Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Митрополит Антоний: Путь поста должен пройти через «простить», «покаяться», «полюбить» и «помочь»

Внутренний мир человека не может поменяться сам по себе, для этого нужно приложить определенные усилия. Об этом заявил Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сообщает Aif.ua.

Тем, кто желает провести время Великого поста с пользой для души, иерарх предлагает следовать формуле четырех «п»: простить, покаяться, полюбить и помочь.

«Начинать всегда нужно с искренней просьбы прощения у тех людей, с которыми у нас сложились непростые отношения. Необходимо также быть готовым от чистого сердца принять слова прощения от тех, кто нас сильно обидел. Если получится так сделать, будет добыта первая важнейшая победа – над нашей гордостью», – отмечает владыка Антоний.

С падением гордости, продолжает иерарх, человек предстанет перед своей совестью в настоящем свете: «Будут видны многие наши ранее не заметные грехи и недостатки. Наступит время покаяния и осознания того, что только благодаря Божьей милости нас не раздавливает груз наших накопившихся прегрешений».

Далее, по словам митрополита Антония, из искреннего раскаяния произрастет любовь: «К Богу – за Его безграничное милосердие к постоянно согрешающему человечеству. И к людям».

Как отмечает архиерей, сегодня многие из людей неимоверно сильно нуждаются во внимании и заботе. Восполнить этот пробел можно делами милосердия.

«Именно это в сочетании с воздержанием от излишней пищи должно стать сердцевиной Великого поста», – заключает митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.