Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.03.2012. ИЗМАИЛ. В праздник Фёдоровской иконы Божией Матери митрополит Агафангел освятил обновленный соборный иконостас и возглавил Крестный ход к Поклонному Кресту

26 марта митрополит Одесский и Измаильский Агафангел прибыл с архипастырским визитом в г. Измаил. У въезда в город Владыку встречали мэр Измаила А.В.Абрамченко, секретарь городского совета Е.Н.Пундик, благочинный округа протоиерей Симеон Мухин, наместники Свято-Константино-Еленинского и Свято-Николаевского Измаильских мужских монастырей архимандриты Сергий и Алипий, которые сердечно приветствовали высокого гостя на богохранимой земле Придунавья.
27 марта Высокопреосвященнейший Агафангел совершил Божественную литургию в Свято-Покровском Измаильском кафедральном соборе в сослужении благочинного округа протоиерея Симеона Мухин, наместников Свято-Константино-Еленинского и Свято-Николаевского Измаильских мужских монастырей архимандритов Сергия и Алипия, а также многочисленного духовенства.
Затем Владыка освятил обновленный соборный иконостас, а затем возглавил традиционный Крестный ход к Поклонному Кресту, установленному в Свято-Николаевской обители. Несколько десятков священнослужителей, сотни верующих прошли праздничным шествием с молитвой по улицам древнего Измаила.
Уже в монастыре был совершен молебен перед Поклонным Крестом, после которого Владыка обратился ко всем с архипастырским словом. Тепло поздравив измаильчан с праздником Федоровской иконы Божией Матери, митрополит Агафангел рассказал о том, что название свое икона получила от великого князя Ярослава Всеволодовича, отца святого Александра Невского, носившего в святом крещении имя Феодор — в честь святого Феодора Стратилата. Обретена она была, по преданию, его старшим братом, святым Юрием Всеволодовичем в ветхой деревянной часовне близ старинного города Городца — позже на том месте был устроен Городецкий Феодоровский монастырь. Чудотворная Феодоровская икона Божией Матери — благословение отца — постоянно находилась при святом Александре, была его моленным образом.
Владыка также подчеркнул, что именно в праздник Федоровской иконы Божией Матери 10 лет назад сюда, на территорию тогда еще разоренной богобоцами обители был доставлен из-за трех морей этот Поклонный Крест, изготовленный на Соловках, также пострадавших от большевиков. Этот Крест был освящен покойным Святейшим Патриархом Алексием II и по его благословению доставлен благочестивыми людьми во главе с протоиереем Олегом Мокряком сюда, на южные рубежи Святой Руси. Тогда этот крест верующие пронесли через весь Измаил , и он был торжественно водружен здесь, чтобы защищать сей град и всех его жителей. И сегодня, во дни печальные Великого поста, взирая на этот крест, мы возносим свои молитвы ко Спасителю мира, который омыл Честною Своею Кровью все наши прегрешения.