Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВЛАДИМИР-ВОЛЫНСКИЙ. В епархии начались торжества по случаю 1025-й годовщины образования православной епархии на Волыни


9 мая, накануне дня памяти Всех святых земли Волынской и святителя Стефана Владимир-Волынского, в Успенском кафедральном соборе г. Владимир-Волынский было совершено всенощное бдение, а на следующий день — праздничная Божественная литургия.
Так начались торжества по случаю 1025-й годовщины образования православной епархии на Волыни. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на пресс-службу Винницкой епархии.
Планируется, что завершатся праздничные мероприятия осенью праздничным богослужением, которое возглавит Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.
10 мая, в день памяти Всех святых земли Волынской и святителя Стефана Владимир-Волынского, праздничную Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Владимир-Волынский возглавил митрополит Винницкий и Барский Симеон, ему сослужили митрополит Почаевский Владимир, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, архиепископ Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, представители местного духовенства и гости в священном сане.
В конце богослужения состоялся крестный ход к часовне Всех святых земли Волынской.