Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.03.2010. КИЕВ. Президент Украины поздравил Вселенского Патриарха с 70-летием

Президент Украины Виктор Янукович поздравил Вселенского Патриарха Варфоломея с 70-летием со дня рождения, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу главы украинского государства.
«Желаю Вашему Святейшества многих и благих лет, здоровья и вдохновения в том святом деле, которому Вы служите всю свою жизнь», — говорится в поздравлении.
Архиепископ Константинополя, Нового Рима и Вселенский Патриарх Варфоломей I (Деметриоса Архонтонис) — первый по чести иерарх официального православия — родился в 1940 году в селе Агиос Теодорос на острове Имврос (Турция). Учился в Константинополе, затем — в известной богословской школе на Халки, по окончании которой был рукоположен в сан иеродиакона. Служил в турецкой армии, а в 1963 году продолжил обучение в Папском Восточном институте Григорианского университета.
В 1973 году он стал епископом Константинопольского патриархата, затем — митрополитом Халкидонским и ближайшим помощником Вселенского Патриарха Димитрия. После смерти Димитрия в 1991 году Варфоломея избрали Вселенским Патриархом.
В 2008 году, во время празднования 1020-летия Крещения Руси, Патриарх Варфоломей посещал Киев по приглашению президента Виктора Ющенко и возглавлял юбилейные торжества.
Кредо.ру