Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. В епархию прибыла чудотворная икона «Страстная»

Духовенство и верующие во главе со своим архипастырем встретили дивный образ Богородицы в Андреевском кафедральном соборе Запорожья. С торжественным молебным пением икона была установлена в центре собора.
Свое название икона, как известно, получила по причине изображения рядом с ликом Богородицы двух Ангелов, держащих в руках орудия Страстей Христовых — один с крестом, другой с губкой и копьем.
«Икона сия писана и освящена на святой горе Афонской в Русском святого великомученика Пантелеймона Целителя монастыре от коего и послана для церкви Отченашовка в благословление Христолюбивым жителям в благодатную помощь и заступление всем с верою и любовию прибегающим к Всеблагой Владычице мира и умильно молящимся к Ней перед пречистым Ея образом».
«На всех изливает свою милость и благодатный покров Утешительница всех скорбящих, Молитвенница о страждущих и благая Целительница человеческих душ. Мы прикладываемся к ней, обращаемся к ней с молитвами о спасении, с упованием на чудо, — говорит Владыка. — Но ожидая чуда, мы должны обращаться к первообразу, иначе легко образ превратить в кумира. Икона как сосуд, из которого мы черпаем духовные силы и благодать Божью».
Иконе, прибывшей из Свято-Покровского храма села Отченашевка Винницкой епархии Украинской Православной Церкви, верующие смогут молитвенно поклониться в Свято-Андреевском кафедральном соборе до 13 апреля сего года. Затем Святыня продолжит свое путешествие по храмам Запорожской епархии.