬК. Кращі творчі доробки школярів Макіївки були виставлені на конкурсі юнацької творчості
У дні великодніх урочистостей відбувся конкурс дитячої та юнацької творчості серед учнів загальноосвітніх шкіл Макіївки. У ньому взяли участь діти від 4 до 17 років, які власноруч виготовили різноманітні вироби з бісеру, природних матеріалів, вишивку, макети храмів і створили талановиті малюнки, об’єднані тематикою — Бог, Церква, родина. Серед учасників конкурсу були вихованці міського Палацу дитячої та юнацької творчості, недільних шкіл Святого-Георгіївського собору і храму Св. рівноапостольних Кирила й Мефодія, станції юних натуралістів, загальноосвітніх шкіл і дитячих садочків міста. Найкращі роботи були виставлені в Палаці культури Ясинівського коксохімзаводу протягом всієї Світлої седмиці.
На завершення відбулося урочисте нагородження переможців солодкими призами від генерального спонсора — міського благодійного фонду «Ясиновець».
«Донбас православний»

11.05.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней поздравил ректора Днепропетровского национального университета с 60-летием
Николай Поляков — руководитель славного университетского коллектива, гордостью которого являются всемирно известные ученые. 8 мая во Дворце студентов ДНУ проходило торжественное собрание общественности и чествование юбиляра. Митрополит Ириней и секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский также выразили свои чистосердечные слова признательности виновнику торжества. Владыка пожелал ему доброго здравия и помощи Божьей для осуществления и реализации задуманных планов и надежд, направленных на добро и процветания великого государства и мудрой нации. В благословение на дальнейшие труды архипастырь вручил юбиляру благословенную грамоту и преподнес в дар икону Божьей Матери. В свою очередь, Николай Викторович поблагодарил владыку за преподанное благословение и теплые слова поздравлений и подарил две книги, рассказывающие о его жизни, выпущенные специально к 60-летию. Торжество завершилось праздничным концертом.
Пресс-служба Днепропетровской епархии

12.05.2006. КИЇВ. Відбувся щорічний зліт паломників з молодіжних православних клубів
Київське молодіжне об’єднання «Спільна справа» організувало щорічний зліт паломників з молодіжних православних клубів та об’єднань Києва, Москви, Санкт-Петербурга, Уфи, Дніпропетровська, Донецька, Львова й інших міст. Цього року місцем паломництва обраний Чернігів. Молодих прочан прийняв Єлецький монастир. Для учасників зльоту провели екскурсію історичним центром міста. Відвідавши кафедральний Троїцький собор, вони приклалися до мощей святителя Феодосія та преподобного Лаврентія Чернігівських. У Чернігівському духовному училищі було проведено зустріч-знайомство з новими учасниками, що беруть участь у зльоті. Після Києва та Чернігова одні прочани повернулися додому, а інші продовжили паломництво далі — у Почаїв і Львів, де відвідали відомі православні святині й зустрілися з місцевою молоддю.

15.05.2006. КИЇВ. Архієпископ Львівський і Галицький Августин побував на прийнятті військової присяги
На запрошення командувача Новоросійсько-Київського ордена Червоного прапора полка Президента України полковника І. Плахути голова Синодального відділу по взаємодії зі Збройними силами та іншими військовими формуваннями України архієпископ Львівський і Галицький Августин побував на складенні військової присяги 310 військовослужбовцями. Після завершення складення присяги архієпископ Августин прочитав молитву та благословив молодих людей на несіння військової служби. У своїх настановах владика підкреслив всю важливість несіння військового обов`язку на благо миру в нашій державі та її народу. На святковому дійстві був також присутній заступник командувача сухопутних військ України генерал-лейтенант Г. Дячук, який звернувся до молодих воїнів з привітанням. Після завершення святкової церемонії владика мав коротку розмову з заступником командувача сухопутних військ України генерал-лейтенантом Г. Дячком. Предметом обговорення були відносини між Церквою та армією, проблеми та перспективи їх подальшої співпраці.

15.05.2006. РІВНЕ. Керуючий єпархією зустрівся з начальником УМВС у Рівненській області
Архієпископ Рівненський і Острозький Варфоломій зустрівся з начальником обласного управління МВС Сергієм Піддубним. Під час зустрічі були обговорені сторони співпраці Української Православної Церкви та правоохоронних органів. Владика подякував за постійну допомогу у підтримці правопорядку при вирішенні конфліктних ситуацій у парафіях. На кінець зустрічі архієпископ Варфоломій від імені Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Володимира нагородив Сергія Піддубного та його заступника Руслана Демурова орденами Прп. Іллі Муромця.
Прес-служба Рівненської єпархії

15.05.2006. РІВНЕ. У храмах єпархії відбулися молебні за незрячих та збір коштів на їх лікування
Голова обласної організації “Утос” Л. Боровська звернулася до керуючого Рівненською єпархією архієпископа Рівненського і Острозького Варфоломія з проханням відслужити в неділю про сліпого молебнів за незрячих людей та провести збір коштів на закупівлю медикаментів для їх лікування. Звернення Л. Боровської керівництвом єпархії УПЦ було сприйняте с розумінням.
Прес-служба Рівненської єпархії

16.05.2006. РІВНЕ. Архієпископ Рівненський і Острозький Варфоломій відвідав військовий госпіталь
Під час відвідин владика Варфоломій зустрівся з начальником госпіталю підполковником Олексієм Кленовим, з яким обговорив план співпраці єпархіального управління і військового госпіталю для надання духовної допомоги хворим госпіталю. Також мова йшла і про призначення постійного священика. Начальник госпіталю підполковник Олексій Кленовий та підполковник медичної служби Валерій Чорнобривець показали архієпископу Варфоломію приміщення для влаштування тимчасової каплиці в честь преподобного Агапіта Печерського на території медичного закладу та перспективну земельну ділянку для будівництва діючого храму при військовому госпіталі. З своєї сторони архієпископ Рівненський і Острозький Варфоломій пообіцяв допомогу єпархії у облаштуванні тимчасового храму.
Прес-служба Рівненської єпархії

16.05.2006. ХАРЬКОВ. Артистка Евгения Мирошниченко попросила у мэра помощи в строительстве часовни
Имея беседу с мэром города Михаилом Добкиным, Евгения Мирошниченко рассказала ему, что побывала на своей родине — в селе Графском, где до войны стоял огромный православный храм в византийском стиле. Сейчас на том месте, где раньше находился храм, стоит деревянный крест. Вот уже несколько последних лет она собирает средства на строительство хотя бы маленькой часовни на этом святом месте. Мэр взял на себя заботы о строительстве часовни и пообещал завершить все за полтора-два года, а на собранные Евгенией Семеновной средства решено купить иконы и необходимую церковную утварь.
ForUm

16.05.2006. ЛЬВІВ. Відбувся практикум із соціальної педагогіки
У Бориславській спеціальній школі-інтернаті для дітей з наслідками поліомієліту та паралічів відбувся практикум із соціальної педагогіки. Молоді викладачі та студенти з Києва (міжпарафіяльне об’єднання «Спільна справа»), Львова (Львівське молодіжне православне братство Почаївської чудотворної ікони Божої Матері), Рівного, Тернополя та Ніжина провели ряд інтерактивних занять з учнями спецшколи, серед яких третина — сироти. На завершення зустрічі настоятель парафії Почаївської чудотворної ікони Богородиці, що у Стебнику, протоієрей Володимир Мандзюк радо підтримав благодійні ініціативи студентів, заохочуючи до подальшої співпраці заради повернення у суспільство знедолених сиріт.

16.05.2006. СИМФЕРОПОЛЬ. В Феодосии прошел форум православного казачества
В минувшие выходные в Феодосии состоялся международный форум казаков, посвященный 150-летию подписания мирного соглашения о прекращении Крымской войны. На торжества съехались казаки из Украины, России, Казахстана и других стран СНГ. Международный форум в честь святого апостола Андрея Первозванного открылся в юбилей окончания Крымской войны. В этот же день на привокзальной площади состоялся гала-концерт, который длился около четырех часов. Коллективы художественной самодеятельности из России и Украины радовали казацкими песнями и танцами гостей и жителей Феодосии. На следующий день участники форума совершили крестный ход от Казанского собора на Карантин, где священники Симферопольской епархии отслужили заупокойную панихиду по расстрелянным в годы гражданской войны казакам. Мероприятия завершились казачьим кругом, на котором было решено, что в сентябре в Феодосии пройдет первый молодежный казачий форум.
ForUm

16.05.2006. ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий принял участие в производственном юбилее Запорожского титаномагниевого комбината
В присутствии владыки Василия, руководства, коллег и журналистов работники цеха №7 закончили выплавку 50-тысячной тонны титановой губки — продукта, который является визитной карточкой предприятия. Бригада печевых трудилась 38 часов, чтобы успеть к праздничному митингу. Открылся митинг благодарственным молебном, который совершил архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий в сослужении запорожского духовенства. Выделяя средства на новые технологии, руководители комбината не забывают и о благотворительности. Работники комбината всегда активно участвуют во всех делах милосердия, проводимых епархией, вносят посильный вклад в строительство Свято-Покровского кафедрального собора. Владыка Василий поздравил сотрудников комбината с юбилеем и вручил архиерейские грамоты.

16.05.2006. ЗАПОРОЖЬЕ. В епархии прошел фестиваль «Мамині джерела»
14 мая в концертном зале им. Глинки областной филармонии прошел областной песенно-поэтический фестиваль „Мамині джерела”, посвященный Дню матери и Международному дню семьи. Фестиваль стал настоящим праздником поэзии и песни. В нем приняли участие исполнители разных возрастных категорий из Запорожья и районов области — Пологовского, Васильевского, Приазовского, Бердянского, Акимовского и др. Главная цель фестиваля — представление широкой публике новых или малоизвестных произведений, посвященных женщине, матери, природе, родному краю. Мастерство молодых исполнителей, в том числе и выступления творческих коллективов воскресных школ, оценивали члены жюри, почетным председателем которого был архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий. Все участники фестиваля и победители конкурсов получили дипломы и памятные подарки.

16.05.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней поздравил матерей-героинь и руководителей детских домов семейного типа с Днем матери
Накануне Дня матери в Днепропетровске в Украинском музыкально-драматическом театре им. Т.Г. Шевченко поздравляли женщин, которые воспитали не только своих детей, а и тех, кто волею судьбы остался без материнской любви. Так торжественно этот праздник отмечается в регионе впервые, и в этом заслуга организаторов. От областного руководства свои пожелания матерям-героиням и руководителям детских домов семейного типа выразили исполняющий обязанности председателя облгосадминистрации Владимир Алехин и заместитель главы областного совета Алла Малая. Благословить торжество и выразить теплые слова женщинам-матерям приехал митрополит Ириней. Он напомнил присутствующим о великом назначении матери и о том подвиге, который она призвана нести. После слов поздравлений многодетным матерям и руководителям детских домов были вручены подарки. Окончился праздник концертом, который был организован детскими хореографическими коллективами города и области. По случаю торжества в холле театра проводилась выставка-ярмарка предметов и художественных произведений, собственноручно изготовленных детьми-сиротами из детских домов и приютов Днепропетровского региона. Архипастырь приобрел вышитую картину.
Юрий Скубак, Днепропетровск

17.05.2006. ЛЬВОВ. Трое граждан Швеции пытались вывезти из Украины древние иконы
Как сообщили в пресс-службе Государственной таможенной службы, перемещение святынь через границу Украины было пресечено работниками Мостиской таможни и пограничниками. Трое молодых граждан Швеции возвращались туристическим автобусом на родину через таможенный пост «Шегини» Мостиской таможни и сообщили, что не имеют предметов, обязательных к декларированию. Однако в туристических рюкзаках иностранцев были выявлены двусторонняя церковная хоругвь, три иконы Девы Марии с младенцем на руках, две иконы Иисуса Христа, данные о которых не были заявлены устно и не задекларированы в письменном виде.

