Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АФОН. В день своего рождения Предстоятель УПЦ возглавил богослужение на Святой Горе

 

5 ноября, в день своего рождения, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил богослужение в Старом Русик — скита Свято-Пантелеимоновского монастыря на Святой Горе Афон.

Его Блаженству сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, епископ Шепетовский и Славутский Евсевий. За богослужением также молились священники, монахи и миряне, которые приехали на Афон из Украины.

За богослужением была возведена сугубая молитва за Украину.

Центральный Свято-Пантелеймоновский храм скита Старый Русик, где происходило богослужение, недавно был отреставрирован к празднованию 1000-летия древнерусского монашества на Афоне.

После богослужения Митрополит Онуфрий с паломниками имел духовную беседу с игуменом монастыря Дохиар архимандритом Григорием. Владыка попросил у Геронда с братией усиленных молитв о мире в Украине и благословение для украинского народа и украинской власти.

В ночь с 3 на 4 ноября Митрополит Онуфрий совершил заупокойную Литургию в храме в «Костница» Свято-Пантелеймонова монастыря, где находятся захоронения почившей братии обители.