Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.03.2010. БЕРДЯНСК. Владыка Елисей провел собрание совета епархии

1 марта, в епархиальном управлении под председательством правящего архиерея — епископа Бердянского и Приморского Елисея, состоялось епархиальное собрание, на котором присутствовали члены совета, благочинные, руководители и секретари епархиальных отделов. Были обсуждены результаты деятельности Бердянской епархии за период, прошедший после предыдущего собрания.
В числе первых был рассмотрен вопрос формирования и деятельности епархиального суда. В связи с переходом бывшего председателя — игумена Алексея (Шпакова) в состав клира Киевской епархии, новым председателем епархиального церковного суда был назначен благочинный Приазовского округа, протоиерей Анатолий Шадрин.
Епископ Елисей предложил фонду «Благовест», который возглавляет отец Олег, взять на себя разработку специальных программ и литературы, которые помогут вести просветительскую деятельность пастырям. Также владыка отметил необходимость деятельного участия в организации и проведении миссионерских встреч в городах и поселках епархии. Принято решение о проведении в ближайшее время специального собрания, где будет рассмотрена и принята концепция миссионерской деятельности епархии.
В ходе дискуссии, прозвучали мнения о необходимости объединения сил для решения общих задач наиболее активных общин, подготовки и привлечения к делу миссии мирян и, в особенности молодежи, о важности налаживания полноценной жизни церковных общин.
Особое внимание в ходе работы собрания было уделено организации празднования 65-ти летия Великой Победы. Для этого учреждена комиссия в состав которой вошли протоиереи: Виталий Гогунский, Александр Шкаран, Олег Костенко и Николай Михешкин. По благословению епископа Елисея, 9 мая на месте сражений возле строящегося собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы, будет торжественно установлен памятник погибшим воинам освободителям города.
По представлению правящего архиерея учреждена епархиальная церковная награда — медаль Новомучеников и исповедников Бердянских I -й и II-й степени. Епархиальным советом был утвержден проект этой награды.
Кроме того, на собрании были рассмотрены вопросы пастырской и общецерковной дисциплины, создания трапезной для малоимущих, организации системы помощи нуждающимся приходам, работы комиссии по канонизации новомучеников и исповедников, организации празднования Пасхи.