Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.10.2009. ЛЬВОВ. В фондах Львовского музея истории религии обнаружена считавшаяся утраченной знаменитая «Гиацинтова Мадонна»

Сенсационную находку сделали научные работники Львовского музея истории религии. Среди сотен экспонатов, которые музей получил в свои фонды из закрытых культовых сооружений еще в начале 70-х гг. ХХ ст., была найдена алебастровая статуя Богородицы. Как сообщили в Информационно-рекламном отделе музея, исследуя скульптуру, научные работники музея пришли к выводу, что обнаруженная в фондах музея скульптура — это знаменитая «Гиацинтова Мадонна». То есть речь идет о скульптуре Божией Матери, признанной Католической Церковью чудотворной и считавшейся на протяжении веков одной из главных святынь города.
По преданию, алебастровая статуэтка Девы Марии попала в Польшу из Киева. По одним сведениям, это произошло еще во времена Болеслава I Польского и Святополка Окаянного — в начале XI в. По другим, во время Батыева нашествия на Русь, в XIII в.
Проводивший исследование скульптуры заведующий научно-методическим отделом Музея истории религии Николай Хмилевский отмечает, что, согласно преданию, скульптура оказалась во Львове благодаря первому в истории Польши монаху Доминиканского ордена — Гиацинту (Яцеку) Одровонжу.
Гиацинт Одровонж, первый поляк-доминиканец, помог в строительстве ряда доминиканских монастырей в Польше, в том числе — в принадлежавшей ей тогда Львове.
Впоследствии доставленная Одровонжем во львовский доминиканский монастырь скульптура получила свое название от имени Гиацинта.
Долгие годы считалось, что реликвия пропала из монастыря в годы Второй мировой войны. Высказывалось предположение, что в 1940-е гг. после ликвидации доминиканского монастыря во Львове монахи вывезли свою святыню в Польшу или Рим.
14 октября, в помещении Львовского музея истории религии, который размещается в здании бывшего доминиканского монастыря состоялась презентация новооткрытой «Гиацинтовой Мадонны».
Седмица.Ru