17.05.2006. ДОНЕЦК. Подведены итоги фестиваля православной культуры «Пасха Красная»
В Доме работников культуры состоялась пресс-конференция, на которой были подведены итоги проведенного фестиваля православной культуры «Пасха Красная». В конференции приняли участие представители средств массовой информации города, руководители творческих коллективов дворцов культуры города и области. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес коллективов, принявших участие в фестивале, и журналистов, освещавших это событие.
Донбасс православный

17.05.2006. КОНОТОП. Шосткинский казенный завод «Импульс» построит православный храм
Шосткинский казенный завод «Импульс» выступил инициатором постройки храма в честь своего небесного покровителя великомученика Георгия Победоносца. По благословению епископа Конотопского и Глуховского Иннокентия в день памяти святого состоялся крестный ход от городского храма в честь Собора Пресвятой Богородицы к месту постройки будущего храма в честь святого угодника Божьего. В крестном ходе, который возглавил благочинный Шосткинского округа протоиерей Петр Назарчук, приняли участие духовенство города, директор предприятия «Импульс» Е. Чернов, заместители директора, начальники и работники цехов завода. На месте будущей постройки благочинный округа в сослужении духовенства совершил молебен.
Пресс-служба Конотопской епархии

17.05.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. На Монастырском острове состоялся III Всеукраинский фестиваль пасхальных песнопений
12-14 мая в г. Днепропетровске на площади перед Свято-Николаевским храмом на Монастырском острове состоялся III фестиваль «Пасхальные песнопения», который проводится по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, благодаря совместным усилиям Днепропетровского епархиального управления УПЦ, Днепропетровского городского совета и ее исполнительного комитета при содействии мэра города Ивана Куличенко. В течение трех дней 40 хоровых коллективов из разных уголков Украины, а также Молдовы и Беларуси демонстрировали свое мастерство. Звучали песнопения, образцы народного творчества — произведения, украшающие наше богослужение. В программе фестиваля прозвучала музыка великих композиторов-классиков П. Чеснокова, А. Костальского, Л. Сорочинского, Д. Бортнянского, С. Дегтярева, В. Вербицкого, современные обработки, в том числе и местных композиторов. В общественной и культурной жизни города фестиваль «Пасхальные песнопения» получил широкий резонанс. Он собрал большое количество слушателей, многие из которых впервые для себя открыли сокровищницу церковного искусства.

18.05.2006. СИМФЕРОПОЛЬ. Состоялся торжественный смотр призывников
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря новобранцев напутствовал священнослужитель кафедрального Петропавловского собора диакон Александр Христофор, который, обратившись к будущим солдатам, отметил: «Морально-психологическими качествами воина во многом определяется победоносность армии, ее несокрушимость в боевых испытаниях, ибо область человеческого духа является тем измерением, в котором воин может почерпнуть для себя удесятеряющую физические силы помощь Духа Божественного. Торжественный митинг завершился парадом.

18.05.2006. КРИВОЙ РОГ. Епископ Ефрем поздравил с юбилеем криворожского художника Дмитрия Грибко
Выставка, открывшаяся по благословению епископа Криворожского и Никопольского Ефрема в помещении воскресной школы при храме Рождества Пресвятой Богородицы, посвящена трем знаменательным событиям: 10-летию Криворожской епархии, 120-летию освящения храма Рождества Богородицы и 60-летию творческой деятельности Д. Грибко. Дмитрий Грибко — один из лучших учеников выдающегося художника и академика Моисеенко. На выставке представлено 37 работ мастера. Художником создана целая портретная галерея, которая состоит из этюдов и больших полотен, это и военные разных стран мира, и государственные деятели, и духовенство. Владыка Ефрем поздравил юбиляра и пожелал, чтобы Всемилостивый Господь укреплял и даровал вдохновение.

18.05.2006. СІМФЕРОПОЛЬ. Одна з вулиць столиці автономії буде названа ім’ям святої великомучениці Катерини
Завдяки клопотанню митрополита Сімферопольського і Кримського Лазаря, депутати Сімферопольської міської ради прийняли довгоочікуване рішення про назву провулка між вулицями Залеська й Барикадна на честь святої великомучениці Єкатерини, оскільки найближчим часом у районі цього провулка буде побудований однойменний храм. На сьогодні вже виділена земельна ділянка під будівництво церкви, а поки що віруючі моляться у невеличкому пристосованому для богослужінь підвалі, де за кожною Божественною літургією парафіяни просять великомученицю Єкатерину про допомогу та заступництво.
Прес-служба Сімферопольської єпархії

18.05.2006. КИЕВ. Архитектурно-исторический заповедник «Киево-Печерская Лавра» нуждается в ремонтных работах
Сейчас на территории заповедника десять объектов находятся в аварийном состоянии, в том числе Трапезный храм и Великолаврская звонница. Об этом сообщил генеральный директор заповедника Сергей Кролевец. По его словам, на реконструкцию исторических объектов в прошлом году было выделено всего 80 тыс. гривен, в этом году из запланированных полутора миллионов гривен заповедник еще не получил ни копейки. «Ремонтировать Лавру нужно в срочном порядке, чем дольше мы тянем с восстановительными работами, тем в большее запустение приходят объекты и больше денег нужно на их реконструкцию. В этом году необходимо срочно отремонтировать котельную, она работает уже десять лет, и если мы не получим 800 тысяч гривен на ее ремонт, то зимой можем получить маленький Алчевск», — сообщил Сергей Кролевец. По словам директора, финансирование заповедника за последние десять лет сократилось более чем в 12 раз, а тех денег, что Лавра получает от туристических сборов, едва хватает на зарплату обслуживающего персонала, оплату коммунальных платежей и ежегодную побелку храмов. По мнению работников музея, если в ближайшее время ситуация коренным образом не изменится, то через несколько лет заповедник может прийти в запустение.
«Новый регион»

18.05.2006. КИЇВ. У Національному Києво-Печерському заповіднику розпочала роботу наукова конференція
IV Міжнародна наукова конференція «Православ`я — наука-суспільство: питання взаємодії» присвячена пам`яті митрополита Київського і Галицького Євгенія (Болховітінова) (1767-1837). Учасники конференції у двох секціях зосередяться на розгляді таких питань: “Митрополит Євгеній (Болховітінов) — науковий і церковний діяч”, “Історіографічні, джерелознавчі та методологічні дослідження історії Православної Церкви в Україні”, “Вчені-дослідники історії Православної Церкви в Україні”, “Вчені діячі Православної Церкви в Україні з XVII- поч. XX ст.”, Києво-Печерська Лавра в дослідженнях істориків та біографів видатних діячів Православної Церкви”, “Правові аспекти існування та діяльності Православної Церкви — історія і сучасність”.

19.05.2006. СІМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Сімферопольський і Кримський Лазар взяв участь у жалобних заходах, присвячених 62-ій річниці депортації кримськотатарського народу
18 травня митрополит Сімферопольський і Кримський Лазар взяв участь у жалобних заходах, присвячених 62-ій річниці депортації кримськотатарського народу. Владика Лазар разом із групою духовенства поклав квіти до пам’ятника жертвам депортації у Воронцовському парку Сімферополя.
Після церемонії покладання вінків митрополит Лазар зустрівся з муфтієм мусульман Криму Хаджі Еміралі Аблаєвим і від імені Міжконфесійної ради Криму «Мир — дарунок Божий» та від віруючих єпархії висловив йому і всьому кримськотатарському народу співчуття у зв’язку з річницею трагедії. Під час бесіди лідери двох найбільших конфесій Криму неодноразово підкреслювали, що «релігійного непорозуміння» чи «міжконфесійного конфлікту» у Криму нема, але є протистояння між окремими політиками. Муфтій мусульман Криму Еміралі Аблаєв та митрополит Сімферопольський і Кримський Лазар виступили за продовження конструктивного діалогу між Сімферопольською і Кримською єпархією УПЦ та Духовним управлінням мусульман Криму.

22.05.2006. ВІННИЦЯ. У парафіях єпархії продовжується активна соціальна і благодійна діяльність
Днями благочинний Могилів-Подільського району протоієрей Стефан Василинець відвідав санаторій для дітей, хворих на туберкульоз, та районну лікарню. Під час відвідин отець Стефан мав розмову з персоналом і хворими оздоровчих закладів і передав хворим продукти харчування, зібрані парафіянами його храму. Крім того, священик відвідав виправну колонію, що у с. Сказенці, і передав засудженим колонії одяг та продукти харчування, також зібрані силами прихожан його парафії.
Подібну благодійну акцію провели вихованці недільної школи при Свято-Різдва Богородиці храмі с. Мізяківські Хутори Вінницького району, які разом з настоятелем храму ієреєм Георгієм Печко відвідали Стрижавський будинок-інтернат для дітей з певними особливостями розвитку. Крім подарунків, маленькі мешканці інтернату отримали можливість побачити виставу у виконанні їхніх однолітків.
Прес-служба Вінницької єпархії

23.05.2006. ОДЕСА. Митрополит Одеський і Ізмаїльський Агафангел відвідав Оренбурзьку область
На запрошення посла Російської Федерації в Україні Віктора Черномирдіна та митрополита Оренбурзького й Бузулуцького Валентина митрополит Одеський та Ізмаїльський Агафангел у супроводі намісника Свято-Успенського Одеського чоловічого монастиря архімандрита Алексія прибув 19 травня в Оренбург. У аеропорту гостей зустрічали митрополит Валентин, губернатор Оренбурзької області Олексій Чернишов, мер Оренбурга, керівники міста й області. Митрополит Агафангел та архімандрит Алексій відвідали місто Саракташ Оренбурзької області і побували у Свято-Троїцькому соборі, який має на своєму утриманні Будинок милосердя для людей похилого віку, духовне училище, православну гімназію та притулок для 60 дітей-сиріт.
20 травня митрополит Агафангел і митрополит Валентин відкрили молодіжний фестиваль «Теплота дитячих сердець», що відбувався під патронатом «Газпрому». Від імені Предстоятеля Української Православної Церкви Блаженнішого Митрополита Володимира митрополит Агафангел привітав присутніх з урочистою подією, яка сприятиме розвитку дитячих талантів і вихованню підростаючого покоління у дусі християнських цінностей.
Того ж дня губернатор Олексій Чернишов запросив митрополита Агафангела і митрополита Валентина на прийом, влаштований на честь приїзду гостей з України. Під час обміну думками щодо різних релігійних і суспільно-політичних аспектів життя України та Росії сторони прийшли до висновку про необхідність і надалі зміцнювати дружні відносини між братніми народами, між Церквою та державою, щоб православні слов’янські країни досягнули справжньої «симфонії» духовних і світських інтересів.
Прес-служба Одеської єпархії

23.05.2006. РІВНЕ. Архієпископ Рівненський і Острозький Варфоломій прийняв командира 13 армійського корпусу
Генерал-лейтенант Геннадій Воробйов, командир армійського корпусу, який дислокується в м. Рівному, подякував архієпископу Рівненському і Острозькому Варфоломію за тісну співпрацю. З нагоди ювілею — 65-річчя утворення армійського корпусу — командир вручив владиці пам‘ятний нагрудний знак “65 років 13 армійського ордена Червоного прапора корпусу”. Архієрей подякував пану Геннадію за нагороду і запевнив, що єпархіальне управління готове і надалі до тісної співпраці з військовими.

