Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Памяти Митрополита Антония (Блюма)

ПАМЯТИ МИТРОПОЛИТА АНТОНИЯ (БЛЮМА)

05.08.2003. ПОЧАЕВ. ПРЕДСТОЯТЕЛИ АМЕРИКАНСКОЙ И УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ МОЛИЛИСЬ ЗА УПОКОЙ НОВОПРЕСТАВЛЕННОГО МИТРОПОЛИТА СУРОЖСКОГО АНТОНИЯ

Печальное сообщение поступило из Лондона утром 5 августа.
Предстоятель Православной Церкви в Америке Блаженнейший Митрополит Герман и Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир во время Божественной литургии в Свято-Успенском соборе Почаевской Лавры молились за упокой души выдающегося православного богослова и мыслителя новопреставленного митрополита Сурожского Антония (Блюма). После Литургии была отслужена заупокойная лития по новопреставленному. Блаженнейший Митрополит Владимир направил телеграмму-соболезнование Святейшему Патриарху Алексию ІІ и клирикам овдовевшей Сурожской епархии.

05.08.2003. КИЕВ. АРХИЕПИСКОП ПЕРЕЯСЛАВ-ХМЕЛЬНИЦКИЙ МИТРОФАН: «КОНЧИНА МИТРОПОЛИТА СУРОЖСКОГО АНТОНИЯ — ЭТО БОЛЬШАЯ ПОТЕРЯ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, НО И ДЛЯ МИРОВОГО ПРАВОСЛАВИЯ В ЦЕЛОМ»

Говоря об огромном значении для православной общественности деятельности митрополита Сурожского Антония, управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан отметил: «Владыка был поистине человеком с большей буквы. Сегодня это большая потеря не только для Русской Православной Церкви, но и для всего Православия в целом. Владыку Антония знали во всем мире. Его проповеди и слова назидания западали в душу каждому, кто имел возможность их слышать. Тот, кто не имел возможности читать его публикации, мог слышать их по радио. В свое время всемирно известная радиостанция «BBC» транслировала богослужения из Русского Свято-Успенского собора в Лондоне.
Я имел честь встречаться с Владыкой Антонием несколько раз. Впервые это произошло в Англии, когда в 1985 году в Лондоне проходило заседание «Синдесмоса» — молодежной православной организации. Я представлял Московскую духовную академию. Митрополит Антоний был хозяином этой встречи. И каждый, кто с ним общался, ощутил ту простоту, сугубую человечность и духовное тепло, которые от него исходили. Что бы он ни говорил, то ли проповедь, то ли приветствие, каждое его слово было наполнено глубоким духовным смыслом. Поражало то, что Владыка говорил не просто как начитанный человек или богослов, а как человек, имеющий духовные слух и зрение. Было видно, что он знал духовные потребности своего собеседника. Второй раз мы встретились во время торжественных мероприятий по случаю празднование 1000-летия Крещения Руси. Еще будучи студентом Московской духовной академии, встретился с ним во время Поместного Собора Русской Православной Церкви, который проходил в Троице-Сергиевой Лавре. Я подошел под благословение митрополита. И хотя с момента нашей последней встречи прошло уже немало времени, он вспомнил меня. Выдержав небольшую паузу, Владыка сказал: «А ведь Вы были тогда в Лондоне на молодежном съезде». Это свидетельствует о том, что Владыка хорошо помнил людей. Из этих встреч мне на всю жизнь запомнились его простота, человечность, духовная высота.
С митрополитом Антонием связана целая эпоха в истории нашей Церкви. Полвека он возглавлял Сурожскую кафедру. За это время вместо одного-двух приходов в Великобритании выросла целая епархия. Владыка знаменит не только как духовник, богослов, но и как миссионер. Ведь то, что он сделал для Православия в Англии, вряд ли кому-либо другому под силу. Он рассказывал, как, приехав в Великобританию молодым иеромонахом, начинал свою проповедь. Собираться было негде, все ютились в небольшой комнатке. Но независимо от погодных условий митрополит Антоний выходил к людям. Иногда он прямо на улицах собирал вокруг себя большие группы людей. Сила убеждения, с которой говорил Владыка, способствовала тому, что люди исполнялись желанием еще не один раз встретиться с митрополитом, чтобы услышать его слово.
Следует также отметить, что Владыка не только окормлял русских, которые жили в Великобритании, но проповедовал и для коренных англичан, которые впоследствии составили приход Свято-Успенского храма Русской Православной Церкви в Англии. Со временем, когда община получила здание для собора, богослужения стали совершаться на двух языках — русском и английском.
Сегодня миссионерский подвиг митрополита Антония является примером для нас. Ведь именно сегодня мы, после долгих ожиданий, получили возможность проповедовать Слово Божье, и мы должны ее использовать.
Вспоминая о Владыке и отдавая ему должное, мы молимся том, чтобы Господь принял его душу в небесные селения. Мы верим, что своим жизненным подвигом он заслужил милость и благодать от Господа, и надеемся, что он и в будущем не будет оставлять нас своими молитвами, в которых все мы так нуждаемся. Вечная память и Царство Небесное Владыке Антонию».