Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.12.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Миссионеры епархии призывают коллег из других областей к общению

«Я – Православный Миссионер!». Под таким заголовком в праздник Святого Апостола- Миссионера Андрея Первозванного на флэш-сайте Куриловского Храма Рождества Христова епархии появился новый миссионерский форум.
- Ты – православный?
- Ну, я крещенный…
Не правда ли, что подобный диалог часто можно услышать, если где-то заходит речь о Православии? В чем же разница между словами «крещенный» и «православный» и что же значит – быть православным?
Это, может быть, только ходить с бабушками в воскресенье в церковь замаливать грехи? Это нужно и крайне необходимо, потому что цель человека спасти душу. Но важно ведь помнить, что «кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее»
Православие – это миссионерство. Не подобие сектантских приставалок на улице, а миссионерство своей жизнью, своим словом, своей любовью к близким и к Родине.
Миссионерство – это когда, даже малые свои знания о Православной Вере человек стремится передать своим друзьям, коллегам по работе, сокурсникам, одноклассникам.
Миссионерство – это, когда человек едет в маршрутке мимо церкви и не стесняется перекреститься.
Миссионерство – это когда в понедельник, участвуя в обсуждении темы «Как я провел week-end?», человек говорит «А я был (или была) в воскресенье в Православной Церкви!»
Миссионерство – это когда в пятницу, после уроков или после работы, пусть, пока еще только одному, своему приятелю или подружке человек скажет «Слушай, а пойдем в воскресенье в церковь? Там так клево!»
Миссионерство – это ступать след в след по Стопам Миссионера Иисуса Христа.
Духовенство и актив прихода хотят, чтоб каждый из крещенных в Православной Вере, стал хоть немножко, хоть чуточку, миссионером, тем самым, показав Христу, что Он в нас не зря поверил, дав Свое Крещение!
Для этого на вновь созданном форуме сайта http://xpx-kurilovka.net предложено ряд тем, которые помогут начать активировать в реальности миссионерскую православную позицию.