Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Организаторы выставки-ярмарки «Православная Днепропетровщина – 2012» провели пресс-конференцию

С 6 по 11 декабря по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в холле Днепропетровской областной филармонии будет проходить традиционная для города Международная выставка-ярмарка «Православная Днепропетровщина – 2012». Данному событию была посвящена пресс-конференция с участием организаторов, прошедшая 30 ноября в медиа центре «ДНЕПР ПОСТ».
Участниками встречи с региональными журналистами стали: наместник Николаевского Самарского Пустынного мужского монастыря г. Новомосковска архимандрит Досифей (Савелов) и заведующий канцелярией Днепропетровского епархиального управления протоиерей Тимофей Кучук.
«Выставка традиционная, однако, впервые ее организатором является наш Самарский Николаевский Пустынный мужской монастырь при поддержке Днепропетровской епархии. Вниманию посетителей выставки будет представлен большой ассортимент церковной и промышленной продукции: различные сорта меда и медовых изделий, монастырские лечебные травы и сборы, предметы церковного употребления (ладан, лампадное масло, благовонные масла), богослужебные облачения, изделия народного ремесла и промысла, продукция из ткани, Оренбургские и Павловопосадские платки и шали, изделия из фаянса и керамики, православная литература, детские игры, иконопись, живопись, ювелирные изделия, аудио- и видеопродукция. Целью выставки является не продажа и представление товаров, а скорее ознакомление с традициями Православия», – отметил архимандрит Досифей.
По традиции в выставке-ярмарке примут участие монастыри и приходы Украинской Православной Церкви, православные издательства, мастера церковных и народных ремесел из трех братских стран – Украины, России и Беларуси.
В свою очередь о. Тимофей Кучук отметил: «Наш Успенский собор, который сейчас восстанавливается, также принимает участие в выставке. Православная выставка – это просто площадка для общения верующих. Скоро будет праздник Святого Николая, а мы знаем хорошую традицию дарения подарков в этот день. Поэтому выставка – это хороший повод приобрести какую-либо вещь, которую Вы потом сможете подарить близким людям».
В конце брифинга организаторы пригласили всех желающих прийти на выставку-ярмарку.