23.05.2006. КІРОВОГРАД. У храмах єпархії молитовно підтримали хворих на СНІД та пом‘янули померлих
Настоятель кіровоградського Різдва Пресвятої Богородиці кафедрального собору протоієрей Андрій Сташишин у співслужінні з протоієреєм Євгенієм Жабковським відслужив молебень за здоров‘я хворих на СНІД та панахиду по померлих. Після закінчення служби група паломників відправилась у Диківський жіночий монастир Знам‘янського району, де отець Євгеній разом з духовенством монастиря та насельницями святої обителі молились, аби Господь милував свій народ.

23.05.2006. ІВАНО-ФРАНКІВСЬК. Прикарпатський юридичний інститут відзначив пам‘ятним знаком священнослужителя єпархії
Своє 50-річчя відсвяткував Прикарпатський юридичний інститут Львівського державного університету Міністерства внутрішніх справ України. Від Івано-Франківської єпархії викладачів та вихованців цього навчального закладу привітав протоієрей Степан Сірак. Керівництво інституту відзначило священнослужителя пам‘ятним знаком в честь 50-річчя закладу.

23.05.2006. КІРОВОГРАД. Авторський колектив книги-альбому «Спасо-Преображенський собор» став лауреатом обласної краєзнавчої премії ім. В. Яструбова
Минулого року за благословенням єпископа Кіровоградського і Олександрійського Пантелеімона у поліграфічно-видавничому центрі ТОВ «Імекс-ЛТД» вийшла друком книга-альбом «Спасо-Преображенський собор». Це фундаментальне видання обсягом у 350 сторінок містить живі розповіді про історію життя одного із найстаріших у місті православних храмів, вік якого перевищує 225 років. Автори книги вивчили велику кількість архівних документів, наукових праць з історії Православної Церкви, зібрали спогади очевидців і відтворили минуле і сучасне Спасо-Преображенського собору, його роль у розвитку православної культури в Кіровоградському краї. За представленням регіональної організації «Православна просвіта» та обласного громадського благодійного фонду «Відродження святинь» книга «Спасо-Преображенський собор» взяла участь у конкурсі на здобуття обласної краєзнавчої премії імені Володимира Яструбова. У Міжнародний день музеїв в обласному краєзнавчому музеї відбулося нагородження лауреатів премії. Диплом авторському колективу книги «Спасо-Преображенський собор» вручив голова обласної ради М. Сухомлинов.
Прес-служба Кіровоградської єпархії

24.05.2006. РОВНО. За одну ночь в области ограбили три православных храма
Как сообщили в областном управлении МВД, в ночь на понедельник преступники, взломав решетки на окнах православной церкви Космы и Дамиана в селе Новый Корец Корецкого района, похитили старинное Евангелие и две иконы. Из церкви Ивана Богослова в селе Балашивцы Березновского района злоумышленники, перекусив дужку на дверях, вынесли три иконы начала 19-го столетия и религиозную утварь. В селе Мирном Костопольского района из Свято-Михайловской церкви в ту же ночь вынесли пять крестов. В связи с совершенными преступлениями областным управлением МВД было начато расследование. По данным управления вневедомственной охраны при УМВД Ровенской области, из более тысячи церквей в области охраняется всего лишь десятая часть, в результате храмы все чаще становятся объектами преступлений.
Седмица. RU

24.05.2006. ВІННИЦЯ. Представник єпархії взяв участь у нагородженні переможців V-го обласного конкурсу з WEB-дизайну
За благословенням митрополита Вінницького і Могилів-Подільського Макарія Вінницька єпархія УПЦ вже п’ятий рік бере участь у нагородженні переможців обласних конкурсів з WEB-дизайну, які проводить Інститут інформаційних технологій Вінницького національного технічного університету. Цього року єпархія відзначила дев’ять робіт на православну тематику. Найцікавішими виявилися роботи, присвячені пасхальній писанці, та робота учня однієї з вінницьких шкіл, яку він присвятив православному храму с. Дашів Іллінецького району. Переможці отримали призи, які від імені владики Макарія вручив прес-секретар єпархії диякон Владислав Демченко.
Прес-служба Вінницької єпархії

24.05.2006. ВІННИЦЯ. Митрополит Вінницький і Могилів-Подільський Макарій взяв участь у прямому ефірі
Митрополит Вінницький і Могилів-Подільський Макарій побував у гостях вінницької телестудії «Віта» і у півгодинному прямому ефірі відповів на актуальні питання сьогодення, зокрема ставлення Православної Церкви до Євангеліє від Іуди та нещодавно випущений у світовий кінопрокат фільм за книгою Д. Брауна «Код да Вінчі». Владика розповів глядачам про апокрифічні Євангелія і висловив свою думку, що жодне з них протягом тисячоліть існування Церкви не похитнуло основи віри і не зможе ніяким чином вплинути на церковне догматичне вчення. Щодо фільму «Код да Вінчі», то владика порадив своїй пастві не переглядати його, щоб не спокушатися та не підтримувати ажіотаж навколо сенсації, яка швидко минетьтся. Крім вищезгаданих, владика Макарій відповів на питання, які стосувалися внутрішнього життя Церкви, її місіонерської та соціальної діяльності і взаємовідносин Церкви та держави.
Прес-служба Вінницької єпархії

24.05.2006. КИЕВ. Муфтий Крыма выступает за обязательное преподавание в школах основ традиционных религий
Духовный лидер крымских мусульман Эмирали Аблаев выступает за преподавание основ религий в средних школах. «В Крыму по-другому и жить невозможно, спокойствие и взаимопонимание может быть только тогда достигнуто, когда люди знают свою и уважают другие религии. А начинать, конечно, нужно с детей, преподавая в школах основы культуры ислама, православия, иудаизма — мировых религий», — сказал он в интервью украинскому выпуску газеты «Комсомольская правда».
Причем, как полагает муфтий, «лучше всего, если дети будут узнавать об этом пораньше, с первого-второго класса, потому что внушить представление о таких ценностях подростку лет пятнадцати очень трудно, почти невозможно».
Седмица.Ru

24.05.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Православный лагерь «Покров» объявляет о наборе детей
По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея с 30 июля по 14 августа распахнет двери детский центр отдыха «Покров». Лагерь уже действует три года благодаря совместным усилиям областной благотворительной организации «Общество имени Святителя Николая» и Свято-Покровского прихода жилмассива Одинковка.
Центр создавался для подростков 10-16 лет, затем по просьбам родителей было организовано несколько отрядов для детей 8-9 лет. Начальником лагеря является иерей Игорь Кучерявенко, которому помогают 20 человек с опытом педагогической работы. В воспитательную программу лагеря входят духовные беседы, общение со священнослужителями, общие молитвы, экскурсии по святым и историческим местам Днепропетровщины, викторины, спортивные игры, концерты детской самодеятельности. Плодотворному педагогическому процессу способствует и удивительно живописное место, где расположена база лагеря, — парковая зона на берегу Днепра. По интересующим вопросам можно обратиться по телефонам: 8 (056) 778-05-70 и 729-41-16

24.05.2006. ВІННИЦЯ. Прес-секретар єпархії взяв участь у обласній нараді з питань організації дитячого літнього відпочинку
У приміщенні Вінницької обласної державної адміністрації відбулася нарада керівників районних відділів освіти з питань організації дитячих літніх таборів. У ній взяв участь представник Вінницького єпархіального управління диякон Владислав Демченко. Розпочинаючи нараду, голова Вінницької облдержадміністрації О.Г. Домбровський наголосив на необхідності якісного і кількісного підвищення рівня організації відпочинку дітей влітку та на тому, що, незважаючи на матеріальні, організаційні та інші труднощі, що виникли цього року, не можна зменшувати кількості дитячих таборів.
Прес-секретар єпархії диякон Владислав Демченко розповів про досвід організації дитячого пришкільного літнього табору “Чадо”, що за благословенням митрополита Вінницького і Могилів-Подільского Макарія вже два роки поспіль діє на базі Вінницької СЗОШ№31. У цьому році очікується збільшення кількості відпочиваючих у таборі. Представник єпархії розповів і про шляхи вирішення проблем, що виникають при організації літнього відпочинку дітей, зокрема фінансових: “Вихід із ситуації нам підказали самі батьки. Вони створили батьківський комітет, який організував збір коштів на наступний табір. Таким чином, навіть небагаті парафіяни наших храмів змогли забезпечити відпочинок своєї дитини на це літо”.
Прес-служба Вінницької єпархії

25.05.2006. ЗАПОРОЖЬЕ. Начал работу 4-й Всеукраинский творческий пленер «Хортица сквозь столетия»
Художников Украины на острове Хортица приветствовали архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий и мэр г. Запорожья Евгений Карташов. Открытие началось молебном пред началом всякого доброго дела, который состоялся на территории строящегося комплекса «Запорозька Січ» у возрождаемой по старым рисункам и проектам Покровской казацкой церкви. Живописцы, скульпторы и графики в течение двух недель будут создавать скульптуры и зарисовки видов острова.
По словам самих художников, принимавших участие в предыдущих пленерах, они «соскучились по Запорожью» и хотели увидеть город именно весной. Запорожье и Хортица их не разочаровали, открыв свою самобытную красоту. Архиепископ Василий пожелал всем творческого вдохновения и милостей от Матери Божьей, Покровительницы края — колыбели казачества. Художники пообещали владыке написать иконы для вновь созидаемого казацкого храма.
Пресс-служба Запорожской епархии

25.05.2006. ЧЕРНІГІВ. У місто Бахмач прибули мощі преподобного Серафима Саровського та Благодатний вогонь
Мощі прп. Серафима Садовського для поклоніння віруючим привіз єпископ Чернігівський і Ніжинський Амвросій. На центральній площі міста владику зустрічали представники районної державної адміністрації. Затим хресним ходом усі направились до храму, де у співслужінні духовенства благочиння єпископ Амвросій звершив Божественну літургію. Після богослужіння віряни отримали з рук архіпастиря Благодатний вогонь, поклонилися мощам прп. Серафима Саровського.

