Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Юрий Шевчук: «Сегодня я вижу много молодежи в храмах»

Юрий Шевчук: «Сегодня я вижу много молодежи в храмах»

Во время своего недавнего приезда в Киев на юбилей группы «Братья Карамазовы» Юрий Шевчук дал интервью журналисту пресс-службы Украинской Православной Церкви:
— Старшее поколение часто критикует современную молодежь. Якобы молодых людей сегодня интересуют только клубы, секс, алкоголь и наркотики…
— Ерунда все это! Среди современной молодежи большинство думающих, тонко чувствующих, добрых людей!

— Что же тогда послужило причиной образовавшейся пропасти между поколениями?
— Ну, молодежь всегда ругали. Можно вспомнить классическое произведение «Отцы и дети» Тургенева, которое и сегодня не потеряло своей актуальности. Противостояние поколений — это вполне естественное и нормальное явление для любого общества.

— По вашим наблюдениям, каково отношение молодежи к православию?
— Религиозного чувства у современной молодежи гораздо больше, чем было у предыдущего поколения. Я помню празднование Пасхи у нас в Уфе в советское время, когда у единственного открытого в городе храма собиралась студенческая молодежь, а рядом дежурили машины с милицией. Некоторые, имея крепкую веру, ходили в храм, за что впоследствии преследовались властью. Но в основной своей массе молодые люди, боясь репрессий, в церковь не ходили, соответственно, оставались вдалеке от религиозных вопросов. Сегодня я вижу много молодежи в храмах, слава Богу!

— Когда вы пришли к Богу?
— Не так давно. Я крестился в 1993 году. Для меня это очень личный вопрос.

— Чем была для вас рок-музыка в советское время и какова ее судьба сегодня?
— Мы бились за свободу, за внутреннюю независимость, за жизнь, за право волеизъявления и возможность мыслить так, как мы хотим и считаем нужным. Все это называлось рок-движением, которого сейчас нет.

— Куда оно делось? Разве Вы не представитель этого рок-движения? Или оно потеряло свою актуальность, когда пал режим, порабощавший человека?
— Я никогда не считал себя представителем рок-движения, я просто был его составной частью, каким-то атомом, что ли, одухотворенной клеткой. А сейчас просто рок-движения нет, нет этой реки. Но, с другой стороны, очень много молодежи, которая сегодня воюет и протестует против насилия, глобализации, уничтожения духа, культуры и т.д. Против засилья пресловутой попсы. Так что, если говорить о сегодняшней молодежи, у нас больше поводов радоваться, чем огорчаться. Слава Богу за все!

Беседу вел Андрей Коваль