Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Престольный праздник в Петро-Павловском кафедральном соборе города

12 июня в Петро-Павловском соборе г.Симферополя торжественно совершили празднование памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Накануне вечером на всенощном бдении духовенство и множество верующих прочли акафист святым апостолам, после чего все смогли приложиться к ковчегу с частицами их святых мощей и помазаться святым елеем.
В сам день праздника в кафедральном соборе было совершено две Божественные Литургии, вторую из которых, начавшуюся в 9 часов утра, возглавил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. За Богослужением Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии совершил две хиротонии: рукоположил в сан иерея выпускника Таврической Духовной семинарии и Киевской Духовной академии диакона Сергия Дубинчука и в сан диакона – выпускника Таврической Духовной семинарии иподиакона Георгия Иващука.
На второй обедне для прихожан и гостей собора прозвучали две проповеди: первая – перед началом причастия, ее с соборного амвона произнес секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального храма г.Симферополя прот.Александр Якушечкин, вторая, в конце богослужения, была произнесена владыкой Лазарем, митрополитом Симферопольским и Крымским.
По окончании богослужения состоялось торжественное совершение чина благословения основания строящихся крестильни, помещений для воскресной школы, просфорной, трапезной и др. В заключение праздника всех верующих угостили освежающим квасом и вкусными кексами.