25.05.2006. ТЕРНОПІЛЬ. Під час перепоховання загиблих солдат знайшли старовинні дзвони
Дана подія сталася в межах райцентру Зборів. Неподалік від місцевого православного храму в ім`я новомучеників, що в землі Руській просіяли, під час перепоховань могил німецьких солдат знайшли два дзвони. На початку Великої Вітчизняної війни їх закопали місцеві жителі, аби церковна реліквія не пішла на переплавку для фашистської зброї. Мешканці селища і раніше знали про закопану церковну реліквію, доказом чого є старе фото, на ньому — зняті з православного храму дзвони. Але довгий час краєзнавцям не вдавалось знайти тих, хто ховав їх від німецько-фашистських військ. Дзвони підняті на поверхню. А проведене обстеження показало, що відлиті вони ще у 1928 році.
«Україна молода»

25.05.2006. НИКОЛАЕВ. Клирики епархии приняли участие в мероприятиях, посвященных 145-й годовщине перезахоронения Тараса Шевченко
По благословению архиепископа Николаевского и Вознесенского Питирима в праздничном митинге возле памятника великому украинскому поэту приняли участие клирики епархии протоиерей Владимир Астахов и иерей Игорь Голуб. От лица верующих они возложили цветы к памятному монументу Кобзаря.
Пресс-служба Николаевской епархии

25.05.2006. КЕМЕРОВО. Архиепископ Августин молился у памятника погибшим шахтерам
Архиепископ Львовский и Галицкий Августин совершил поездку в Кемеровскую епархию, где вместе с архиепископом Кемеровским и Новокузнецким Софронием молился у памятного знака в честь погибших шахтеров. Этот памятник был создан выдающимся скульптором Эрнестом Неизвестным. Во время визита владыка Августин был награжден серебряной медалью за сотрудничество между епархиями. Награду вручил губернатор шахтерского края Аман Тулеев.

26.05.2006. СИМФЕРОПОЛЬ. Состоялась конференция «Православие и СМИ»
24 мая в Симферополе прошла конференция «Православие и средства массовой информации». Основные вопросы конференции — освящение жизни Церкви в средствах массовой информации, открытость Церкви к СМИ, а также использование церковной лексики в СМИ.
На конференции присутствовали митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, руководитель миссионерского отдела протоиерей Максим Кондаков, проректор, заведующие кафедрами и студенты Таврического национального университета имени академика Вернадского, замдиректора Национального института стратегических исследований в АРК, исполняющий обязанности Союза прав журналистов Александр Новальнов.
В своем вступительном слове митрополит Лазарь отметил тот факт, что нередко в СМИ используется непроверенная и недостоверная информация. Обратившись непосредственно к журналистам, владыка Лазарь сказал: “Нынешняя конференция проходит в рамках целого цикла торжественных мероприятий, подготовленных Крымской епархией ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — ваших духовных предшественников. Поэтому сегодня я хочу пожелать, чтобы, имея перед своим мысленным взором пример этих великих угодников Божьих, вы подражали не только делам, но и их великой вере“.

26.05.2006. КИЕВ. Украинцы больше всего доверяют СМИ и Церкви
Средства массовой информации и Церковь лидируют в рейтинге доверия Центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова. Об этом свидетельствуют данные опроса. 66% опрошенных доверяют украинским СМИ, при этом 15% полностью доверяют, а 51% скорее доверяют, чем нет. 60% опрошенных доверяют Церкви, при этом 26% полностью доверяют, а 33% скорее доверяют, чем нет.
43% опрошенных доверяют российским СМИ, при этом 10% полностью доверяют, а 33% скорее доверяют, чем нет. 37% опрошенных доверяют западным СМИ, при этом 6% полностью доверяют, а 29% скорее доверяют, чем нет.
31% опрошенных доверяют профсоюзам, при этом 5,8% полностью доверяют, а 24% скорее доверяют, чем нет. 32% опрошенных доверяют общественным организациям, при этом 5% полностью доверяют, а 27% скорее доверяют, чем нет. 22% опрошенных доверяют политическим партиям, при этом 4% полностью доверяют, а 17% скорее доверяют, чем нет.
Опрос проводился 11-19 мая во всех областях Украины, всего было опрошено 2000 респондентов возрастом от 18 лет.
«Корреспондент»

26.05.2006. МОСКВА. Членов царской семьи не признали жертвами политических репрессий
Тверской суд Москвы отказался признать жертвами политических репрессий царя Николая ІІ и членов его семьи. Таким образом, суд не удовлетворил жалобу адвоката главы императорского дома Германа Лукьянова, поданную на решение Генпрокуратуры об отказе в выдаче справки о реабилитации царской семьи.
«Суд постановил отказать в удовлетворении заявления великой княгини Марии Романовны о выдаче справки в реабилитации царской семьи», — заявил судья, оглашая решение. Представитель Генпрокуратуры настаивала на том, чтобы оставить без удовлетворения заявление главы российского императорского дома.
«Документы, которые могут служить основанием для выдачи справки о реабилитации, отсутствуют. Гибель указанных лиц является следствием умышленного убийства», — сказала представитель Генпрокуратуры в суде. «Требование закона не позволяло выдать справку о реабилитации. У нас нет правовых оснований признать Николая ІІ и членов его семьи жертвами политических репрессий. Мы не приняли решения об отказе, мы разъяснили закон, по которому не может быть выдана справка», — уточнила представитель Генпрокуратуры.
РИА Новости

25.05.2006. ВІННИЦЯ. Дитячий хор Свято-Преображенського кафедрального собору став переможцем Всеукраїнського конкурсу «Шевченко в моїм серці»
Фестиваль «Шевченко в моїм серці» проводиться у Києві вже третій рік поспіль. Його організаторами є Всеукраїнське товариство «Просвіта» імені Т.Г. Шевченка та «Шевченківський фонд ХХІ століття». Дитячий хор представив глядачам і журі два псалми царя Давида у перекладі Тараса Шевченка і народну пісню на слова Кобзаря «По діброві вітер віє». У виконанні хору звучали також українські народні пісні. Поважне журі відзначило високий рівень музичної майстерності вінницького колективу дипломом І-го ступеню, а голова організаційного комітету фестивалю народна артистка України Лариса Кадирова назвала хор справжньою перлиною фестивалю. Фестиваль закінчився також співом вінничан, які побажали всім присутнім многая літа.
Прес-служба Вінницької єпархії

29.05.2006. ВЛАДИМИР-ВОЛЫНСКИЙ. Начальник Ягодинской таможни удостоен церковной награды
Архиепископ Владимир-Волынский и Ковельский Симеон принял участие во встрече ветеранов таможенной службы. Владыка поблагодарил таможенников за службу, благословил на труды во благо державы, а временно исполняющему обязанности начальника Ягодинской таможни Андрею Важде вручил, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, медаль в честь святого равноапостольного князя Владимира.

29.05.2006. КІРОВОГРАД. Секретар єпархіального управління відвідав XV-й вокально-хоровий фестиваль «Калиновий спів»
За благословенням єпископа Кіровоградського і Олександрійського Пантелеімона секретар єпархіального управління протоієрей Петро Сидора відвідав XV-й вокально-хоровий фестиваль «Калиновий спів». Він передав учасникам фестивалю благословення та поздоровлення керуючого єпархією, а від імені Предстоятеля Української Православної Церкви нагородив начальника управління культури і туризму Кіровоградської облдержадміністрації Наталію Овчаренко орденом Святої великомучениці Варвари за заслуги перед Святою Православною Церквою.
Цей фестиваль бере свій початок у 1995 році, коли був заснований за ініціативи заслуженого працівника культури Валентини Пращур. У ньому беруть участь аматорські колективи області та окремі виконавці. Чимало з них також беруть участь і в святі духовної пісні «Молюсь за тебе, Україно», яке проводиться на території Спасо-Преображенського собору міста Кіровограда.
Прес-служба Кіровоградської єпархії

29.05.2006. МОСКВА. На открытии музыкального фестиваля прозвучали произведения архиепископа Херсонского и Таврического Ионафана
В Большом концертом зале Московской государственной консерватории открылся музыкальный фестиваль, который пройдет в рамках IV общецерковной выставки-форума «Православная Русь».
Программа концертов объединяет уже ставшие классикой произведения современных композиторов, работающих в жанре духовной и классической музыки, с исполнением фольклорного репертуара, авторской песни, образцов современного молодежного творчества.
Фестиваль проходит при поддержке министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, правительства Москвы, комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций.
В программе первого фестивального концерта были произведения Александра Кастальского и Павла Чеснокова, а также наших современников — архиепископа Херсонского и Таврического Ионафана (Елецких), епископа Венского и Австрийского Илариона (Алфеева), протоиерея Николая Ведерникова, Антона Вискова. На концерте выступили хор Мариинского театра под управлением Андрея Петренко, Никольский хор Государственной Третьяковской галереи под управлением Алексея Пузакова, солист Мариинского театра Даниил Штода, заслуженный артист России, советник президента РФ Юрий Лаптев.

29.05.2006. СИМФЕРОПОЛЬ. На гербе главного города автономии установят православный крест
Как сообщили в пресс-службе Симферопольского горсовета, предлагаемый проект герба Симферополя представляет собой французский щит, разделенный на два поля узкой, серебряной, волнистой полосой, символизирующей главную водную артерию Крыма — реку Салгир. В верхнем лазоревом поле щита, означающем красоту города, расположена золотая летящая пчела как символ пользы. В нижнем червленом поле находится золотая античная чаша из легенды о возникновении скифов, которая является символом истории города, берущего свое начало от Неаполя Скифского. Червленый цвет в данном случае говорит о мужестве и доблести скифов, защищавших свою столицу. Интересно, что предложенный проект герба Симферополя со скифской символикой прямо противоречит официальной «легенде» об основании крымской столицы, согласно которой отсчет истории города ведется лишь с 1784 года, то есть с момента захвата Крымского полуострова Российской империей. Первые поселения человека на территории нынешнего Симферополя появились еще в доисторическую эпоху, а с III века до н. э. предположительно до III века н. э. там существовал Неаполь-Скифский — столица позднескифского государства. В период Крымского ханства на месте Неаполя Скифского возник город Акмесджит, который был резиденцией калги-султана — второго человека в государстве после хана. Именно на месте Акмесджита после завоевания Крыма Российской Империей было решено создать центр Таврической губернии, тогда же было насильно изменено название города на псевдогреческое «Симферополь». «Модное» в ту пору название по задумке первого архиепископа Таврической епархии Евгения (Булгариса) означало «Град Пользы». В 1844 появился и герб Симферополя, который стала украшать гора Чатырдаг с православным крестом над ней.
Виртуальный притвор

30.05.2006. ХАРЬКОВ. Освящено новое знамя Харьковской академии внутренних войск
Торжества прошли на мемориале Славы. В торжественной обстановке боевое знамя академии и грамоту Президента Украины вручил министр внутренних дел Ю.В. Луценко и командующий внутренних войск МВД Украины генерал-полковник А.Т. Кихтенко. Знамя принял начальник академии генерал-майор С.Т. Полторак.
В торжествах принимали участие ветераны ВОВ, руководители области и города: глава Харьковской облгосадминистрации А. Аваков, мэр г. Харькова М. Добкин, начальник управления МВД Украины в Харьковской области И. Репешко и др.
Освящение воинского знамени академии совершил настоятель Свято-Казанского храма г. Харькова прот. Михаил Богачев, выпускник этого учебного заведения 1988 года. От имени митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима прот. Михаил поздравил присутствующих с большим торжеством вручения знамени, передал поздравления владыки Никодима и совершил чин освящения воинского знамени.
Пресс-служба Харьковской епархии

30.05.2006. ХЕРСОН. Архиепископ Херсонский и Таврический Ионафан благословил выпускников школ
В областном драматическом театре имени Кулиша состоялось торжественное собрание по случаю последнего звонка. На него были приглашены выпускники школ города, педагоги, представители общественности. Собрание открыл губернатор Херсонщины Борис Силенков. Затем архиепископ Херсонский и Таврический Ионафан благословил школьников на успешную сдачу выпускных экзаменов и вручил директорам школ книги для библиотек.

