Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Элладская Церковь подвергает клириков суду за связи с филаретовским расколом

Элладская Церковь подвергает клириков суду за связи с филаретовским расколом

Священный Синод Элладской Православной Церкви с негодованием отреагировал на полученное из Киева официальное уведомление раскольнической группировки «Киевский патриархат». В данном уведомлении говорилось о состоявшейся в прошлом году «хиротонии в епископа Херсонесского» и направлении в Грецию «экзарха» этой не признанной в православном мире «церкви» Хризостома Бакомитроса.
В заявлении греческого Синода «Киевский патриархат» именуется «схизматической группировкой на Украине», которая не признается Элладской Православной Церковью «так же, как и всеми остальными Поместными Православными Церквами, с которыми она (Элладская Православная Церковь) находится в евхаристическом общении». ЭПЦ также заявила, что «следит с большим вниманием» за событиями в Украине и «с болью в душе» воспринимает информацию «о разделениях, об отказе от повиновения канонической Церкви некоторых групп и создании ими особенной религиозной общности». Говоря о главе самопровозглашенного и самозванного «Киевского патриархата» Филарете Денисенко, афинский Синод подчеркивает, что он является «бывшим иерархом братской Русской Православной Церкви, которая низложила его из сана за совершенные им преступления, за которые, согласно священным канонам, положено извержение из сана». Затем, когда он «примкнул к группировке схизматиков на Украине после провозглашения этой группировки по его же инициативе “Киевским патриархатом” за смятение народа и попытку утверждения схизмы, святая Русская Православная Церковь, видя его нераскаяние, с целью ограждения православных в Украине, была вынуждена предать его анафеме».
Приводим полный текст заявления Священного Синода

