Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Праздник Детства в Центре славянской культуры


По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона в Центре Славянской Культуры города Донецка состоялось праздничное мероприятие «Праздник Детства».

Торжественно начал мероприятие благочинный Николаевского округа города Донецка протоиерей Алексий Быстров. Батюшка поздравил всех детей и родителей с церковным православным праздником Всех святых и Праздником Детства.

«Праздник детства» в Международный день защиты детей традиционно совмещает в себе просветительскую и праздничную часть. Организаторы приложили немало усилий, чтобы наполнить этот день радостью для маленьких дончан. В организации и проведении праздника — игровых и познавательных программ принимали участие более 200 волонтеров.

Праздничный детский концерт состоялся благодаря участникам творческих коллективов Центра Славянской культуры, Дворца культуры «Юбилейный», Центров детского и юношеского творчества Кировского и Ленинского районов, коллективам ВИА «Аква», народного ансамбля греческой песни и танца «Панаир». Более 800 детей- артистов приняло участие в программе.

Как всегда многолюдно было в «Играй, городе». С каждым годом эта интеллектуально-познавательная игра собирает все больше умников и умниц. Задания, направленные на смекалку, наблюдательность, знания и логику, оказались по плечу многим юным эрудитам .

На игровых станциях «Семейка поиграйка» малыши с удовольствием отгадывали загадки, пели песни, вместе с любимыми персонажами сказок становились участниками детского спектакля.

А как пригодились умелые руки ребят в творческой мастерской «Светлячок»! Сделанные ими красивые яркие цветы могли бы украсить любую выставку прикладного творчества. В рамках праздника проходила тематическая библиотечная выставка, конкурс рисунка на асфальте.

Заработанные на каждой станции детьми «таланты» обменивались на призы в «магазине талантов».

Ежегодно для нашего родного города стало благочестивой традицией, в рамках праздника, проводить благотворительную акцию «Белый цветок». Название акции символизирует жизнь, чистоту и здоровье, а белая ромашка – отзывчивость, доброту и милосердие.

Отрадно, что Праздник Детства с его многочисленными программами, воздушными шарами, выступлениями, конкурсами и призами, стал еще и прекрасной возможностью, по примеру царской семьи, приобщить его участников к делам милосердия, воспитать в наших детях доброту и сострадание к чужому горю. Собранные средства будут переданы для лечения детей, находящихся в онко-гематологическом отделении ИНВХ им.Гусака.