Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НИКОЛАЕВ. Исполнилось 25 лет служения митрополита Питирима на Николаевской кафедре


22 июня исполнилось 25 лет с тех пор, как в 1993 году Преосвященный Питирим был назначен епископом Николаевским и Вознесенским. По случаю этой знаменательной даты митрополит Николаевский и Очаковский Питирим совершил Божественную литургию и благодарственный молебен в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Архипастырю сослужили священнослужители епархии, также на службе молились монашествующие и сестры милосердия николаевских сестричеств.

За усердные труды во славу Святой Церкви архипастырь удостоил священнослужителей богослужебных наград: протоиерея Виталия Красовского, протоиерея Стефана Наклюцкого — права ношения палицы; иерея Василия Шевчука — саном протоиерея; иерея Артемия Козака — права ношения наперсного креста; иерея Василия Годовича — права ношения камилавки.

В слове к верующим правящий архиерей обратил внимание на один из моментов богослужения, когда архиерей возглашает: «Призри с небесе, Боже, и виждь, и посети виноград сей, и утверди и, егоже насади десница твоя». Владыка призвал всех возделывать виноградник своей души — каждый должен созидать себя в храм Духа Божия. Необходимо молиться друг за друга, спасать друг друга от всякого зла «как из огня»(1 Кор. 3:15). Также митрополит Питирим отметил, что как бы не наступала тьма мы должны всегда помнить слова из Пасхального Евангельского чтения: «Свет во тьме светит и тьма не объяла его» (Ин. 1, 5).

Обращаясь к присутствующим владыка несколько раз повторял любимые слова святителя Иоанна Златоуста: «Слава Богу за все!».

В конце богослужения от именни духовенства города архимандрит Варнава (Гладун) поздравил архипастыря с юбилеем. Также в этот день Владыка принял поздравления от духовенства и монашествующих епархии, губернатора области Алексея Савченко, городского головы Александра Сенкевича, представителей власти, силовых структур и всех желающих.