Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЯЛТА. В Медицинском Колледже прошли православные чтения

4 апреля в конференц-зале Ялтинского медицинского колледжа были организованы православные чтения, посвященные Святителю Луке, проф. медицины Валентину Феликсовичу Войно-Ясенецкому.
Это уже не первая встреча, организованная Ялтинским отделением Общества православных врачей и среднего медицинского персонала Крыма, на которой студенты ЯМК могут встретиться со священнослужителями, православными миссионерами и врачами. Среди гостей присутствовали священнослужитель Крестовоздвиженской церкви в Ливадии иерей Алексий Дябин, руководитель Координационного центра Ялтинского благочиния Константин Николаевич Запорожец.
Со вступительным словом выступил отец Алексий. Он зачитал приветственное слово Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. В своем приветствии Владыка, в частности, отметил: «То служение ближнему, которое вам предстоит понести в ближайшем будущем – велико пред Господом. Часто вам придется заботиться о тех людях, от кого отвернулось общество: одинокие старики, инвалиды, бедные немощные люди. Истинно православный медработник должен относиться к ним с искренней любовью, оказывая не только врачебную помощь, но и поддерживая добрым словом и молитвой».
Православные чтения начались с доклада руководителя миссионерского отдела Ялтинского благочиния Аркадия Батеева. Он рассказал о жизненном подвиге Святителя Луки, его медицинских и богословских трудах, особо остановившись на книге «Дух, душа и тело».
Затем перед собравшимися выступили студенты ЯМК. Их доклады были посвящены нравственным и этическим проблемам, возникшим в последнее время в мировой медицине и мнение православной церкви по этим вопросам. Вниманию участников православных чтений были представлены следующие доклады: «Экстракорпоральное оплодотворение», «Трансплантация органов и тканей», «Стволовые клетки в медицине», «Эвтаназия – право на смерть». С докладом о клонировании человека выступил студент ЯМК Давид Дмитренко – сын настоятеля собора Александра Невского протоиерея Адама. Содокладчиками студентов были проф. А. Г. Буявых и другие опытные врачи.
В заключительном слове Председатель Ялтинского городского отделения Общества православных врачей и среднего медицинского персонала Крыма Анатолий Геннадиевич Буявых отметил высокий уровень подготовленных докладов. Студенты подошли к своим заданиям творчески, с чувством глубокой обеспокоенности бездуховностью современной медицинской науки.
Подобные православные чтения, как подчеркнул проф. Буявых, дают возможность студентам возможность ознакомиться с позицией Православной церкви по наиболее острым вопросам медицинской этики.

Аркадий Батеев