Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.03.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука выступил перед участниками областного слета воспитателей дошкольных учреждений

22 марта архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука выступил перед участниками областного слета воспитателей дошкольных учреждений, который состоялся на базе детского сада «Казка».
Сегодня много говорят о том, что нация гибнет, что бездуховность и падение нравов угрожают обернуться гуманитарной катастрофой.
Слава Богу, что в такой критический момент находятся добрые люди, которые осознали, что единственным спасением была и остается Церковь. Только Церковь с её многовековой историей несет свет истины. Церковь — единственная сила, которая учит культуре, духовности. «Воспитатель, если он не равнодушен к судьбе детей, — говорит владыка Лука — обязательно обратится к вере». «Вы формируете наше будущее. В Ваших руках растет душа! Сместился вектор от человеческих ценностей, к материальным. Порок возводится в ранг для подражания. Духовность — это жить в Духе, Святом Духе, Духе Божественной Благодати». И отрадно, что среди нас есть такие люди как Кучерова Светлана Анатольевна — начальник районного отдела образования, Дубина Людмила Константиновна — заведующая детским садиком «Казка», которые вот уже несколько лет преподают своим детишкам культуру православия.
Изучая культуру православия, историю нашей Церкви, мы находим силы для нашего душевного очищения. Ведь когда наша душа не очищается от грехов, скверны, наше сердце перестает быть вместилищем Духа Святого.
«Дети — это самое дорогое. А что мы им передадим?» — вопрошает архипастырь Запорожский. Как мы к ним, так и они с нами будут поступать в будущем. Дети — это ангелы, пока они не выросли. Не случайно их до семи лет допускают до Святого Причастия без исповеди. Они без греха. Вы воспитываете ангелов!» — говорит владыка.
В детях живет Дух Святой.
В заключение архиепископ Лука окропил всех святой водой и пожелал всем не унывать, не отчаиваться.
«Будьте, как дети и наследуете Царство Небесное! Будьте сами вместилищем Духа Святого! Заглядывайте в свои сердца!»
Антоненко Евгений