Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. В Свято-Покровском храме состоялось отпевание новопреставленного протоиерея Иоанна Маринца

29 августа архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф возглавил чин отпевания благочинного Новоархангельского округа Кировоградской епархии, настоятеля Свято-Покровского храма с. Нерубайки Новоархангельского района, протоиерея Иоанна Маринца, трагически погибшего в автокатастрофе утром 27 августа.
Чин отпевания прошел в храме, где погибший священник был настоятелем. В этот день храм был переполнен: родные и близкие о. Иоанна, прихожане, представители местной власти, духовные чада батюшки и просто неравнодушные к чужому горю люди пришли для того, чтобы молитвенно проводить в последний путь достойного пастыря Церкви Христовой.
В своем слове, сказанном после отпевания, архиепископ Иоасаф охарактеризовал это трагическое событие как невосполнимую утрату для Православной Церкви в регионе. Владыка Иоасаф напомнил всем присутствующим о том, как много было сделано о. Иоанном для Церкви в его бытность благочинным Новоархангельского округа. Укрепление авторитета канонической Церкви, активная борьба с расколом, налаживание социальной инфраструктуры региона, дружественное соработничество с местной властью – всё это далеко не полный список всего того, что было с Божьей помощью достигнуто протоиереем Иоанном.
Архиепископ Иоасаф выразил искренние соболезнования матушке, детям, близким и родным о. Иоанна, а также призвал всех ко взаимной духовной и моральной поддержке, дабы с твердой верой и всецелым упованием на всеблагой промысел Божий Господь помог всем тем, кому был дорог о. Иоанн, достойно преодолеть этот трагический и скорбный период жизни.