31.05.2006. ЗАПОРОЖЬЕ. В епархии прошло перезахоронение воинов русско-турецкой войны
На острове Хортица появился новый курган, венчают его флаги России и Украины и казацкий крест 18 столетия. При подготовке к строительству новых мостов в Запорожье были найдены останки 41 человека. По остаткам амуниции археологи установили, что это российские воины и запорожские казаки, которые участвовали в русско-турецкой войне в 1738-1739 гг. Воинов решили перезахоронить со всеми почестями в зоне, где находились укрепления российских войск и базировался боевой флот, — на восточном побережье острова Хортица. «Это символичная церемония, — отметил генеральный консул Российской Федерации в г. Харькове Андрей Яковлев, присутствующий на перезахоронении, — и мне приятно, что такие традиции существуют. Они говорят о дружбе между нашими народами, что актуально наше время». После захоронения была отслужена панихида в память о погибших воинах.
«Новый Регион – Киев»

31.05.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Средства, собранные на благотворительном Сиреневом балу, будут распределены по интернатам и детским домам Днепропетровщины
Теперь собрание бизнес-клуба, которое проходит в обстановке свободного демократического общения, помимо новых встреч, полезной информации и презентаций от ведущих компаний Днепропетровщины, в своих рамках проводит благотворительные акции в пользу детей-сирот и инвалидов. В Днепропетровске проходил Сиреневый бал, который гармонично соединил благотворительную акцию и светский раут. В очередной раз бизнес-встреча проводилась по инициативе редакции межрегионального делового журнала «Бизнес-класс»и губернатора области Надежды Деевой. Сирень этого вечера стала цветком творчества. Эту атмосферу создавали, прежде всего, детские произведения. Интернаты Днепропетровщины представили лучшие работы своих талантливых маленьких мастеров. Большинство авторов этих работ — дети с особенностями зрения и слуха. Финансово помочь воспитанникам интернатов мог каждый присутствующий, приобретя эти маленькие шедевры. Митрополит Ириней направил приветственное слово участникам благотворительной акции, в котором поблагодарил за поддержку обездоленных.
Юрий Скубак

31.05.2006. ЧЕРКАССЫ. В исправительной колонии построят православный храм
В исправительной колонии № 62 села Хуторы Черкасского района, в которой отбывают наказание около двух тысяч заключенных, состоялась закладка храма в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы. По благословению архиепископа Черкасского и Каневского Софрония молебен и закладку храма совершил настоятель храма святых новомучеников Черкасских села Хуторы протоиерей Олег Капитонов. До этого в колонии функционировал домовой храм, который уже не может вместить всех желающих. Новый храм будет построен в виде корабля и сможет вместить 400 человек.
Пресс-служба Черкасской епархии

31.05.2006. ДОНЕЦК. Белорусский православный писатель посетил редакции епархиальных изданий
29 мая в Донецке состоялась встреча известного православного белорусского детского писателя Бориса Ганаго с представителями православных СМИ Донбасса. Борис Ганаго также является организатором школы катехизаторов Минской епархии Белорусского Экзархата РПЦ. Его книги высоко оценены священноначалием и простыми читателями.
Белорусский писатель ответил на вопросы православных журналистов, основная часть которых касалась современной православной педагогики. В частности, он отметил: «Книги — серьезное подспорье для неокрепшей детской души. В наше время идет оживленная охота за детскими душами. Поэтому каждый взрослый человек должен осознавать свою ответственность за то, чем наполняются детские сердца. Особенно остро стоит вопрос, как заинтересовать детей православной культурой и поддержать их души, которые интуитивно тянутся к Богу. В первую очередь надо обратить внимание на язык общения с детьми. Язык общения с ребенком должен быть эмоционально наполнен, чтобы информация надолго оставалась в памяти».
Борис Ганаго высоко оценил деятельность православных изданий Донбасса. Особенно теплые слова были сказаны им о просветительской работе редакции детского епархиального журнала «Радость моя».
По окончании беседы была представлена новая книга Б.А. Ганаго для подрастающего поколения «Чудик», после чего писатель побывал в гостях в редакции детского православного журнала «Шишкин лес».

31.05.2006. КИЕВ. Столицу посетил православный миссионер из США
Бывший пастырь епископальной церкви Максим Урбанович является сегодня одним из самых известных в мире миссионеров Православной Церкви. Он уже посетил со словом проповеди 40 стран мира, в каждой из которых нашел благодарных слушателей, готовых с искренней верой принимать словеса Евангельской истины. В Киеве проповедник встретился со студентами вузов, с православной молодежью, со всеми, кто проявляет интерес к вопросам веры и религии. В молодежном центре при храме Св. Ольги состоялась интересная дискуссия о методах проповеди Слова Божьего в современном мире. Максим выразил твердое убеждение, что Православная Церковь в Украине останется на доминирующих позициях в обществе и скоро будет отправлять миссионеров для проповеди Евангелия в другие страны.

02.06.2006. КИЕВ. Архиепископ Августин принял участие в III Международном антитеррористическом форуме
Глава Синодального отдела по взаимоотношению с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями архиепископ Львовский и Галицкий Августин, по приглашению Международной общественной организации «Международное антитеррористическое единство», принял участие в форуме «Государство и общество — социальные партнеры в борьбе с терроризмом». Кроме пленарного заседания, в рамках форума, проводимого при информационной поддержке Совета национальной безопасности и обороны Украины и Министерства иностранных дел Украины, прошла работа двух секций: «Этнокультурная составляющая в возникновении терророгенных явлений» и «Технологии гражданского противодействия терроризму и экстремизму».

02.06.2006. ДОНЕЦЬК. Відбулось засідання секції історико-патріотичного напрямку
У рамках фестивалю слов’янської писемності й культури в Будинку техніки ЗАТ «Донецьксталь — металургійний завод» відбулося засідання секції молодіжного руху «До джерел». Роботу секції відкрив її духівник протоієрей Євгеній Пейков. Кожен доповідач розповів про виконану роботу, поділився досвідом і планами на майбутнє. Цікавий проект представив Максим Федоров, співробітник БФ «Витязь» з Горлівки. Це — диск «Горлівка православна», що розповідає про храми Горлівки: Свято-Миколаївський кафедральний собор, Свято-Покровський, Свято-Вознесенський та ін. Також Максим повідав про паломницький центр, який працює при благодійному фонді, та про поїздки, які організовуються регулярно з метою ознайомлення горлівчан зі святими місцями Донбасу.
Далі присутні заслухали виступ гостя секції — настоятеля Свято-Пантелеймонівського храму села Сіверська священика Олександра Панасенка, який займається церковнопарафіяльною археологією. «Археологія — Біблія в артефактах. І дітям це дуже цікаво». Священик духовно опікується козачим полком цього села. Він підкреслив, що відродження козацтва і православ’я як єдиного цілого неможливе без дослідження героїчного минулого козачого руху, який характеризувався вірністю та міцністю у вірі.
По завершенні роботи секції її учасники зробили екскурсію заводом, відвідали прекрасний храм, названий на честь святителя Ігнатія Маріупольського і попросили у святого Ігнатія благословення на подальше вивчення нашого славного православного минулого.
Прес-служба Донецької єпархії

02.06.2006. ВИТЕБСК (БЕЛАРУСЬ). Состоится крестный ход с участием школьников из Украины и России
Лагерь «Дружба», который находится под Витебском, приглашает школьников из Украины и других стран СНГ на Международные смены и фестиваль «Небо славян». Международная детская смена «Тайны Бернской долины» начнется в лагере 10 июня, а вторая — 6 августа. В преддверии второй международной смены в лагере, которая начнется с 31 июля, состоится Международный молодежный фестиваль «Небо славян». Для участия в мероприятии приглашена молодежь из Украины, Беларуси, России. С 5 по 10 августа, в завершение программы фестиваля, организаторы и участники проведут молодежный крестный ход из Витебска в Смоленск на праздник Смоленской иконы Божией Матери.
Контактный телефон оргкомитета: 8-904–559–54–80.
«Виртуальный притвор»

02.06.2006. БІЛА ЦЕРКВА. Відбувся семінар для шкільних учителів курсу «Християнська етика та біблійна історія»
У Білоцерківській ЗОШ №4 відбувся семінар для шкільних учителів курсу «Християнська етика та біблійна історія». Його відкрив директор школи Олександр Дроздовський — викладач цього курсу, автор навчального посібника «Біблійна історія та християнська етика». Він розповів про ІІ з’їзд Всеукраїнського православного педагогічного товариства, що відбувся напередодні у Києві, зачитав ухвали та звернення, прийняті з’їздом. Працівник міського відділу освіти Л. Щербань присвятила свій виступ аналізу досягнень і прорахунків у викладанні цього предмета у школах міста, а також ознайомила присутніх з результатами анкетування двох тисяч учнів щодо проблем вивчення християнської етики та біблійної історії у школах.
Викладач гімназії №1 Л.Міщенко ознайомила колег з цікавими книгами та відеофільмами для викладачів цього курсу. Наприкінці семінару Олександр Дроздовський запросив присутніх взяти участь у регіональній науково-практичній конференції «Християнська етика — шлях духовно-морального оздоровлення суспільства», яка відбудеться у Білій Церкві 15 червня. Ініціаторами конференції виступили Білоцерківська єпархія та Київський обласний інститут післядипломної освіти педагогічних кадрів.
Прес-служба Білоцерківської єпархії

