Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.03.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Духовенство епархии приступило к таинству покаяния

Традиционно во дни Великого поста духовенство Днепропетровской епархии приступает к таинству покаяния.
Таинство покаяния или исповедь – это всегда важное событие в духовной жизни каждого человека, знающего из личного опыта о его благодатном и спасительном свойстве для души. Не случайно святоотеческая письменность называет покаяние «вторым крещением», подчеркивая его очищающее, обновляющее и освежающее действие: «Покаяние есть возобновление Крещения. Покаяние есть завет с Богом об исправлении жизни… Покаяние есть примирение с Господом чрез совершение добрых дел, противоположных прежним грехам. Покаяние есть очищение совести» (преподобный Иоанн Лествичник).
Исповедь приносится Господу, а священник – «свидетель» искренности нашего покаяния, наделен правом объявлять от имени Бога прощение грехов, на нем лежит огромная ответственность за духовное руководство и врачевание наших душ от греха. По слову апостола: «Образ буди верным – словом, житием, любовью, духом, верою, чистотою» (1 Тим. 4,12) священник должен быть истинным примером для своей паствы. И тот, кто действительно хочет оказать помощь он должен взяться себе за правило – священнослужитель помогаем в той мере, в какой сам очищает свою душу. Ведь действенность молитвы и назидания обусловлено духовным состоянием человека.
По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея таинство покаяния для священнослужителей традиционно проходит каждый понедельник в продолжение всей Святой Четыредесятницы в нижнем Христово-Рождественском храме Свято-Троицкого кафедрального собора. Исповедь принимает духовник епархии – старший клирик Варваринского храма при Свято-Тихвинском женском монастыре протоиерей Василий Крат и помощник духовника – клирик Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Анатолий Рафальский.
Перед началом каждой исповеди духовник епархии обращается к собравшемуся духовенству со словами нравственного увещевания.
Пресс-служба Днепропетровской епархии