Греческая Республика
СВЯЩЕННЫЙ СИНОД
Элладской Православной Церкви
Ул. Иоанна Геннадиу, 14 (115 21)
Прот. 975
Афины. 24.2.2006. Вып. 557
Ответ на посланное от 14 февраля настоящего года письмо “об избрании, хиротонии и помещении в Афинах Экзарха” схизматической группировки на Украине, называющей себя “Киевским Патриархатом”
Настоящим письмом доводим до вашего сведения, что Святая Автокефальная Элладская Православная Апостольская Церковь, как и все остальные Поместные Православные Церкви, с которыми она находится в Евхаристическом Общении, никогда не признавала существования на Украине Автокефального Православного Патриархата, в том числе так называемого “Киевского Патриархата”.
Кроме того, в случае так называемого “Киевского Патриархата” есть и причины серьезных Канонических нарушений, то есть преступления и пренебрежения Священных Канонов, которые, к сожалению, не оставляют надежды на исправление и восстановление, по крайней мере, в ближайшем будущем, каноничности и единства православных братьев на Украине.
Следя с большим вниманием, начиная с 1990 года, за происходящими в среде православных братьев на Украине событиями, которые продолжаются, к сожалению, вплоть до сегодняшнего дня, с болью в душе мы узнаем о разделениях, об отказе повиновения Канонической Церкви некоторых групп и создании ими особенной религиозной общности чисто из националистических соображений, эгоизма и тщеславия.
Всем известно, что нет большего греха, после хулы на Святого Духа, как о том говорит и свт. Иоанн Златоуст, чем грех разделения Церкви, поскольку разделяющие Церковь разделяют Тело Христово (13, 14 и 15 Каноны так называемого Первого и Второго Соборов).
Возможно, кто-то скажет, что и в прошлом бывали случаи, когда братские Православные Церкви оказывались в состоянии схизмы, как когда-то это случилось с Болгарской и нашей Элладской Церквами.
Эти схизмы, которые совершились по различным причинам и в различных обстоятельствах, легко уврачевались, поскольку иерархия, клир, и благочестивый народ остались непричастными к другим каноническим нарушениям и не приняли в лоно Церкви низложенных клириков других Церквей, и более того, преданных ими анафеме.
В случае Украины известно, что во главе самопровозглашенного и самозванного “Киевского Патриархата” стоит бывший иерарх братской Русской Православной Церкви, которая низложила его из сана за совершенные им преступления, за которые согласно Священным Канонам положено извержение из сана. Более того, когда он примкнул к группировке схизматиков на Украине, после провозглашения этой группировки по его же инициативе “Киевским Патриархатом”, за смятение народа и попытку утверждения схизмы, Святая Русская Православная Церковь, видя его нераскаяние, с целью ограждения православных на Украине была вынуждена предать его анафеме.
Возможно, отлученный бывший иерарх, о котором идет речь, будет утверждать, что с ним поступили несправедливо и он незаслуженно подвергся такому строгому наказанию от своей Матери Церкви. Было бы разумно, если бы он направил свои усилия по своему оправданию и признанию своего сана к Церкви, к которой он относился.
К сожалению, мы все свидетели того, что он предпочел образовать особую религиозную схизматическую общность, во главе которой он встал, стремясь получить признание украинского народа, пренебрегая мнением остальных Православных Церквей о его действиях, так будто бы этот вопрос вообще их не касался.
Сегодня он адресует письма Элладской Православной Церкви и возможно другим Каноническим Православным Церквам, считая, что так называемый “Киевский Патриархат”, который он сам по своей воле вопреки канонам создал, признается нами наряду с другими Православными Каноническими Патриархатами, или надеясь, что в будущем мы будем вынуждены признать это церковное схизматическое и антиканоничное образование.
Следствием болезненного и совершенно ошибочного его мышления было и учреждение им так называемого “Экзархата” самозванного “Киевского Патриархата” в Афинах посредством отправки в качестве “Экзарха” низложенного клирика Элладской Церкви, которого он “рукоположил” во “епископы”.
Это антиканоничное и вопиющее деяние осталось тогда в тайне, и Священный Синод Элладской Церкви узнал о существовании такового “Экзарха” из приема, организованного в Афинах Украинским Посольством, приуроченного к празднованию Дня Государственной Независимости Украины, на который он был специально приглашен.
Наша Святая Церковь незамедлительно выразила свой протест и письмом своего Предстоятеля Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всея Эллады Христодула к Его превосходительству Послу Украины сделала ясным, что в случае, если данное лицо в будущем будет приглашено на приемы, организованные Украинским Посольством, Элладская Церковь не будет на них присутствовать.
Ныне после внезапной смерти бывшего схизматического “Экзарха” нас оповещают официально письмом главы группы схизматиков так называемого “Киевского Патриархата” о том, что архимандрит Хризостом Бакомитрос, находящийся на покое Клирик Священной Перистерийской митрополии Элладской Церкви, избран и “рукоположен во епископы Херсонские”, который и посылается в качестве “Экзарха” в Афины, а также “братски просят нашего Блаженнейшего Предстоятеля оказывать ему всякую помощь в совершении им его миссии”.
Это последнее деяние было расценено нами как наглый вызов, о котором мы, конечно же, сообщим всем братским Православным Церквам, чтобы поставить их в известность.
Мы сожалеем о таком плачевном развитии дел среди православных на Украине, потому с болью и праведным негодованием мы вынуждены заявить следующее:
• При существующем положении дел и в настоящих условиях представляется невозможным признание Элладской Церковью самозванного “Киевского Патриархата”.
• Мы не признаем наличие Архиерейского сана у господина Хризостома Бакомитроса, который “был рукоположен” низложенным бывшим иерархом, и все его священнодействия, как и другие действия в качестве “архиерея”, считаем неправомочными и лишенными основания.
• Мы не признаем “Экзархата” “Киевского Патриархата” в Афинах, а также права за таковым “Патриархатом” учреждать таковые “Экзархаты”.

Даже в случае если бы мы признали самозванный “Киевский Патриархат”, тот образ учреждения им “Экзархата” внутри юрисдикции Элладской Церкви является явным церковным вторжением в чужую церковную Юрисдикцию. Письмо главы схизматического на Украине “Киевского Патриархата” является достаточным доказательством по каноническому преступлению в сотрудничестве со схизматиками Архимандрита Хризостома Бакомитроса, в которое он впал, и нашим Синодальным Судом на него будут наложены положенные Священными Канонами наказания.
Священный Синод Элладской Церкви заявит о данном действии в Министерство просвещения и религий Греческого Государства и потребует от него, чтобы были приняты соответствующие меры. Священный Синод воздерживается определить свою позицию по отношению к какому бы то ни было политическому или церковному лицу, которое будет поддерживать деятельность в Афинах кого-либо из схизматической группировки самозванного “Киевского Патриархата”.