02.06.2006. ХЕРСОН. Відбулася виставка-конференція, присвячена 220-літтю Свято-Катерининського собору
Доповідачі настоятель храму Св. Феодора Ушакова протоієрей Віктор Анипко, наукові керівники краєзнавчого музею Сергій Дяченко та Олексій Потолаха, письменник Август Вірлич розповідали про закладку собору, його будівництво, унікальну архітектуру, історичне й духовне значення для міста та півдня України, про зв’язок з козацтвом та відомими людьми міста й держави. Після конференції можна було ближче ознайомитися з матеріалами, які представила обласна бібліотека на виставці «Діалог з історією», присвяченій 220-річчю освячення Катерининського собору.
Про історичне й духовне значення собору у житті мешканців міста доповідав Віктор Анипко: «Нам з вами пощастило жити на благословенній Богом Херсонській землі. На землі, якою ходив у І столітті святий апостол Андрій Первозванний. За церковним переданням, після проповіді в Херсонесі він прийшов до місця, де сьогодні живемо ми, до сучасного Херсону, сіючи насіння Слова Божого в серцях людей, які населяли тоді таврійські степи.
Ми живемо з вами на землі, де проповідували архієпископ Інокентій Херсонський (Борисов), святителі Дмитро Муратов, Платон Городецький, Никанор Бровкович. Про їхнє життя та внесок у просвітництво нашого краю розповідає брошура «Светила Херсонской кафедры».
Імператриця Катерина ІІ, повернувшись у столицю після візиту до Херсона, казала: «То не земля, а рай!». Собор так вразив імператрицю, що вона наказала відіслати туди цінні подарунки: золотий хрест, прикрашений дорогоцінним камінням і перлами, Євангеліє 1698 року великого формату та щедро прикрашені священицькі ризи, одна з яких вишита Катериною власноручно.
12 травня 1789 року до Херсона прибула й сама імператриця. Перед Катерининським собором царську свиту зустрічав архієпископ Амвросій у супроводі херсонського духовенства. Імператриця веліла зробити на фронтоні напис, який зберігся до наших днів: «Спасителю роду людського Катерина ІІ присвячує»…
Собор святої великомучениці Катерини — це історія нашого міста, а хто не знає минулого, той не має майбутнього. Нехай чудовий православний храм буде для всіх бажаючих місцем спілкування с Богом, місцем духовної радості та любові».
Прес-служба Херсонської єпархії

02.06.2006. РІВНЕ. Розпочалися ювілейні святкування з нагоди 90-річчя Брусиловського прориву
Архієпископ Рівненський і Острозький Варфоломій взяв участь у святкуванні ювілею Брусиловського прориву під час Першої світової війни. Урочистості відбулися на пам`ятному меморіалі загиблим воїнам Російської армії, де владика у співслужінні духовенства міста правив заупокійну літію. Пам`ять воїнів вшанували посол Російської Федерації в Україні Віктор Черномирдін, консул Російської Федерації у м. Львові Євгеній Годзєєв, представники Посольства Австрійської Республіки, губернатор Віктор Матвійчик, голова облради Олександр Данильчук, інші гості.
Прес-служба Рівненської єпархії

02.06.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. На городском телеканале священнослужитель познакомил всех автолюбителей с молитвой водителя
Ведущая программы «Автострасти дилетантки» пригласила принять участие в своем проекте духовного руководителя Центра православной культуры «Лествица» протоиерея Игоря Собко и обратиться к автолюбителям с назидательным словом. Статистика дорожно-транспортных происшествий по областному центру просто удручающая, на дорогах погибло много людей. Как можно уберечь себя от несчастья за рулем? Что надо для сделать для того, чтобы автомобиль служил для жизненного блага, а не для скорейшего перехода в вечную жизнь? На эти и другие вопросы священнослужитель ответил в эфире «Автострастей». Напомнив слова известной песни «Дорога, дорога, осталось немного, мы скоро вернемся домой», он продолжил: «Чтобы вернуться целым и невредимым к своей семье, Святая Церковь рекомендует всем автомобилистам, всем кто садится за руль, осенить себя крестным знамением, благословить дорогу, которая предстоит, и прочитать специальную молитву». Затем он прочитал слова молитвы, в которой водитель просит Господа сохранить «от внезапной смерти и всякой напасти мене, грешного, и вверенных мне человек», помочь «невредимых доставлять каждого по его потребе», избавить «от злого духа лихачества, нечистой силы пьянства, вызывающих несчастья и внезапную смерть без покаяния» и спасти, чтобы «с чистой совестью дожить до глубокой старости без бремени убитых и искалеченных по моему нерадению людей». «Человек, творя молитву, — продолжил священник, — смиряется и приобретает мирное состояние духа. Именно в таком состоянии нужно садиться за руль. Все мы — дети Божьи и обязаны соблюдать Его святые заповеди, Его волю. Но есть и закон — правила дорожного движения, — которыми мы также не должны пренебрегать».
Пресс-служба Днепропетровской епархии

02.06.2006. КИЕВ. Министр МЧС вручил руководителю пресс-службы УПЦ Василию Анисимову медаль в честь святого апостола Андрея Первозванного «За веру и верность»
Накануне Дня журналиста Министерство Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы провело торжественное награждение журналистов. Среди награжденных Андреевской медалью «За веру и верность» — руководитель пресс-службы УПЦ Василий Анисимов. Так отмечена работа пресс-службы УПЦ по сотрудничеству с МЧС, его структурами, в частности по возрождению Свято-Ильинского храма в Чернобыльской зоне. Вручая награду, министр МЧС Виктор Балога поблагодарил Украинскую Православную Церковь за духовную поддержку подразделений МЧС. Руководитель пресс-службы МЧС полковник Игорь Кроль отметил, что пресс-служба УПЦ показала лучшие качества журналистов и спасателей, когда, попав в чрезвычайную ситуацию в зоне, выполнила свои журналистские обязанности. Василий Анисимов поблагодарил министра за награду и от имени Блаженнейшего Митрополита Владимира поздравил журналистов МЧС с профессиональным праздником и вручил им в подарок пятитомное издание книги «Добротолюбие» святого Паисия Величковского.

06.06.2006. КІРОВОГРАД. Відслужено Божественну літургію у виправній колонії
Протоієрей Євгеній Жабковський відвідав Кіровоградську виправну колонію і у каплиці Успіння Пресвятої Богородиці, що знаходиться на її території, відслужив Божественну літургію. Під час Літургії 17 засуджених причастилися святих Христових Тайн. На богослужіння був запрошений хор храму Св. Максима Сповідника с. Суботців Знаменського району. Виголошуючи проповідь, священнослужитель поставив засудженим у приклад святих отців, які трудами та покаянням наближались до Бога.
Прес-служба Кіровоградської єпархії

06.06.2006. НИКОЛАЕВ. Архиепископ Питирим поздравил работников хозяйственного суда
По приглашению председателя хозяйственного суда в Николаевской области Ю. Коваля архиепископ Николаевский и Вознесенский Питирим принял участие в торжествах по случаю 15-й годовщины образования хозяйственных (арбитражных) судов. Владыка поздравил работников суда и пожелал им помощи Божией в их трудах.
Пресс-служба Николаевской епархии

06.06.2006. КІРОВОГРАД. У Спасо-Преображенському соборі відбулась благодійна акція для дітей-сиріт
Щороку кіровоградський Спасо-Преображенський собор влаштовує благодійну акцію під назвою “Біла квітка”. Її мета — підтримати дітей, позбавлених батьківської опіки. Нинішня акція проходила у рамках Року захисту духовного світу дитини. На майданчику біля собору зібралися вихованці дитячого будинку “Барвінок”, обласного притулку для неповнолітніх “Надія”, Кіровоградської школи-інтернату, а також діти з малозабезпечених родин та діти прихожан православних храмів міста.
За благословенням єпископа Кіровоградського та Олександрійського Пантелеімона, настоятель Спасо-Преображенського собору, секретар єпархії протоієрей Петро Сидора сердечно привітав дітей. Добрі слова дітям сказали спонсори акції громадське товариство “Православна просвіта”, ансамбль міського Будинку вчителя “Глорія”, сестринство Спасо-Преображенського собору та обласний ляльковий театр. Благодійники подарували дітям православні книжечки “Духовна читанка”, солодощі, спортивні набори, порадували малюків концертом та виставою. Натомість вихованці міських шкіл подарували благодійникам власноручні витвори.
Прес-служба Кіровоградської єпархії

06.06.2006. ОДЕССА. Власти выполнили требования православных
В связи с тем, что начальник Приморского РОВД г. Одессы полковник И.С. Ястремский выполнил обязательства, взятые на себя, а с улиц города Одессы сняты щиты с кощунственной рекламой (с перевернутыми крестами и сатанинскими символами) фильма «Омен», активисты православного движения приняли решение не проводить широкомасштабных акций протеста. Вместо этого состоится митинг возле кинотеатра «Золотой Дюк», в котором до сих пор идет показ богохульного фильма «Код да Винчи».
Пресс-служба Единого Отечества/СПГУ

06.06.2006. КИЇВ. Прошла пятая международная выставка-фестиваль «Православная Украина»
По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира с 6 по 11 июня в галерее искусств “Лавра” (станция метро «Арсенальная») проходила пятая международная выставка-фестиваль «Православная Украина». Организатором является ООО „Экспоарт”. Участники выставки — монастыри, мастерские, православные центры Украины, России, Беларуси — представили вниманию покупателей духовную литературу, церковную утварь, иконы, ткани, колокола, ювелирные изделия, мед и многое другое.
В рамках выставки прошли православный вернисаж авторской песни, выступления хоровых коллективов, литературные и фото конкурсы, персональная выставка Александра Гончаренко, мастер-классы и просмотр православных фильмов и телепрограмм фестиваля «Покров».

06.06.2006. СИМФЕРОПОЛЬ. Состоялся благотворительный концерт в помощь воссоздания Свято-Александро-Невского собора в Симферополе
Совместными усилиями Симферопольской и Крымской епархии и Крымской государственной филармонии было организовано выступление мужского хора Национальной заслуженной академической капеллы бандуристов Украины. По инициативе дирижера хора Андрея Казачка и руководителя хора «Таврический благовест» Владимира Николенко в симферопольском кафедральном Петропавловском соборе был дан концерт, собранные средства от которого поступят в фонд воссоздания кафедрального Свято-Александро-Невского собора в Симферополе. В программе — духовные песнопения К. Стеценко, А. Кошица, А. Архангельского, П. Чеснокова, М. Березовского, А. Веделя.
В репертуаре прославленного коллектива значительное место занимает духовная музыка. С коллективом сотрудничали и сотрудничают известные певцы: Иван Козловский, Борис Гмыря, Анатолий Соловьяненко, Дмитрий Гнатюк, Диана Петриненко, Мария Стефюк, Ольга Нагорна. С 1977 года капеллу возглавляет народный артист Украины Николай Гвоздь.
Выступление хора капеллы — праздник для всех любителей духовной музыки.
Пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии

06.06.2006. КИЕВ. Сотрудники Пресс-службы награждены почетными знаками НСЖУ «За мужество, верность идеалам правды и добра»
В актовом зале издательства «Пресса Украины» состоялось ежегодное собрание Киевской организации Национального союза журналистов Украины, посвященное Дню журналиста. В нем приняли участие ветераны отечественной прессы, редакторы и ведущие журналисты столичных изданий. Председатель НСЖУ Игорь Лубченко поздравил коллег с профессиональным праздником. По традиции, в этот день были вручены награды Союза журналистов. Среди награжденных — руководитель Пресс-службы УПЦ Василий Анисимов и сотрудник Пресс-службы УПЦ Анатолий Захарченко, им были вручены почетные знаки НСЖУ «За мужество, верность идеалам правды и добра». Еще два сотрудника Пресс-службы — Александр Данилевский и Владимир Свистун — стали членами Национального союза журналистов Украины и Международного союза журналистов.
Пресс-служба поздравляет своих коллег и всех журналистов с профессиональным праздником, желает здоровья и творческих свершений.

