Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕЛГРАД. Патриарх Сербский Ириней: Раскол не преодолевается вояжами политиков к иерархам Церкви


Сербский и украинский народы имеют много общего: пережили распад страны, братоубийственную войну, церковный раскол. Эти процессы поддерживаются внешними силами, враждебными Православию, сказал Предстоятель Сербской Православной Церкви Святейший Патриарх Сербский Ириней во время встречи с митрополитом Запорожским Лукой, пишет сайт Запорожской епархии УПЦ.
Во время беседы Святейший Патриарх Ириней отметил, что «только Православие может быть тем фундаментом, на котором возможно объединение народа. Поэтому Церковь непрестанно обращается к сербскому народу, руководству стран, ко всем, от кого зависит мир в регионе, с увещанием о том, что предательство Бога за земную честь, славу и богатство, использование несправедливости и насилие, ограбление других, ради удовлетворения своих земных интересов, человеческие жертвоприношения за свои идеи, свои идеологии и рейтинговые проценты, никогда не приведут к миру».
Патриарх отметил существование раскола в Сербской Церкви и подчеркнул, что «эти организации не имеют ничего общего со Вселенским Православием. Как наши, так и украинские церковные сепаратисты, не признаются ни одной Православной Церковью мира, – это раны на теле Церкви, которые образовались по диавольскому ухищрению в результате человеческих и политических амбиций, но никак не по воле Божией. Единственный путь уврачевания раскола и их возвращения в православную семью – канонический, а вояжи и визиты политиков к церковным иерархам ни к чему не приведут».