Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СВЯТОГОРСК. Наместник Лавры молитвено отметил 50-летие


В торжествах по случаю 50-летнего юбилея митрополита Святогорского Арсения приняли участие 13 архиереев.

21 июня, в день памяти великомученика Феодора Стратилата, митрополиту Святогорскому Арсению, викарию Донецкой епархии, наместнику Свято-Успенской Святогорской Лавры исполнилось 50 лет. На торжества по случаю юбилея в Святогорскую Лавру прибыли архиереи и духовенство со многих епархий Украинской Православной Церкви.

Божественную литургию в Свято-Успенском соборе возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, викарий Киевской митрополии, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры; митрополит Луганский и Алчевский Митрофан; митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви; митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры; митрополит Горловский и Славянский Митрофан; митрополит Изюмский и Купянский Елисей; архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии; архиепископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии; архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон; архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим; архиепископ Львовский и Галицкий Филарет; епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии; святогорское духовенство и гости обители в священническом сане.

За богослужением также молились: архимандрит Амвросий (Скобиола), наместник Свято-Васильевского мужского монастыря; архимандрит Маркелл (Павук), духовник Киевских духовных школ; игумения Стефания (Бандура), настоятельница Успенского Зимненского Святогорского женского монастыря; игумения Феодосия (Мельникова), настоятельница Свято-Сергиевского женского монастыря; игуменья Анна (Морозова), настоятельница Свято-Николаевского монастыря; приглашённое на юбилейные торжества духовенство из числа однокурсников юбиляра по семинарии, а также духовенство Донецкой и Горловской епархий.

На богослужении присутствовали: народные депутаты Украины Игорь Александрович Рыбаков и Недава Олег Анатольевич, представители городских властей Святогорска и Славянска, директора местных школ, а также родственники митрополита Арсения.

Проповедь по запричастном стихе произнёс архиепископ Львовский и Галицкий Филарет.

По окончании Божественной литургии был отслужен благодарственный молебен, после которого митрополит Святогорский принимал поздравления от правящего архиерея митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, от управляющего делами Украинской Православной Церкви и также от благочинного Святогорской Лавры архимандрита Галактиона (Вуйченко). Отец благочинный от лица братии преподнёс владыке наместнику икону Успения Пресвятой Богородицы, точной копии Киево-Печерской (конец XIX — начало XX вв.).

Программа праздничного дня продолжилась в актовом зале Святогорской Лавры, где с 14:00 по 16:00 владыка-юбиляр принимал поздравления. Первыми Его Высокопреосвященство поздравили братия Святогорской Лавры. В дар митрополиту Арсению преподнесена была картина с изображением Святогорского кафедрального собора в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, возведённого Святогорской обителью по проекту владыки наместника. Затем Его Высокопреосвященство поздравили скитоначальники, руководители монастырских служб, и все, кто в этот день пожелал поздравить юбиляра. Митрополита Святогорского также поздравили с юбилейным Днём рождения городские власти Святогорска.

По окончании приёма поздравлений с юбилеем наместник Святогорской Лавры для прибывших в обитель архиереев и духовенства провёл экскурсию по обители. Гости побывали в лаврских музеях, затем посетили монастырские скиты: Всехсвятский, «Всех скорбящих Радость» в с. Богородичное и Свято-Иоанновский скит в с. Адамовка. Здесь гостей ожидала трапеза, по окончании которой все вернулись обратно в Святогорскую Лавру, в актовом зале которой в 20:00 состоялся праздничный концерт.