07.06.2006. ОДЕСА. У військовій частині прикордонних військ України правлячий архієрей заклав камінь у підмурівок нової каплиці
У перший день свого архіпастирського візиту в Ізмаїл митрополит Одеський та Ізмаїльський Агафангел відвідав військову частину №1474 прикордонних військ України. Владику зустрічали військовослужбовці та члени їхніх родин. Зі словом вітання до високого гостя звернувся заступник командира частини майор Олександр Гібеліда. Він подякував митрополиту за увагу до духовних запитів прикордонників і попросив зробити урочисте закладання каменю у підмурівок майбутньої каплиці на честь преподобного Іллі Муромця.
У співслужінні духовенства єпархії митрополит Агафангел освятив місце під майбутню каплицю та заклав камінь у її підмурівок. Сторони висловили намір і надалі зміцнювати дружні взаємини між прикордонниками й Церквою. На знак вдячності за духовне опікування військовослужбовцями і членами їхніх родин командир частини полковник Віктор Момот подарував митрополиту Агафангелу прикордонну форму.
Прес-служба Одеської єпархії

06.06.2006. ДОНЕЦК. В городе состоялся «Праздник детства»
По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона в областном центре прошел «Праздник детства» — общественное мероприятие, посвященное Международному дню защиты детей. Целью праздника стало привлечение детей и молодежи к истокам православной культуры и воспитания у них целостного мировосприятия, базирующегося на единстве мышления, мироощущения и духовной жизни. В текущем году праздник приобрел особенное значение, поскольку 2006 год провозглашен Годом защиты духовного мира ребенка и Годом защиты прав ребенка.
Организатором праздничного мероприятия выступило Донецкое епархиальное управление при участии отдела культуры Ворошиловского районного совета в г. Донецке, Дома работников культуры, Донецкого областного дворца детского и юношеского творчества, а также при поддержке промышленных предприятий и благотворительных фондов области. В проведении праздника приняли участие представители духовенства Донецкой и Горловской епархий, творческие коллективы и представители городов Донецка, Макеевки, Мариуполя, Авдеевки, Горловки, Красноармейска и Константиновки. Праздничные мероприятия проходили сразу в нескольких местах. На площади Ленина состоялся концерт детских творческих коллективов. У памятника А.С. Пушкину проходили театрализованные представления, выступали вокальные и танцевальные коллективы, играл эстрадно-духовой оркестр Дворца культуры металлургов. Юные художники демонстрировали мастерство в конкурсе рисунка на асфальте. А на самом бульваре все желающие могли стать участниками игровых программ и конкурсов для детей и их родителей. Ребят, проявивших свои таланты, знания, смекалку, силу, ловкость и выносливость на станциях «Играй, город!», ожидали лакомства от «Винтера». Все участники и гости праздника получили в подарок журналы «Живой родник», «Радость моя» и «Шишкин лес». «Праздник детства» подарил много радости детям и их родителям.
Донбасс Православный

07.06.2006. КИЇВ. Відбулись збори духовенства Української Православної Церкви, яке опікується засудженими до позбавлення волі
Збори відбулися за благословенням Блаженнішого Володимира, Митрополита Київського і всієї України. Їх організаторами виступили Синодальний відділ Української Православної Церкви по взаємодії зі Збройними силами і іншими військовими формуваннями та Відділ благодійності і соціального служіння при Священному Синоді УПЦ.
У актовому залі Києво-Печерської Лаври зібрались представники єпархіальних відділів місіонерського та соціального служіння Церкви. Обговорювались питання, присвячені актуальним проблемам нашого суспільства та служіння Церкви, зокрема питання про надання духовно-пастирської, моральної і соціальної допомоги особам, які перебувають у місцях позбавлення волі. Перед духовенством тримали слово голова Синодального відділу по взаємодії зі Збройними силами та іншими військовими формуваннями України архієпископ Львівський і Галицький Августин, голова Відділу благодійності та соціального служіння при Священному Синоді УПЦ протодиякон Сергій Косовський, співробітники пенітенціарних установ України, представники благодійних організацій. Вони зазначили, що Православна Церква за останні роки зробила значні кроки у місіонерській діяльності, зокрема у тюремному служінні. Будуються тюремні храми, з‘являються православні громади, які опікуються ув‘язненими не тільки духовно, але й матеріально. Представники виправних закладів відмітили, що позитивний вплив проповіді православних пастирів у місцях позбавлення волі є очевидним, тому співробітництво з Церквою буде з часом тільки поглиблюватися та розвиватися. Владика Августин підкреслив, що такі форуми є важливими в плані обговорення нагальних проблем нашого суспільства. Велику роль також грає обмін досвідом, напрацювання варіантів взаємодії державних, громадських і релігійних організацій. “Православним місіонерам не можна зупинятись на досягненнях, — зазначив архієпископ, — адже проблем, пов‘язаних з реабілітацією асоціальних громадян нашого суспільства ще багато, і потрібно багато часу, терпіння, доброї волі задля їх вирішення”.
Старший психолог центрального апарату Держдепартаменту з питань виконання покарань Богдан Степенко в інтерв‘ю Прес-службі УПЦ зазначив: “Перспективи співробітництва Православної Церкви та пенітенціарних установ дуже великі, оскільки одним із головних завдань виправних закладів є покаяння людини, яка звершила злочин. Направити злочинця на шлях істини, зробити так, щоб він ніколи не повертався до старого способу життя, може тільки Церква з її досвідом навернення людей до Христа. З впевненістю можна говорити про комплексний підхід Церкви до проблем, пов‘язаних з ростом злочинності в нашому суспільстві, адже християнські цінності, мораль, богослужіння, соціальне служіння православних у змозі охопити цілу низку проблемних сфер. Тому ми дуже оптимістично налаштовані щодо співробітництва зі священнослужителями”.
На зборах також обговорювалось питання толерантного ставлення до ВІЛ-інфікованих людей. Присутні були ознайомленні з результатами соціологічних досліджень, які свідчать про величезні масштаби цієї проблеми. Було висловлено думку, що священики мають сприяти більш толерантному ставленні суспільства до людей, хворих на ВІЛ, а проповідь християнських цінностей, благочестивого образу життя, з якою Православна Церква вже дві тисячі років звертається до людей, оберігає людство від морального хаосу та тотального фізичного знищення.
Далі планується проведення тренінгу з питань профілактики ВІЛ/СНІДу серед засуджених, на котрому передбачається розглянути психологічні аспекти спілкування з ВІЛ-інфікованими засудженими і пошук форми участі Церкви в подоланні цієї проблеми.
Андрій Коваль

08.06.2006. СИМФЕРОПОЛЬ. В Крыму отметили 10-летие прославления святителя Луки (Войно-Ясенецкого)
Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении архиереев и духовенства совершил всенощное бдение у мощей чудотворца святителя Луки (Войно-Ясенецкого), которые покоятся в Свято-Троицкой женской обители в Симферополе. Как сообщили в епархии, это только одно из мероприятий православных Крыма в честь 10-летия прославления в лике святых архиепископа Симферопольского и Крымского Луки (Войно-Ясенецкого). Утром в Свято-Троицкой женской обители для членов Общества православных врачей и студентов Государственного медицинского университета им. С. Георгиевского состоялся молебен перед мощами святителя Луки. 8 июня в Свято-Троицкой женской обители Крымский архипастырь в сослужении иерархов и духовенства УПЦ совершил Божественную литургию, после которой состоялся торжественный крестный ход вокруг женского монастыря, где покоятся мощи святителя Луки.
09.06.2006. ХАРЬКОВ. Митрополит Никодим поздравил ректора Харьковского национального университета В.С. Бакирова с 60-летием со дня рождения
В архиерейской резиденции состоялась встреча митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима и ректора ХНУ им. Каразина В.С. Бакирова. Во время приема митрополит Никодим сердечно поздравил гостя с его 60-летием и пожелал ему Божия благословения. В дар юбиляру владыка преподнес Казанскую икону Божией Матери. За заслуги перед Украинской Православной Церковью В.С. Бакиров награжден орденом УПЦ Святого равноапостольного князя Владимира II степени. Следует отметить, что епархиальное управление и университет связывают давние узы сотрудничества. Так, профессора ХНУ принимают участие в издании епархиального журнала «Вера и Разум», проводятся совместные научно-практические конференции. Митрополит Никодим является почетным доктором Харьковского национального университета.
Пресс-служба Харьковской епархии
09.06.2006. ХАРЬКОВ. Начальник МЧС в Харьковской области удостоен церковной награды
За заслуги перед Украинской Православной Церковью и в честь 50-летия со дня рождения начальник ГУ МЧС Украины в Харьковской области генерал-майор Павел Одарюк удостоен ордена Св. преподобного Агапита Печерского III степени. Церковную награду в архиерейской резиденции юбиляру вручил викарий Харьковской епархии епископ Изюмский Онуфрий.
Пресс-служба Харьковской епархии
09.06.2006. БУХАРЕСТ. Крепнут связи между русинами
Представители русинов были приглашены на храмовой праздник Вознесения Господня в румынское село Дэрмэнешть Сучавского уезда. Организаторами мероприятия выступили Культурный союз русинов Румынии и руководство села. На сцене сельского дома культуры выступали ученики местного лицея и коллективы из других регионов Румынии. Многие песни исполнялись на русинском языке. Автор некоторых песен — известный русинский поэт и журналист Иван Мойсюк — читал свои новые стихи. Участие в праздничном концерте приняли русины из других уездов.
Сегодня в Румынии проживает свыше 150 тыс. русинов. Этнокультурная организация русинов — Культурный союз русинов Румынии — существует с 2000 г. Союз имеет филиалы во многих городах и населенных пунктах. Действует молодежная организация. Румынское правительство ежегодно выделяет значительные суммы для поддержания деятельности организаций национальных меньшинств Румынии. На эти цели союз получает от государства около 3 миллиардов леев (примерно 100 тыс. долларов США). Культурный союз русинов Румынии поддерживает дружеские связи с русскими староверами-липованами, которых в Румынии насчитывается более 100 тыс. чел. С 2000 г. русинов в парламенте Румынии представляет председатель союза русинов доктор исторических наук Георгий Фирцак.
09.06.2006. БІЛОСТОК. Українську молодь запрошено для участі в святкових заходах на Святій горі Грабарці
У період з 13 до 19 серпня тисячі молодих православних поляків, словаків, білорусів, українців, росіян, чехів, прибалтів, представників інших народів і країн відправляються щорічно в піше паломництво з міста Бєлостока в головну православну святиню Польщі — Марфо-Маріїнський монастир на Святій горі Грабарці, щоб зустріти тут одне з найбільших православних свят Преображення Господня. Ця гора — найвідоміше місце православного паломництва в Польщі. Вона розташована в Мельницькій пущі в південно-східній частині землі Білостоцької недалеко від Семятичів й є древньою святинею Польщі. На Преображення Грабарку відвідує до 50 тисяч православних віруючих. Служать чотири Літургії: о другій годині ночі, о четвертій, о сьомій та о десятій годині ранку. Причащають із дванадцяти чаш. Священики всю ніч сповідають бажаючих.
Біля стін монастиря проходить конференція, читаються доповіді, працюють тематичні секції. У богослужінні бере участь, а також спілкується з молодими прочанами глава Польської Православної Церкви митрополит Варшавський і всієї Польщі Сава. Організатором паломництва є Братство православної молоді. Ідея створення загальнопольської організації, що прилучає молодь до церковного життя, зародилася в 1980 році, під час першої зустрічі молоді на Святій горі Грабарці. Тепер у паломництві беруть участь православні не тільки з Польщі, але й з багатьох інших країн.

09.06.2006. ДОНЕЦК. Пресс-служба УПЦ поздравила писателя Валентина Юлина с наградой
Политолог, член Национального союза журналистов Украины, замечательный православный писатель Валентин Юлин отмечен наградой «Золотое перо Донбасса». Торжественное вручение состоялось в здании облгосадминистрации. В присутствии журналистов и литераторов области, представителей местной власти председатель союза журналистов Донбасса С. Бриж, с пожеланиями творческих успехов, вручил Валентину Алексеевичу почетную награду. Губернатор области В. Лавриненко поздравил литератора и пожелал ему еще много лет радовать украинцев своими литературными произведениями. Пресс-служба УПЦ присоединяется ко всем поздравлениям и желает Валентину Юлину многая и благая лета, вдохновения, крепости душевных и телесных сил.
09.06.2006. ОДЕССА. На берегу Дуная возвели часовню в честь покровителя моряков святителя Николая
Руководство Измаильского порта решило воздвигнуть на берегу Дуная у самой воды часовню в честь святителя Николая, известного своим покровительством мореплавателям. На освящение часовни приехал митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Руководители порта и многочисленные верующие встретили митрополита традиционными хлебом-солью. Митрополит Агафангел поблагодарил собравшихся за молитву, отметив, что теперь отправляющиеся в плавание смогут зайти в этот Дом Божий и помолиться, испросить помощи в плавании по дунайским водам. От имени Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, владыка Агафангел наградил начальника Измаильского порта Валентина Котельного за труды на благо Церкви орденом Прп. Нестора Летописца ІІ степени.
Пресс-служба Одесской епархии
09.06.2006. МИНСК. Состоялись II Международные Свято-Пантелеимоновские образовательные чтения, посвященные 130-летию со дня рождения и 10-летию прославления святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского
Тема нынешнего международного форума — «Духовное наследие отечественной медицины и образования для современности». Чтения организованы Белорусской Православной Церковью, Министерством здравоохранения и Министерством образования Республики Беларусь, ГУО Академия последипломного образования, ГУО Белорусская медицинская академия последипломного образования. Планируется выступления по нескольким несколько темам:
— о смыслах служения в отечественной медицине и в образовании;
— пример святости в образе, жизни и трудах архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого);
— духовно-нравственные границы врачевания с позиций Православия;
— врачевание словом — отечественная психолого-педагогическая традиция;
— духовность как основа физического и душевного здоровья;
— проблемы духовного воспитания в педагогике и медицине;
— опасность искажения образа Божия в современном человеке;
— духовный мир ребенка в современном мире.
В приветственном слове патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Филарет отметил: «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский и Крымский, всей своей жизнью утверждал именно такую милосердную медицину, в которой нет ни лицеприятия, ни корысти, ни равнодушия. Сегодняшний мир болен, но болезни его не от старости, и страдания его — не от внешних причин. Образно говоря, диагноз всемирной болезни составляет духовный склероз, то есть затвердевание совести, уплотнение тонкой ткани религиозного чувства и ее замена грубым полотном материальных земных забот. Лечение этой болезни человеческого рода трудно, но небезнадежно. Оно под силу тому, кто сознает ценность чистой и чуткой совести, радость трезвого религиозного переживания и покой духовного здравомыслия».
09.06.2006. ВІННИЦЯ. Митрополит Вінницький і Могилів-Подільський Макарій зустрівся з головним редактором обласної газети
У День журналіста у приміщенні єпархіального управління митрополит Вінницький і Могилів-Подільський Макарій мав зустріч з головним редактором обласної газети «33 канал» Анатолієм Жучинським. Він привітав Анатолія Петровича з професійним святом і вручив йому медаль св. рівноапостольного князя Володимира. Так правлячий архієрей відзначив труди колективу тижневика й особисто редактора у поширенні православної духовності, культури і моралі. «Я завжди читаю газету, — сказав владика, — і мені подобається ваша оперативність та об’єктивність. Саме ці якості роблять її сьогодні найпопулярнішою на Вінниччині. Особливо приємно, що у кожному номері приділяється велика увага православній тематиці». Головний редактор подякував митрополиту Макарію за високу оцінку і пообіцяв, що й надалі колектив газети сприятиме відродженню православної віри, що є шляхом до зростання духовності. Владика побажав, щоб новини, які щотижня газета приносить у домівки вінничан, були цікавими і несли добро. У зв’язку зі святом грамоти від митрополита Макарія отримали генеральний директор Вінницької обласної державної телерадіокомпанії Любов Коваленко та генеральний директор телерадіокомпанії «Вінниччина» Лариса Буга.
Прес-служба Вінницької єпархії
13.06.2006. ЛЬВОВ. Милиция задержала святотатца, ограбившего несколько храмов области
Сотрудники милиции задержали во Львове 21-летнего жителя Стрыя, подозреваемого в ограблениях нескольких церквей. Об этом сообщил представитель управления Министерства внутренних дел Львовской области. Милиция установила его причастность к неоднократным кражам денежных пожертвований из помещения церкви Пресвятой Богородицы во Львове. Грабитель подозревается в еще нескольких подобных ограблениях в церквях области. В 2006 году во Львовской области было зафиксировано около 10 ограблений храмов.
«Українські новини»

13.06.2006. ВІННИЦЯ. Митрополит Вінницький і Могилів-Подільський Макарій відвідав засуджених у виправній колонії
Вінницьку колонію №86 з метою просвітницької роботи священики почали відвідувати порівняно недавно. Однак вже за короткий час протоієреї Віталій Голоскевич та В’ячеслав Красних, котрі опікуються місцевою православною громадою, встигли зробити немало. У спеціально відведеному приміщенні два-три рази на місяць проводяться богослужіння й духовні бесіди. Декілька в’язнів після спілкування з пастирями побажали прийняти православну віру.
Добрі плоди місіонерської діяльності на власні очі зміг побачити митрополит Вінницькій і Могилів-Подільській Макарій — цими днями він у супроводі єпископа Шаргородського Пантелеімона відвідав виправну установу. Владика відслужив тут молебень і звернувся зі словом до засуджених, які заповнили актовий зал колонії. «Хочеться, аби ви не забували, що у кожної людини є образ і подоба Божі, і щоб ви несли цей образ достойно. Саме тому ми, священики, приходимо до вас. Христос любить усіх, і праведників, і грішників, і ми сподіваємось, що ваші серця відгукнуться на Його любов», — сказав владика.
Присутні у залі підходили до митрополита і, приймаючи з його рук невеличкі іконки, отримували від владики архіпастирські поради і настанови.
Далі митрополит Макарій оглянув тимчасовий храм, де відбуваються богослужіння, і нове приміщення, виділене адміністрацією для майбутньої церкви, яка за благословенням правлячого архієрея носитиме ім’я святого мученика Іоанна Воїна. Владика подякував начальнику колонії майору Дудалатову за плідну співпрацю у поширенні православної віри, духовності й моралі. До засуджених владика Макарій приїхав з подарунками — телевізором, DVD-плеєром, православними компакт-дисками. Після від’їзду гостей ув’язнені зібралися в актовому залі для перегляду фільму з історії Православної Церкви.
Прес-служба Вінницької єпархії

13.06.2006. ДОНЕЦК. Казаки Макеевского полка принесли присягу в Свято-Георгиевском соборе
Казаки Макеевского Свято-Георгиевского казачьего полка принесли клятву на верность Отечеству и Православной вере. Освятил воинский ритуал клирик Свято-Георгиевского собора протоиерей Вадим Бондаренко. На мероприятии присутствовали представители казачьих организаций из Северска, Днепропетровска и Запорожья. Воинский ритуал проходил в торжественной обстановке с соблюдением всех традиций православного казачества. В церемонии, которой руководил атаман Макеевского Свято-Георгиевского казачьего полка генерал-есаул Ю.И. Волошин, принял участие верховный атаман Союза казачьих организаций Украины генерал-полковник казачьих войск В.А. Жмурин. При развернутом знамени, в присутствии казацкой старшины, родственников, прихожан храма казаки давали клятву: «Служу Православной вере, казачеству и народу Украины».
«Донбасс православный»

13.06.2006. КИЕВ. Сумская община грузинских беженцев поблагодарила архиепископа Переяслав-Хмельницого Митрофана за духовное окормление
Руководитель грузинского культурного центра «Мзиури» М. Мебония и представитель общины М. Зарандия преподнесли управляющему делами УПЦ архиепископу Переяслав-Хмельницкому Митрофану список иконы святой Нины. Этот дар является символом благодарности за духовную и материальную поддержку, оказываемую православным грузинам, временно проживающим в Украине, со стороны Украинской Православной Церкви. Оригинал всенародно почитаемой иконы находится в Сионском кафедральном соборе Тбилиси (Грузия). С 1999 года в здании Сумской епархии УПЦ действует грузинский культурный центр, при котором функционирует воскресная школа имени Давида Гурамишвили, библиотека, кружок народного танца и хорового пения, где занятия ведутся на грузинском языке. Дети беженцев имеют возможность изучать основы православного вероисповедания по специально изданному на их родном языке «Православному календарю — катехизису», в котором даты церковного календаря сопровождаются курсом Библейской истории.
Члены общины получают духовное окормление в православных храмах города. «Благодаря братскому участию УПЦ в поддержке и развитии грузинской общины мы обрели в Украине вторую родину, второй дом», — сказала М. Мебония, обращаясь к владыке. Архиепископ Митрофан в ответном слове отметил: «По-грузински слово «мзиури» означает “солнечный». Вся полнота Украинской Православной Церкви уверена в том, что если жизнь многих людей, оторванных от родной стороны, будет озарена светом евангельских ценностей, то это поможет пережить не только трудности вынужденной эмиграции, но и сохранить свою этническую самобытность». Архиепископ Митрофан преподал православным грузинам благословение, желая крепкого стояния в вере, надежде и любви.
Александр Данилевский

13.06.2006. ВІННИЦЯ. Митрополит Вінницький і Могилів-Подільський Макарій вручив призи переможцям дитячого конкурсу «Літо моєї мрії»
Наприкінці травня Вінницька єпархія оголосила творчий конкурс для дітей шкільного віку. Назва конкурсу «Літо моєї мрії» розкриває мету організаторів — побачити літній відпочинок очима дітей. Для цього маленьким учасникам було запропоновано описати у прозі або у віршах своє літо чи намалювати найяскравіші картини, які народяться в уяві при думці про наступний відпочинок. Кожен учасник отримав гарний подарунок — дитячу енциклопедію. Призи переможцям і учасникам у приміщенні єпархіального управління вручав митрополит Вінницький і Могилів-Подільський Макарій. Він побажав дітям Божого благословення у розвитку талантів. Крім того, у дітей та їхніх батьків гарну згадку залишило спілкування з владикою, коли він у невимушеній атмосфері розповідав цікаві випадки зі свого життя, пов’язані з дітьми. Наприкінці зустрічі митрополит Макарій сфотографувався з присутніми.
Прес-служба Вінницької єпархії